Рецензия на книгу «Жанна д'Арк»

В книгу вошел роман, посвященный знаменитой героине Франции, жизнь которой была короткой, но яркой и чьё имя вызывает интерес на протяжении уже почти шести столетий. Показать

«Жанна д'Арк» Марк Твен

Начну издалека: эту книгу я впервые увидела в книжном магазине "Снарк" и очень удивилась - как М. Твен мог написать это произведение? Не ошибка ли? Ведь Твен известен как насмешник над религией.
И тут вдруг о Жанне д`Арк - героине и святой.

Я книгу тогда не купила, решив прочитать в библиотеке, но когда спросила, есть ли у них это произведение, услышала:
- А Вы не ошиблись? Точно М. Твен?
Я ответила - да.
И о книге на какое-то время забыла. Хотя продолжала удивляться и спрашивать себя - о чём же мог написать знаменитый писатель?

... И вот наконец, в прошлом году, в день своего рождения, я купила эту книгу.
Начала читать и удивилась - оказалось, что я почти совсем не знаю М. Твена. Звучит странно, но это так. Я читала про Тома Сойера и Г. Финна и это было весело и интересно: достаточно вспомнить проделки Т. Сойера.
Роман о Жанне д`Арк написан совсем иначе - в нём много размышлений. Философское произведение, полное глубокого уважения и восхищения Жанной.
Я открыла для себя Твена совершенно с другой стороны. И стала думать о нём иначе.

... В романе описана вся короткая, но яркая жизнь Орлеанской Девы: её детство, юность, её подвиг во имя спасения Франции, её Родины; предательство, и, наконец, смерть.
Из предисловия переводчика, как называет себя писатель ( "согласно своему замыслу - описать жизнь Жанны д`Арк от лица ее современника - Твен выступает как "переводчик" якобы найденной им французской рукописи"), мы узнаём о том, какой была Освободительница Франции:

"... Жанна д`Арк - личность исключительная. Ее смело можно мерить меркойлюбых времен. Согласно любому критерию и всем им, взятым вместе, она остается безупречной,остается идеалом совершенства и вечно будеь стоять на высоте, не досягаемой ни для кого из смертных.
Если вспомнить, что ее век известен в истории как самый грубый, самый жестокий и рзвращенный со времен варварства, приходится удивлятся чуду, вырастевшему подобный цветок на подобной почве".

Она спасла короля и что попросила себе в награду? Богатства, почестей? Нет, она попросила " ... дозволения вернуться в свою родную деревню и снова пасти овец, вернуться в обътия матери и снова ей помогать".
И больше ничего. Скромно и просто.

"Она повела французов от победы к победе, она повернула ход Столетней войны,нанесла удар английскому могуществу и погибла, заслуженно нося звание ОСВОБОДИТЕЛЬНИЦЫ ФРАНЦИИ, которое принадлежит ей и поныне".

... Прошло пять веков, и теперь Жанна д`Арк - святая. И теперь я могу сказать: "Святая Жанна, помоги и мне стать такой, как ты".

"У Жанны д`Арк любовь к родине была больше чем чувством - она была страстью. Жанна воплотила Дух Патриотизма, стала его олицетворением, его живым, видимым и осязаемым образом.
Любовь, Милосердие, Доблесть, Война,Мир, Поэзия, Музыка - для всего этого можно найти множество символов, все это можно представить в образах любого пола и возраста. Но хрупкая, стройная евушка в расцвете первой юности, с венцом мученицы на челе, с мечом в руке, которым она разрубила узы своей родины, - разве не останется она, именно она, символом ПАТРИОТИЗМА до скончания времен?"

Вспоминая Орлеанскую Деву, мы вспоминаем её подвиг - спасение Франции. И восхищаемся мужеством, стойкостью этой простой крестьянской девушки.

Чудесная книга, заставляющая лишний раз удивиться этому Чуду - Жанне. И тому, что вся ее история не только реальна, но еще и задокументирована, причем нередко - ее врагами, то есть все самое чудесное и немыслимое в этой поразительной истории - правда.
Спасибо за красивые слова.
vikky0773

Не читала Тома Сойера, да и вообще почему-то не жалую американских писателей - исключение составил англо-американец Вудхауз Пэлем. Но... почему-то тоже удивилась, что Марк Твен написал про Жанну д`Арк. Меня в свое время больше интересовал Бонапарт Наполеон и ученые физики.
У каждого свой писатель и любимая страна.
А почему удивились? Если не секрет.
vikky0773

Так в том то и дело, что произошло это на интуитивном уровне и , когда прочла о Вашем удивлении, еще более подивилась своему - вроде не с чего мне испытывать это чувство :) Рецензии на произведения Твена я до сего момента не читала.
А моя стала первой))
vikky0773

Угу)) Ммм... Рецензия написана в 2011 году, а комментарии 2015? Занятно. А еще у Вас забавный ник)
Меня эти даты саму удивили))
Спасибо!

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

В жизни все перетасовалось, как в колоде карт, или уютное осеннее чтение

Произведения Екатерины Вильмонт - уютные, как мягкий теплый плед, от них веет надеждой, юмором... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников