Рецензия Алексадр на книгу «Двадцать тысяч лье под водой»

Жюль Верн, прославленный французский писатель, изобретатель научно-фантастического романа, - один из самых читаемых авторов в мире. С самого детства нас сопровождают его удивительные произведения: "Вокруг света в восемьдесят дней", "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта" и, конечно, необыкновенная, увлекательнейшая история о подводном путешествии "Двадцать тысяч лье под водой". Профессор биологии Пьер Аронакс и гарпунер Нед Ленд отправляются на поиски странной рыбы, замеченной мореплавателями в разных частях света. Вскоре, однако, герои попадают в плен на борт "Наутилуса" к таинственному капитану Немо... В настоящем издании роман печатается с иллюстрациями замечательного чешского художника Зденека Буриана. Показать

«Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн

Вы хоть сколько-нибудь поняли, милейший Нед? - спросил ученый Консель.
- Нисколько, милейший Консель! - Отвечал гарпунер. - Но валяйте дальше, любопытно послушать!

Ну вот, наконец-то, я добрался до одного из наиболее известных произведений легендарного Жюля Верна. С первых страниц книги ты ожидаешь невероятных путешествий главных героев. А тот, кто уже прочитал "Детей капитана Гранта", наверняка уже представляет себе не менее захватывающее описание этих приключений, которые будут происходить под водой в разных частях света.

Захватывающее начало описывает преследование "Наутилуса" и немного даже интригует. Самое обычное морское путешествие разбавляется неизвестным "чудищем", вспыльчивыми высказываниями Неда и просто таки хрестоматийными знаниями человека-википедии слуги Конселя. Казалось бы интересный сюжет постепенно затягивает читателя в интересный подводный мир после попадания главных героев на посудину капитана Немо. Но частое увлечение Жюль Верна подводными флорой и фауной после нескольких страниц описания вызывают легкое зевание. Хотя, искренне говоря, некоторые из них действительно интересно читать. Но если человек (а особенно ребенок) мало знаком с подводными растениями и животными, которые не можешь представить, чтения явно будет затруднятся.

Сюжет протекает плавно, без особых изменений, но со временем появляется тонкая, немного детективная, сюжетная линия. Кто же такой капитан Немо? Какие цели он преследует? Почему он так категорически относится ко всему человечеству? И последующая неизвестная битва, в которой погибает один из членов экипажа, только усиливает интерес ко всему происходящему.

Несмотря на то, что пленникам отлично живется на корабле, вечно бунтующий Нед не теряет надежды спастись от тирана-капитана бегство, украв шлюпку с «Наутилуса». Но видно, что у Верна даже нету желания развивать тему планирования побега. Он истинный ценитель подводного царства и, быстро закрывая тему бунта, опять погружается в бесчисленные описи морской жизни.

Дальнейшие приключения профессора и его друзей развиваются хоть и умеренно, но довольно интересно. Описание пестрит ярким описанием морских и океанских жителей, датами и географическими широтами, но читать это интересно и очень увлекательно. Очень переживаешь за героев во время их подводной ледовой тюрьмы на Южном Полюсе, хоть и знаешь, что они справятся со всеми трудностями.

Постепенно, дочитывая до последних страниц, ты ожидаешь главной развязки, открытия главной тайны капитана Немо. И вот тут тебя ожидает наибольшее разочарование. Финальная встреча с неизвестным кораблем повышает напряжение до максимума. Кто же этот таинственный соперник подводного капитана? Вот-вот! Еще десяток страниц и мы узнаем эту тайну! Но… во время битвы суровый капитан заганяет своих пленников в свои комнаты, где они пропускают «как бы битву». Но такое ощущение, что автор не знает как или не хочет описывать противостояние двух кораблей – надводного и подводного. Все происходит вяло и незаметно для читателя. Профессору, Неду и Конселю остается только наблюдать за гибелью экипажа неизвестного соперника.

Капитан Немо, кажется, победил своего главного соперника, который погубил его семью. Но кто этот соперник – это так и остается тайной. Трое друзей все же решает сделать выбор в пользу свободы и воспользовавшись временным помешательством капитана после главной битвы в его жизни, все же находят способ убежать с корабля, который на 7 месяцев стал для них тюрьмой. И тут читателя опять ожидает разочарование. Каким образом маленькая шлюпка уцелела от воронки в Мейнстриме, которая могла засосать даже немаленькие корабли – неизвестно.

Ну что же… Книга, несомненно, интересная для читателя любых возрастов. Но отсутствие разгадки, как по мне, главной сюжетной линии оставляет заметный осадок после прочтения. Но это не мешает с теплом вспоминать о всех пережитых приключениях вместе с пленниками легендарного капитана Немо!

Да я с вами согласна, очень сильно напрягает слишком частое описание подводного мира. А детям пришлось бы читать эту книгу в обнимку с интернетом, чтобы узнать, о каких написано рыбах, растениях, птицах. А ответ кто такой таинственный капитан Немо находится в книге "Таинственный остров".