Рецензия на книгу «Корней Чуковский. Собрание сочинений в 15 томах. Том 2. От двух до пяти. Литература и школа. Серебряный герб»

С творчеством Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969) начинают знакомиться в раннем детстве, чтобы затем всю жизнь открывать для себя новые грани таланта писателя. Сочинение сказок, критика, литературоведение, лингвистика, переводы - Чуковский блестяще выступал в этих и многих других областях литературы. Корней Иванович однажды назвал себя `радостным человеком в радостном мире`. Познакомиться с удивительным миром Чуковского, представить себе масштаб созданного этим человеком позволяет настоящее Собрание сочинений. Во второй том включены: книга `От двух до пяти`, статья `Литература и школа`, повесть `Серебряный герб`. В Приложение вошли документы 20-х годов, показывающие непростой путь сказок Чуковского к своим читателям, а также книга `Матерям о детских журналах` - первая работа Чуковского как критика детской литературы. Показать

«Корней Чуковский. Собрание сочинений в 15 томах. Том 2. От двух до пяти. Литература и школа. Серебряный герб» Корней Чуковский

Милая, очень чистая композиционно повесть Чуковского не оставит равнодушными ни маленьких, ни взрослых. И, несомненно, они будут читать ее с одинаковым жаром и одинаково переживать за главного героя, восхищаться его мамой и старшей сестрой, любить самоотверженного друга Тимошу, ненавидеть противного попа Мелетия, злобного Шестиглазого, подлых братьев Дракондиди.
Здесь нет тонкого сарказма Катаева и революционного пафоса Бруштейн. Нет масштабности Осеевой. Все очень просто, метко, емко, как самые будни, которых обычно мы не замечаем. А кто знает, может быть, и сейчас ходят по России такие же мальчики, не имеющие возможности учиться, подвизающиеся в чьих-то подручных и изучающие английский язык по разным странным самоучителям. Знаете, мне очень хочется в это верить !
Повесть читается на одном дыхании, оторваться от нее невозможно. И такой свет разлит в ней, что дух захватывает ! Корней Иванович очень любил жизнь, людей, язык, литературу - и это не просто чувствуется в книге, это передается непосредственно - как электрические разряды. Такое удовольствие испытываешь от прикосновения к теплой еще буханке хлеба, разбухшей от дождя земле, сонному тельцу ребенка. Так это ощущение от соприкосновения с Красотой, с Шедевром описывал Бажов: "Тепло от него, будто на пригревинке сидишь, да еще кто тебя мягким гладит".
Именно это я чувствовала, зажатая в вагоне метро, обвешанная сумками, с айподом чуть ли не в зубах.
И улыбалась поэтому.
И люди смотрели на меня с удивлением.

Правда-правда! Милейшая повесть.
Мне даже жалко, что я не прочитала ее раньше, лет десять назад.