Рецензия Annunziata на книгу «День девятый»

Семейная сага о жизни двух кланов – хоровод причин и следствий, побед и поражений в четырех поколениях семей.Верно ли, что детство предопределяет будущее человека? Где грань между дерзостью и отвагой, слабостью и смирением, непоправимой ошибкой и случайным отступлением? Как жить в этом мире, если ты оступился? Как использовать свои ошибки, чтобы они послужили тебе добром?Семья или карьера, любовь или долг, ребенок или много детей?«Евангелие от женщины» – роман «День девятый». Показать

«День девятый» Анна Гайкалова

Когда видишь эту книгу, прекрасно отпечатанную, на хорошей бумаге, с умело подобранным рисунком на обложке, разыгрывается зверский аппетит старого книгомана: вот сейчас, вот сейчас !
По мере чтения аппетит уменьшается, чтение замедляется, мысли разбредаются, а потом и вообще останавливаются.
Первое и главное, за что нужно сказать огромное спасибо автору, - это язык. Книга написана прекрасным русским языком, который в нашей женской прозе вообще-то почти не используется (за ненадобностью). Чувствуется, передается отношение автора к слову - очень женское, материнское, поэтическое. То, что "День девятый" - первый прозаический опыт Анны Гайкаловой сразу можно догадаться именно по ее обращению со словами: она экспериментирует ими и любит их именно как поэт, а не как прозаик.
Второе, за что надо автору земной поклон отдать, - герои. То, что плохих у нее, как у Достоевского нет, а есть бедные люди, - очевидно. Изуродованные судьбы: Данте ужаснулся, увидив в Аду души грешников, а что бы было с ним, если б увидел судьбы, жуткие наши судьбы, отдельно от нас. Пока судьбу на хребте носишь, она вроде и не так страшна; глянешь со стороы - волком завыть хочется.
Третье - сюжет, превосходит все ожидания и похвалы: и актуально, и интересно, и проникновенно, и с претензией.
Казалось бы - идеальный роман !
Но есть, как мне кажется, у него и серьезные недостатки. На мой, разумеется, вкус.
Философская, или, лучше сказать, метафизическая составляющая романа, которая, с одной стороны, как бы питает его и наполняет смыслом, на самом деле разъедает всю суть, запутывает и уводит в дебри. Автору как будто мало идеальной простоты мысли, изложенной в романе, она как будто пугается этой простоты и начинает намеренно усложнять. По моему мнению, "алфавитные" главы в романе абсолютно лишние, потому что они дублируют основные куски повествования. Зачем ? Не совсем ясно.
В то же время и при всей кристалльной чистоте героев, главная героиня очень размыта и больше похожа не на человека, а на Принцип, какой-то из принципов, который она исповедует (или пытается исповедывать) в каждый период жизни. И это тоже портит впечатление.
Очень чувствуется, что сначала у автора получалось подобие семейной хроники, которую потом она начала резать и переделывать. Как результат - какие-то сюжетные линии резко оборваны, что-то, наоборот, странным образом удлинено. Многие финалы настолько притянуты за уши, что читать больно.
И, самое, наверное, обидное, - то, что автор не справился с той религиозно-мистической составляющей нитью, которой она захотела вышить один из самых красивых узоров романа. Замысел ясен ! Но ясно и то, что он не осуществился.
Но несмотря на все эти недостатки - книга хорошая, может быть, одна из лучших современных книг.

Мария GINnoImoto

Замечательная рецензия!
Большое спасибо ! Я всегда очень мучаюсь, когда пишу рецензии, мне кажется, что получается полный бред. Так что рада, что вам понравилось.
Получила по почте письмо от одного человека, написала ответ, но письмо не отправилось, видимо обратный адрес был указан с ошибкой. Я очень надеюсь, что этот человек почувствует тепло, котрое я ему посылаю...
Scipion

Вы как-то много и хорошо о форме, но что с содержанием? И почему 9 день? Это что-то на счет предстоянием души перед Богом?
А по содержанию говорить нельзя - так книгу читать станет неинтересно:)
Вы правы, думаю, насчет предстояния, я сама примерно так считаю. Но дело в том, что жизнь, о которой Гайкалова написала, сама по себе настолько сложна и философична, что не нужны там никакие навороты насчет развития души и предстояния. Это разговоры автора в пользу либо абсолютно тупых, либо, наоборот, заумных читателей, которые шагу не могут ступить без какой бы то ни было философии.
Scipion

Не надо подробно рассказывать, но проблематику можно было дать ,что вы-то об этом думаете.
Я говорила о том, что, по сути, это смейная хроника со всеми человеческими ошибками, непониманиями между детьми и родителями, старшими и младшими, приемными и кровными, и том, что понимание бывает иногда для родителей хуже самого черного непонимания. Я думаю, что в человеческом плане, так, как есть, без соуса из метафизики, просто здорово ! Очень интересно, умно, не со всем я согласна...но в целом очень хорошо.

ясно :)
Заметила у себя ошибку: "Данте ужаснулся, увидИв в Аду души грешников".
УвидЕв.
Извините !
Ниже вы пишете, что, по сути, это хроника, т.е. путь жизненный. У Сони он с ямами и колдобинами. На плохой дороге машина пробуксовывает, рычит и надрывается. И все эти "навороты насчёт развития души и предстояния" - надсадный голос мотора. Автор самой формой изложения дублирует содержание.
Понравилась рецензия и не понравилась книга.
Спасибо. Насчет книги вы зря, она не плохая, она обыкновенная. Обыкновенная книга, соединившая сразу несколько модных нынче тем - о евреях, об усыновленных детях, "о личном Боге". Ни прорыва, ни провала. Ровненько.

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье