Рецензия Фонарщик на книгу «Граф Монте-Кристо»

"Граф Монте-Кристо", один из самых популярных романов Александра Дюма, имеет ошеломительный успех у читателей. Его сюжет автор почерпнул из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь сапожника Франсуа Пико, ставшего прототипом Эдмона Дантеса, под пером настоящего художника превратилась в захватывающую книгу о мученике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Показать

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Если Вам доводилось ездить в общественном транспорте крупного города – Вы наверняка не раз видели дешевенькие книжки, оставленные на сиденье метро или трамвая. Обычно это какой-нибудь «фастфуд» для ума, в мягкой, яркой обложке – детектив, или любовный роман: издание столь же непритязательное по содержанию, сколь и по цене.
Забавный пример психологического оксюморона – бережливой расточительности наших сограждан - «домой тащить незачем, а выбросить жалко – может кому-то и пригодится». Узнаваемо, не правда ли?
Кто-то усмотрит в этом (и не беспочвенно) символ потребительского отношения к книге в современном обществе, но право же, это всего лишь одна сторона медали. Ведь понимание между писателем и читателем - процесс обоюдный. И забытая, никому не нужная книга – в большинстве случаев показатель не только черствости ее хозяина, но и отношения автора к своему труду.
Как ни печально, но в наш век гегемонии массовой литературы, ее адепты – те самые таинственные «среднестатистические читатель и писатель» - относятся друг к другу с равным безразличием.
Справедливости ради, следует заметить, что литература такого сорта испокон веку рождалась для того, чтобы ее покупали. Разница лишь в том, что сегодня процесс «выпечки» книг значительно упростился, за счет снижения планки допустимого в искусстве.
Не мудрено, что многие читающие люди начинают забывать очевидную истину: массовая литература по своей сути – не синоним литературы низкопробной, не ругательство, а разновидность словесности, которая достойна жизни так же, как и все прочие виды оной.
Сегодня я буду вести речь о человеке, творчество которого является достойным примером массовой литературы: о возмутителе спокойствия корифеев пера и чернильницы, злостном нарушителе «законов жанра» – Александре Дюма и его книге «Граф Монте-Кристо».
Имя Дюма у всех на слуху – оно окутано облаком споров, дифирамбов и самой желчной критики. Предметом пересудов служила неиссякаемая энергия писателя, смешанная кровь (он был внуком чернокожей островитянки), пристрастие Дюма к заимствованию сюжетов, и многое другое. Кроме того, Дюма был, по мнению критиков, просто неприлично известен. Это не могло не раздражать. «Если существует Робинзон Крузо, он наверняка сейчас читает «Трех мушкетеров» - эта шутка была у всех на устах в 1850м году.
Столь пристальное внимание вполне закономерно – Дюма действительно, автор необычный. За свою жизнь он написал более пятисот книг разных жанров. Перед таким удивительным литературным плодородием меркнут даже «достижения» наших Марининых и Дашковых. Этот факт, не без основания, послужил поводом для острот знатоков литературы того времени. Остряки, современные его славе, говорили, что «иной человек за всю жизнь не успеет сказать столько, сколько Дюма написал», критики зловеще прочили «выскочке» быстрое забвение, и дразнили писателя «литературной фабрикой», отовсюду сыпались обвинения в коммерческом, бездушном отношении к литературе (о, счастливцы, им не довелось жить в XXI веке), но, вопреки чаяниям недоброжелателей, Дюма оказался вовсе не Калифом на час. И сегодня, спустя 182 года после своего творческого дебюта, он все так же добродушно улыбается нам с обложки очередного издания известнейшей из своих книг. «Граф Монте-Кристо», несомненно, достоин такого определения - роман уступает в популярности, разве что «Трем мушкетерам». Книга была экранизирована 12 раз, по ее мотивам поставлено 4 мюзикла.
Чем же обусловлена столь редкая для «легкого» жанра стойкость? В первую очередь тем, что Дюма создал полноценную альтернативную реальность, по своему усмотрению скорректировав окружающий мир – силой таланта, мысли и слова он воплотил в бумаге идеальную любовь, абсолютную честность, непоколебимую рыцарственность, силу духа и храбрость.
Для человека, живущего пресной будничной жизнью, книги Дюма – это волшебные очки, взгляд через которые преображает действительность и историю, окрашивая их в тона значительности и неслучайности.
К числу поклонников творчества писателя относили себя Гюго, Генрих Гейне, Жорж Санд, А.Куприн, историк Жюль Мишле, даже Белинский, весьма скептически оценивавший «дикие претензии» Дюма «на гениальность», считал его «добрым малым и талантливым беллетристом». А вот хрустальные строки, принадлежащие поэту серебряного века Игорю Северянину:

Дни детства. Новгородская зима.

