Рецензия Coffee@limon на книгу «Три чашки чая»

"Три чашки чая" это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир.
Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей.
Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 171 школу и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана.
Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира. Показать

«Три чашки чая» Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин

«То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане.
Но без этой капли океан был бы гораздо меньше».
мать Тереза

Какие ассоциации у вас возникают при слове «герой»? Супермен? Черный плащ? Владимир Машков в фильме «Охота на Пиранью», которому еще мир спасать? Кто-то сильный, ловкий, смелый. Кто-то, кто победит любого врага и спасет человечество.

Грег Мортенсон совершенно не подходит под это описание. Геройского в нем – только рост. Скромный, стеснительный, вечно опаздывающий. Машина вместо дома и вещи в камере хранения. К девушке первым подойти боится. Грабители, остановившие его на улице и обнаружившие при нем всего два доллара наличности, назвали его самым большим неудачником. Хотел почтить память сестры, поднявшись на гору К2 – не смог. Горе, а не человек. Встретишь на улице – беги подальше, чтобы неприятностями не заразиться. И все же именно этот человек настоящий герой. Он признается, что не планировал менять мир. Может, просто мир выбрал его, чтобы измениться?

В 1993 году, после неудачного восхождения на К2 Грег Мортенсон попал в деревню Корфе в Пакистане. Это событие изменило всю его жизнь. И изменило жизнь еще очень многих людей. Так обычный альпинист-неудачник стал человеком, несущим свет и знания. Человеком, который стал строить школы в самых отдаленных деревнях, почти на краю мира.

О книге «Три чашки чая» трудно говорить. Это словно совершенно другая Вселенная. Книга рассказывает о традициях, менталитете, жизни в Пакистане и Афганистане. Рассказывает через какие трудности пришлось пройти Грегу на пути своей благородной миссии. Иногда читать непонятно, непривычно, трудно. Словно вырулил с удобной, утрамбованной колеи и попал в развороченную, по которой проехать совершенно невозможно. Останавливаешься и смотришь, как по этой колее двигаются другие, даже не подозревая, что может быть иной путь, иная жизнь. И когда начинаешь вдумываться в суть этого, на глаза наворачиваются слезы. А хватило бы мужества у любого из нас жить в нищете, но выпрашивать деньги для чужих детей? Бросать дом и семью и стремиться туда, где каждый день тебя ждут опасности, где идет война. Стремиться только для того, чтобы где-то кому-то стало легче жить. Не тебе! Кому-то… Грандиозный человек… И вся сила его – в вере в свою миссию, упорстве и хороших людях, встречающихся на пути. Как сказала Джудит Кэмпбелл – «когда говорит твое сердце, запомни его слова». Грег Мортенсон слушает свое сердце и живет по его велению. Думаю, это подвластно каждому из нас. Пусть это сначала покажется какой-то каплей – перечислить небольшую сумму в детский фонд или купить книгу, часть средств от которой пойдет на строительство школ – но это та капля, без которой океан будет гораздо меньше.

«В твоем сердце есть свеча, которая ждет, чтобы ее зажгли.
В твоей душе есть пустота, которая ждет, чтобы ее заполнили.
Ты же заполнишь ее?»
Руми

Так красиво написали, даже перечитать захотелось.
Спасибо :) Ваше же рецензия меня и подбила на то, чтобы книгу купить :)
пойду и себе присмотрю...)
Aishat

Спасибо за рецензию!
Мой +
Флинт

Человек, "зацепивший" советскую школу, да и не только, вряд ли при слове "герой" подумает об отечественных киноперсонажах (я, например, даже название упомянутого вами фильма не слышал). Капитан Седов - это герой, юный артиллерист Николай Сиротинин, в первый месяц Великой Отечественной войны погибший, но перед смертью единолично уничтоживший в бою 11 танков, 7 бронемашин и 57 солдат и офицеров Вермахта - это герой! Наконец, ребята с проекта "Лиза Алерт" добровольно ищущие пропавших детей- это герои сегодня, как и все, кто помимо выгоды и прибыли видит в жизни что- то ещё. В группе "Поэзия", кстати, есть ветка "О героях". А за рецензию спасибо, да книга, безусловно о достойном человеке, значит достойна внимания.
Именно это я и хотела подчеркнуть. Наши дети потеряли такое важное понятие, как героизм. Для них герои в мультиках и боевиках. А когда начинаешь говорить о конкретном человеке, они считают это патетикой и закатывают глаза, желая, чтобы от них поскорее отцепились. Прошлое им безразлично, будущее размыто. Поэтому вот таких книг - о современных неравнодушных людях, готовых ради других на многое - должно быть больше. Об этом надо писать, надо говорить. Это не должно проходить мимо.
Флинт

К сожалению, от увеличения количества таких книг, вряд ли что- то в корне изменится в головах наших детей, они очень мало читают. Нужен жёсткий контроль общественности над средствами массовой коммуникации, наверное даже цензура. Кстати, перед Новым годом я слышал по радио передачу о каком- то чудаке из Швейцарии или Бельгии, точно не помню, так он в какой- то забытой российской деревеньке, не то в Тверской, не то в Ярославской области помогает материально и физически престарелым людям, инвалидам и многодетным. Просто так, не будучи милионером, как частное лицо!
Вот-вот, таких людей единицы и мы считаем их чудаками :)
Очень приятная рецензия! Спасибо вам!
Вам спасибо! :)