Рецензия Allisa на книгу «Улисс»

Роман "Улисс" (1922) - не только главный труд Джеймса Джойса (1882-1941), классика ирландской и мировой литературы. Это также главная веха в современном искусстве прозы, роман, определивший пути этого искусства и не раз признанный первым и лучшим за всю историю романного жанра.Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя. Но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония - и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир.В настоящее издание включены наиболее полные комментарии к роману, составленные С. Хоружим.Я считаю эту книгу значительнейшим выражением, найденным нашим поколением; это книга, перед которой мы все в долгу и от которой никому не убежать.Томас Стернз ЭлиотСорок страниц сплошного текста в конце - это череда истинных психологических перлов. Думаю, лишь чертова бабушка знает так же много о настоящей женской психике. Я - нет.Карл ЮнгЧто же главное в романе Джойса?.. Он берет один характер, одного героя, одно событие и рассматривает его через очень мощный микроскоп. Если бы он пользовался обычной техникой, то описание такого дня уместилось бы на трех-четырех страницах. Под микроскопом он рассматривает все детали, показывает все, что попадает в поле его зрения в этот миг... Это вживание искусства в науку, приближение искусства к науке...Сергей ЭйзенштейнИзумительная книга. Великая книга... Я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало, - знаете, как фотография, которую проявляют. Хемингуэй, Дос Пассос вышли из него. Они все питаются крохами с его стола.Анна АхматоваЕсть что-то героическое в этой книге, и в то же время в ней - какая-то лирическая пародия на искусство; во всяком случае, это подлинный, настоящий шабаш ведьм, черная месса, во время которой дьявол кривляется и дразнит Святой Дух самым дерзким и вызывающим образом. Вместе с тем это исключительная вещь, неповторимая вещь, новая вещь.Стефан Цвейг Показать

«Улисс» Джеймс Джойс

Помнится, в бытность мою студенткой филфака, Джойс был представлен нам как первооткрыватель, эдакий Колумб от литературы, показавший всему миру прелести и ужасы преобладания формы над содержанием. Была прочитана краткая лекция о величии и гениальности его главного творения, после чего наши хрупкие кораблики отправились в долгое странствование по страницам этого многоумного труда.

Поначалу название «Улисс», конечно, обнадеживало. Да и первая глава не предвещала ничего ужасного. Мы мирно плыли от страницы к странице, занося заметки в бортовой журнал предэкзаменационной подготовки. Но день эдак на третий нашего пути (сиречь глава вторая, ибо читался роман вдумчиво) начались волнения. Сначала потерялась нить сюжета, и ,под упавшими парусами наших кораблей, мы остановились в растерянном ожидании. Постояли в штиле день-два, потом продолжили свой путь, но уже значительно медленней, осторожней, потому как у всех появилось странное, беспокойное чувство: что-то здесь не так… Но это продолжалось недолго. Уже третья глава (сиречь день восьмой, ибо читали мы по-прежнему вдумчиво) встретила нас настоящей бурей. Нас окружали и преследовали со всех бортов неотменимая модальность видимого и слышимого, белогривые скакуны Мананаана и ветерки, пощипывающие кожу преизрядно… Брр. Стало страшно. Потому что эта буря из соконалитых змеерастений, ирландской лицевой пелены и бездны, «разверзающей беззвучный зев» ,не оставляла нас ни на день в течение долгого месяца беспрерывного чтения. Пока, наконец, не разразилась неистовым штормом: внутренним монологом Молли Блум на сорок с чем-то страниц…

Не знаю, сколько еще мы барахтались бы в этих пенящихся потоках сознания, мужественно сражаясь с чудовищами словесных форм, если бы нам не бросили спасительные шлюпки. Комментарии! Комментарии к роману, представлявшие собой отдельное издание на добрые две сотни листов, стали нашим путем к спасению. Погрузившись в них еще на пару недель (как никак, приходилось возвращаться к прочитанному, благо, координаты в комментариях были точные), мы, измотанные и изможденные, добрались-таки до берега последней, семьсот восемьдесят какой-то там, страницы…

P.S. «Улисс» - это, без сомнения, великое произведение! Настолько многогранное, сложное, временами нелепое и гениальное одновременно. И я никогда не буду с этим спорить, потому что для этого нужно понять . А понять «Улисса» - значит пуститься в кругосветное путешествие по Вселенной на многие века. Как сказала одна из исследователей романа, «Джойс мечтал об идеальном читателе, который посвятит всю жизнь чтению, изучению, расшифровке «Улисса». Не без иронии и даже некоторого злорадства он говорил, что насытил свой текст таким количеством загадок, что ученые, комментаторы, критики, литературоведы будут до скончания своих дней биться над их разгадкой». Эх…

Serserkov

А оценка книги на 2 это ошибка или концептуально?
Концептуально! Это вообще моя маленькая вендетта)
Scipion