Листы томов, янтарные, как листья.

Ах, нет изобразительнее кисти,

Как нет изобретательней ума.

Захватывающая кутерьма

Трех мушкетеров, участь Монте-Кристья.

Ты — рыцарство, ты — доблесть бескорыстья,

Блистательнейший Александр Дюма.

Произведениям Дюма повезло и еще в одном смысле: они иллюстрировались прекрасными граверами, мастерами офорта XIX в., и время от времени эти иллюстрации включаются в современные сборники его произведений.
Так, в издании, которое я сегодня рассматриваю, мы можем видеть репринты этих офортов, детально проработанных и тонких. Они особенно интересны тем, что максимально реалистичны, в отличие от ассоциативно-символической иллюстрации наших дней. Вообще, сегодня иллюстрировать художественную литературу не принято – очередная дань утилитарному подходу к книге. А, между тем, это большая потеря: качественный визуальный ряд способствует целостному восприятию произведения, и ненавязчиво формируют эстетический вкус читателя. Глядя на иллюстрации к «Графу Монте Кристо», мы можем узнать, какими видели героев Дюма его современники, составить себе представление об одежде, предметах обихода, интерьерах и архитектуре того времени. Все это, несомненно, добавляет свои созвучия в гармонию книги.
Один раз окунувшись в этот живой и вещественный мир, читатель не вернется в действительность, пока не оставит позади последнюю страницу: ведь не зря Жорж Санд и Александр Куприн почти в один голос называли романы Дюма лекарством от горестей и усталости. Автор населяет свои книги необычными героями: сильными людьми, которым уготован особый жребий.
Вот одна из причин, по которой произведения Дюма так близки и понятны в юношестве. Каждая книга находит свою возрастную аудиторию. Дюма – прекрасный автор для тех, в особенности, кто только начинает знакомство с художественной литературой. Очень часто его книги становятся тем ручейком, который выносит молодого человека из заводи приключенческих романов в огромный и разнообразный океан литературы.
Велик шанс, что впервые открыв «Мушкетеров», или «Графа Монте-Кристо» в тридцать, читателю бросятся в глаза исторические несостыковки, фактические ошибки, или огрехи стиля; но перечитывая то, что волновало и трогало Вас в четырнадцать, вряд ли можно удержаться от искушения улыбнуться при встрече с любимыми героями, и стать на пятьсот страниц такими, какими Вы были когда-то. Это еще одно прекрасное качество Дюма – его книги становятся частью жизни и личности читателя, светлым кусочком мозаики былого.
В романе «Граф Монте-Кристо» перед нами предстает юноша, которого судьба лишает всего, чем так щедро одарила, но вопреки невзгодам и тяготам, выпавшим на его долю, герой преодолевает силу обстоятельств и настигает своих врагов, осуществляя, таким образом, правосудие. Это – типичный герой Дюма – человек, который сильнее судьбы, готовый сражаться за свою свободу, жизнь и справедливость. В такой трактовке образа проглядывает жизненная позиция самого автора – позиция энергичной личности, не пасующей перед трудностями, романтика и гуманиста.
Как бы фантастично не выглядели приключения графа Монте-Кристо, но сюжет был почерпнут писателем именно из реальной жизни – за основу взят случай, отраженный в мемуарах Жака Пеше «Полиция без масок». Прототипом Эдмона Дантеса был сапожник Франсуа Пико, попавший в тюрьму по ложному доносу, написанному его приятелями из зависти. Франсуа просидел в тюрьме семь лет, встретил там прелата, который сделал его наследником большого состояния, и, наконец, покинув место своего заточения, начал мстить своим врагам, одним из которых впоследствии и был убит.
Конечно, пользуясь своим недюжинным талантом рассказчика, Дюма связал нити повествования в сложнейшую паутину совпадений, скрутил узелки интриг и присыпал все тайнами и экзотикой – о, этот знаток приключений знал, как заинтересовать читателя и как удержать его внимание!..
Во многом книга очень характерна для писателя, но в ней есть и некоторые индивидуальные особенности.
Например, весьма неоднозначна морально-идеологическая проблематика романа. Дюма волей-неволей задел очень серьезный, гуманистический и философский вопрос – право на возмездие и нравственный аспект этого права. Главный герой утративший все, что когда-то имел, и решил, что ему, чудом спасшемуся из Ада, уготована роль орудия Провидения. Он придумал наказание для виновных – наказание жесткое и изощренное; осуществляя его Эдмон Дантес, граф Монте-Кристо, был бы лишь ключом, оживившим механизм правосудия, который и должен сокрушить людей, содеявших зло. Вспомним описание Кадрусса, в страхе утаившего правду о подложном доносе; Данглара, написавшего этот донос и подбившего Фернана отправить его; Вильфора, прокурора, вынесшего неправый приговор, обернувшийся четырнадцатью годами каторги для невинного; Фернана, ради обладания Мерседес совершившего подлость и преступление – чем не сошедшие с картины Босха смертные грехи – зависть, своекорыстие, подлость, черная ревность?.. По плану графа, каждый должен был пострадать именно от своего порока, и до какого-то момента так и получается – Кадрусс погибает от жадности, Фернан - от собственной подлости, получившей огласку, но в случае с Вильфором все получается иначе – Моррель – один из немногих людей, дорогих графу, влюбляется в Валентину, которой Монте-Кристо уже отвел место жертвы в своем плане, погибают двое стариков, не имевших никакого отношения к постигшей графа трагедии, и маленький ребенок – сын Вильфора. Увидев страшные последствия своего правосудия герой впервые задумывается о том, имел ли он право на содеянное. В силу жанровых особенностей произведения, этот вопрос не раскрыт в полной мере, он звучит как голос из-за кадра – голос милосердия, принадлежащий, быть может, самому автору. Но как бы то ни было, этот вопрос, на который герой после некоторого раздумья все же дает ответ «да», звучит в романе, и финал, вопреки произнесенному слову, разрешается неожиданностью: Дантес отказывается от мщения, найдя в своем сердце место для нового чувства. Данглар, самый виновный из всех, получает свободу. Он помилован, сам того не подозревая, силой любви Гайде и благородной дружбы Морреля – всем лучшим и живым, что было в душе Монте-Кристо. Граф уезжает, чтобы забыть прошлое, которым он жил все эти годы, и начать новую жизнь. Не случайно, последние его слова, адресованные друзьям и, думаю, не в меньшей степени, самому себе, - «ждать и надеяться».
Разумеется, психологизм – не самая сильная черта «графа Монте-Кристо»: переживания и борения героев обозначены весьма условно, это лишь изящный росчерк, абрис. Истинная ценность романа в другом – такие эфемерные и чуждые действительности Мерседес, Моррель, аббат Фариа, Альбер Морсер по сей день живы в нас – их лица, поступки и имена напоминают читателю обо всем том простом и прекрасном, чему было место в широкой душе Александра Дюма. Что с того, что эти лица, поступки и имена чуточку слишком просты и прекрасны? Ведь все, что таится в нашей душе, обязательно найдет свой отклик и в реальности. Поэтому, вопреки всем весьма резонным доводам, закрывая книгу, по-прежнему хочется повторять вслед за Игорем Северяниным:

