Рецензия на книгу «Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха»

Генри Миллер — виднейший представитель экспериментального направления в американской прозе XX века, дерзкий новатор, чьи лучшие произведения долгое время находились под запретом на его родине, мастер исповедально-автобиографического жанра. Скандальную славу принесла ему «Парижская трилогия» — «Тропик Рака», «Черная весна», «Тропик Козерога»; эти книги шли к широкому читателю десятилетиями, преодолевая судебные запреты и цензурные рогатки. Но прошло много лет. После долгих скитаний писатель поселился на юге Калифорнии, и здесь «родился» новый Миллер — вдумчивый, глубокий философ. Разумеется, он не обходит свои «бедовые годы» в Париже, но рассказывает и о том, как учился у великих писателей и художников, излагает свои мысли о мировой литературе и искусстве. И тут же, рядом — смелые, остроумные, беседы с новыми друзьями... Показать

«Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха» Генри Миллер

Генри Миллер - хулиган, бунтовщик, нарушитель спокойствия.
За издевательским эпатажем его книг читателей ждет неуемная энергия и одержимость любовью к жизни.
Но эта книга не блещет режущими яркими красками миллеровских тропиков Рака и Козерога.
Хотя, как по мне, любовь к жизни здесь раскрыта намного четче, чем ранее.
Миллер много (и прекрасно!) размышляет о жизни, смерти, любви, о маленьких радостях.
Стоит отметить, что эту книгу даже романом назвать-то нельзя, потому что составлена она из заметок-размышлений писателя в то время, когда он поселился в дали от мира, в деревушке Биг-Сур и слег с болезнью.
Единственными развлечениями его были книги и акварель, да редкие беседы с соседями и гостями.
Я в корне не согласна с подобным мнением.
Конечно, если вы ждете приключений и бунта от этой книги, то зря.
Но если вам нравятся долгие беседы в приятной компании, то эта книга для вас.
Именно такое было у меня ощущение в процессе чтения этой книги.
Лично мне очень нравятся такие книги, даже если во многом я не согласна с автором, но они дают возможность размышлять вместе с ним, пересмотреть свои взгляды и найти что-то в них новое.
Миллер здесь другой.
Он спокоен, ему не нужно бунтовать, чтобы доказывать истину. Она ясна.
Складывается впечатление, что вечный мальчишка Миллер повзрослел, но сохранил и восторженность, и страстность, и любовь к жизни.
Но пишет он уже в более спокойной манере. Столь же яркой, но все же спокойной.
Как цветущие апельсиновые деревья на картинах Босха - яркие, в легкой дымке.

Буслик

Смотрел фильм "Тропик рака", вот я бы это не стал читать. А такой Миллер, мне вполне может понравиться! Спасибо.
Мария GINnoImoto

Рада вашему возвращению, Лана!
Хорошая рецензия - стало понятно, с какого конца подойти к Миллеру, если с других сторон он вызывает опасения)
спасибо
буду дальше стараться
fiery-angel

"Где-то в интернете я встретила мнение, что книга эта скучна, не дает читателю полезной информации, а всего лишь является оправданием писателя-неудачника в том, что ему приходится жить "на краю географии", обманывая читателей тем, что можно жить счастливо и в бедности..."

Очень нелепо рассуждать о художественных произведениях с точки зрения "полезной информации". Гораздо лучше говорить об эстетическом удовольствии и вкусах. И уж очень плохо и зло говорить о писателе, как о неудачнике (впрочем художника может каждый обидеть), о его бедности и т. д. Если нетрудно, бросьте мне ссылку на источник сиих высказываний.
вот здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/miller_genri/miller_genri_bigsur_i_apelsiny_ieronima_bosha/

кажется, я слишком мягко пересказала мнение некой Мэри Попинс :)
fiery-angel

Да нет же, у нее несколько иной смысл, а именно, что у Миллера в Биг-Суре все пространно, но банально (читай занудно: все жует, жует...), и что вроде бы Миллер советует человеку неудовлетворенному жизнью перебраться в сельскую местность... Про писателя-неудачника и про счастливую жизнь в бедности у нее нет. Мнение у нее резкое, возможно несколько необоснованное (мало ли кто чего ждет от писателя), но ярлыков не клеит, и то хорошо...
В любом случае книгу я читать буду, благо она у меня имеется, и ваша рецензия лишь утвердила меня в этом.
значит, я неправильно поняла