Рецензия Bore на книгу «Призрак улыбки»

Дебора Боливер Боэм - американская писательница и журналистка, знаток традиционной японской культуры, автор романов и путевых очерков.

"Призрак улыбки" - это сборник рассказов, действие которых происходит в Японии и на островах Тихого океана, а сегодняшняя реальность пронизана токами сверхъестественного и мистического. Показать

«Призрак улыбки» Дебора Боливер Боэм

Сборник милых, романтичных, политых кремом и карамелью рассказов. Тут, естественно, есть духи тануки, женщина-лиса, деревья гинкго, саке и даже вампиры, - в общем, всё о модной японской (и не только) теме. Нет только обещанного в аннотации «балансирования на грани так называемого «дамского стиля» и пародии на него».
На мой взгляд, это чистый, неразбавленный «дамский стиль». Я не любитель печальных концов, но «неслучайных» случайных встреч, любви с первого взгляда и happy end’ов тут больше, чем достаточно. В этой книге одинокий герой обязательно встретит свою любовь, героиня с разбитым сердцем найдёт новую, а если уж любимый умер, то воссоединится с семьёй.
Но не всё так плохо: с вами останется романтика Японии и сладкий, как сахар, сюжет.
Одним словом, неплохая книга, чтобы дать отдых уму.

Bore Bore06/03/2011
Мария GINnoImoto

А безликий из "Унесенных призраком" - это случайный элемент на обложке, так сказать, дань моде? Или все-таки что-то общее есть между аниме Миядзаки и этой книгой?
Выбор обложки, на мой взгляд, не совсем случаен. Миядзаки в своих мультфильмах показал, что обыденное и волшебное в жизни всегда рядом. Боэм тоже попыталась это сделать, просто, по-моему, у неё не получилось.