Вся жизнь твоя подобна редкой сказке.

Объектом гомерической огласки

Ты был всегда, великий чародей.

Любя тебя, как и во время оно,

Перед тобой клоню свои знамена,

Мишень усмешек будничных людей.

На мой взгляд, очень многословно. Лучше было бы сосредоточиться собственно на романе "Граф Монте-Кристо".
Это литературный обзор "автор-книга", написанный для книжного магазина. Статья, которую, как мне кажется, можно рассматривать и как рецензию. Если она не удовлетворяет формату сайта, думаю, ее удалят.
Не удалят)
У нас это практикуется, конечно, но в очень невеликих случаях, но никогда не по поводу "несоответствия формата"))
Scipion

Может и многословно, но мне понравилось. Написано хорошо, может быть чересчур с пиететом, но интересно и познавательно :) +
"Забавный пример психологического оксюморона – бережливой расточительности наших сограждан - «домой тащить незачем, а выбросить жалко – может кому-то и пригодится»" - это совсем не забавно, а называется сейчас модным словом "буккросинг". В России данное движение проходит под лозунгом -"Буккросинг-освободите книгу!", ну или что-то вроде того:)
Я говорила не о Буккросинге. Он не так давно к нам пришел. Меня в большей степени интересовало частное проявление нашего менталитета, которое мне кажется забавным. Забавным - не в оскорбительном смысле, нет. Исключительно по-доброму.
С почином! И ничуть не многословно. Проблема мести интересна своей неразрешимостью - верно. Плюс!
Petra

А почему бы, и правда, не сделать на сайте раздел критики и лит. обзоров? Эта статья ведь действительно не вписывается в формат рецензии.
Мне понравилось, спасибо за вашу статью!) было действительно интересно читать, я нашла здесь и свои мысли, и открыла что-то новое для себя)

Поднявшие перо Виктора Гюго

События романа Карлоса Руиса Сафина «Тень ветра» происходят в послевоенной Барселоне. Автор с... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад