Рецензия Annunziata на книгу «Элегантность ежика»

«Элегантность ежика», роман французской писательницы и философа Мюриель Барбери, разошелся общим тиражом более миллиона экземпляров во Франции и сотен тысяч по всему миру — и прославил автора. Эту книгу сравнивают с «Жареными зелеными помидорами» Фэнни Флэгг и романтической комедией «Амели» Жан-Пьера Жене, но на самом деле она, конечно, уникальна. Двенадцатилетняя девочка, умная и образованная не по годам, окончательно разочаровалась в человечестве. Пожилая консьержка тайно изучает философию, читает Льва Толстого, запойно смотрит японское артхаусное кино и слушает Малера, тщательно пряча от всех свой интеллект. Богатый японец, на склоне лет поселившись в Париже, пытается разгадать секрет этих скрытных женщин. Маловероятные дружбы, неизведанные возможности, новый взгляд на мир; троим людям предстоит тихое странствие, которое изменит их жизнь и научит их — а также нас — замечать неожиданное там, где все мы привыкли видеть только стереотипное и предсказуемое. Показать

«Элегантность ежика» Мюриель Барбери

Когда я читала эту книгу, то сначала злилась: что это за снобизм, что за бред ? Потом начала смеяться, к концу уже не просто смеялась, а хохотала в голос.
Если бы не убийственная серьзность автора, я бы решила, что она в такой тонкой манере высмеивает надуманные страдания псевдоинтеллектуалов, уверенных в том, что никто не оценит богатства их духовного мира.
Но автор, похоже, совершенно искренне считает, что главные герои - настоящие интеллектуалы, вынужденные вести двойную жизнь в окружении богатых дураков.
Давайте разбираться. Почему же эти герои претендуют на избранность, особую душевную тонкость и интеллектуальность ? Чем они отличаются от своих соседей ?
По-моему, ничем. Соседи гордятся своими деньгами, машинами, собаками, платьями, посудой - такого ни у кого больше нет ! Наши герои гордятся своими знаниями и пристрастиями - такого точно ни у кого больше нет ! Для мадам Мишель фильмы Вима Вендерса - то же самое, что для Соланж Жосс - груботканая скатерть: оригинальный повод заявить о своей непохожести.
Книга напичкана стереотипами: оказывается, консьержки и прочие почтальоны не должны читать Маркса и Толстого, а если читают, то всеми силами скрывают это. Не дай бог выдать себя навязшей в зубах цитатой из "Анны Карениной" ! Не дай бог кто узнает, что ты смотришь не "Дикую Розу", а "Катцельмахера" ! Не дай бог из сумки выпадет Гуссерль ! Ведь это ж конец всей конспирации разведчицы от интеллигенции:)
Смеяться или плакать ?
Если пожилая женщина страдает, прости господи, такой же ерундой, как двенадцатилетняя девочка и так же носится со своей "образованностью", избранностью, непонятностью и возвышенностью, а писательница, взрослая женщина, на полном серьезе все это описывает, то остается только всплакнуть.
Очень жалко людей, которые принимают стереотипы под соусом снобизма за нечто настоящее.
Наверное, мне нечего добавить к другим рецензиям. Вижу, что есть люди, которым книга не понравилась так же. как и мне. Не буду говорить о явных глупостях, вроде того, что одним языком написаны главы, в которых изливает душу наша консбержка. и главы, в которых разоряется мадемуазель Жосс...Противно, если честно.

Мои впечатления очень похожи. Несмотря на то что я ее только начал читать, все сразу видно и хорошего продолжения думаю ждать нестоит. Книга "высмеивающия" стереотипы, сама являет собой сплошные стереотипы. И вообще стериотипы более устойчивы, и всегда ясны, а тут собраны спорные понятия.
Я не согласна с Вами в том, что в книге собраны самые устойчивые и самые известные стереотипы, а не спорные. Например, "тупая и необразованная консьержка" и "тупой самодовольный богач", "девочка-подросток с богатым внутренним миром", "интеллектуал - тот, кто смотрит "Смерть в Венеции" (почему тогда уж не "Гибель богов" ?))), "изысканная кухня - японская кухня" и т.д.
А мне книжка понравилась) Я, наверно, чересчур романтична и чересчур соотнесла себя с героями)
А разве книга романтична ?
По-моему, более чем.
Значит, я по-другому понимаю романтику). Претензия на нее в книге была, но получилось пОшло - по-моему.
Согласна с каждым словом автора рецензии!
Дочитываю сейчас эту книгу по большей части из принципа, чтобы окончательно составить свое мнение. впрочем, оно совпадает с вашим. не вызывают симпатии главные герои: уж слишком они снобы и переживания их кажутся порой смешными и неорганичными...вообще герои какие-то неорганичные и я не могу отделаться от мысли, что они настолько нереальны, что существовать никак не могли бы. а уж, если главный герой симпатии не вызывает - подлинный успех книги утопичен. А все восторженные отзывы я объясняю страхом людей РЕАЛЬНО взглянуть на вещь столь хорошо разрекламированную, а также страхом получить клеймо людей, которые чего-то талантливого недопоняли и не увидели....
Испытывала такие же точно чувства. Противно читать про мнимое "благородство", "человечность", когда его и нет в помине. Вместо этого чувствуется ненависить к богатым и глупым. Зачем читать об этом? чтоб больше ненавидеть и презирать? этого и так хватает. без этой книги
Скорее, из ненависти к богатым рождается сильнейшее желание считать их глупыми (ужасно получится, если они окажутся все-таки не дураками, правда? Нет, нет, они мещане, конечно же, мещане).
А может те, кому эта книга нравится и кто воспринимает ее героев всерьез, втайне сами склонны к этому снобизму, или, точнее, к желанию быть интеллектуальным и "не таким, как все"?)
(закидают сейчас камнями и будут правы, тем более, что книги я не читала ;)
Sorella

Такая дурацкая книжка. Я согласна с Вами, Annunziata, ППКС.
Не, она не дурацкая, она просто никакая.
Подписываюсь под каждым словом рецензии. Действительно, герои может и отличаются друг от друга, но знаменатель у них один.
Дочитала до середины - сходные с Вашими чувства. Первые главы просто бесилась. Раздражала позиция консьержки, которая, по сути, в жизни не добились ничего, при этом пытается замаскировать свои неудачи своей псевдо-интеллектуальностью. Потом попыталась смириться и проглотить, подумала, вдруг, дальше станет лучше?... Видимо, не станет. Думаю, стоит ли дочитывать...
Нашла хорошие отзывы об этой книге, начала читать, удивилась снобизму и тупости. Подумала, что может в итоге автор разоблачит все это и скажет, что главные герои были не правы? Может стоит все это дочитать? Прочитала отзывы... кажется дочитывать не стоит)) Спасибо)

Плюсую каждому слову рецензии! Снобизм сочится с каждой страницы. И точно так же, как вы, надеялась, что автор подведёт к высмеиванию подобного поведения, но увы…