Тоже спрошу - а смысловая тавтология в названии специально? :)
Конечно!)) Нет, правда, так задумано)
Scipion

Ясно, ну тогда счастливого плавания :)
Ито пять. С ужасом вспоминаю так и не сбывшиеся надежды о феерии в конце )
Om

Отличная рецензия! Спасибо!)
У меня все руки до это творения не дойдут...
Честно, открывал рецензию с тяжелым сердцем и предчувствием беды) У меня так всегда бывает, когда кто-то собирается говорить про "Улисса", и я рад, что на сей раз все обошлось) Рецензия хорошая, хотя, конечно, из серии "Как я читал Джойса", но вполне возможно, что это и есть единственный возможный формат
Я согласна с вами по поводу серии "как я читал Джойса"). Мне кажется, что чтение "Улисса" - это ТАКОЕ событие, о котором хочется рассказать всем))
Точно) Когда я учился, на нашем факультете ходила шутка насчет того, что дошедшим до победного конца надо выдавать значки "Я прочитал "Улисса")
Игорь и Стас

Я поставил четыре какому-то Макьюену, Вы ставите два Улиссу Джойса. Что за сайт этот буксмикс? Есть произведения, которые оценки Два уж точно не заслуживают, или это так из разряда "я думаю по-другому и хоть убейте». Не могу понять, зачем вообще тогда писать на такие произведения рецензии, если изначально настрой отрицательный. Мозг Джойса не поддается никакой логике, но, извините, это явно не заслуживает два с такой глупой (простите за выражение) аргументацией. Чтобы поставить Два Джойсу без претензий, Вам как минимум следует написать докторскую. В ином случае рука должна дрогнуть. Хотя следует признать язык у Вас хорош:)
Простите, но МОЯ оценка произведения на сайте bookmix.ru - это МОЁ личное мнение, и я не должна по этому поводу писать диссертацию. Я не претендую на анализ Джойса, и мое рецензия ни в коем случае не является научным трудом. Так что расслабтесь и получайте удовольствие))
Игорь и Стас

И все-таки если Вам не хватает "усилий" понять это произведение разве это два? Субъктивизм не может быть крайностью, от этого он теряет всякую субъективность.
А вам, судя по всему, присущ крайний конформизм)) Но это ваше дело. Вас, видимо, очень мучает вопрос: какое право я имею ставить этой книге 2? Я вам так отвечу: людей убивать я не имею права, а оценивать прочитанные мною книги - да, имею. И не в вашей компетенции об этом праве судить. Думаю, на этом дискуссия окончена.
Игорь и Стас

Нет, Вы ошиблись, мне присущ умеренный нонконформизм. Вашу логику мне не понять:(
Я влепил сочную единицу, хоть и её было жалко.
Вот все многим не по душе Коэльйо и Вишневский, я уже не говорю про Маер с Донцовой. И что, это не литература? Пускай, но ведь худшие их романы читабильней Улисса.
Тут человеку памятник нужно ставить, ведь такая оценка возможно кого-то остановит от изнасилования своего мозга )

п.с. Очень нравиться кусочек из Пелевина

"— Джойс? — спросил он, придвигаясь ближе. — Который «Улисса» написал? Я пробовал читать. Скучно. Я, если честно, вообще не понимаю, зачем такие книги нужны.
— То есть как?
— Да его же не читает никто, «Улисса». Три человека прочли и потом всю жизнь с этого живут — статьи пишут, на конференции ездят. А больше никто и не осилил.
— Ну, знаешь ли, — сказала я, сбрасывая «Оборотней» на пол. — Ценность книги определяется не тем, сколько человек ее прочтет. Гениальность «Джоконды» не зависит от того, сколько посетителей пройдет мимо нее за год. У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. Но именно из этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный фаст фуд никогда не подарит тебе ничего подобного."

Снорк

"Что за сайт этот буксмикс?" Я надеялась, что это то место, где можно выразить свое ЛИЧНОЕ мнение без обязательства предоставить доказательства по делу :) И не претендуя на кандидатскую степень. Я думаю, что профессиональные литературоведческие сайты в сети есть, а я лично - простая смертная и "Улисса" тоже не осилила (по программе моего ВУЗа это и не требовалось) и мне совсем не стыдно :-Р
Ольга11

извините, но я не понимаю откуда Ваши 700-800 страниц. у меня сам роман на 550 страницах + послесловие, а это уже об авторе + комментарии...
Разные издания, Ольга
Geksidin

А я с вами согласна, даже была бы куда более категорична в отношении этой книги. Это скорее литературный эксперимент, нежели чем связное литературное повествование, каждая глава - автор пробует свои силы в каком-то приеме.
Мне книга не нравится, советовать бы ее никому не стала, напротив, даже отговаривала. Такое следует читать только тем, кому действительно любопытны художественные изыски в языке, композиции.
Рецензия - не побоюсь этого слова - кайф

Мертвые души