Рецензия ellinika на книгу Заводной апельсин

«Заводной апельсин» – литературный парадокс ХХ столетия. Продол-жая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok «надсатых», Энтони Бёрджесс создает роман, признанный классикой современной литературы. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой наси-лия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать пос-тупки и превращая его в «заводной апельсин»? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.

• Кто завел апельсин?

Вот и я добралась наконец-таки до нашумевшего «Апельсина». Впечатления сложились очень неоднозначные, но о потраченном на роман времени я всё же немного сожалею.

Возникло ощущение, будто книга стала для автора подобием «мусорного ведра», в которое он излил отчаяние и ненависть. Злоба себя исчерпала – и переросла в хеппи-энд. Хотя, очевидно, что так быть не могло – прежде чем рукопись была отдана в издательство, автор неоднократно её прочел, отредактировал и осмыслил.

В чем я вижу основную мысль произведения?

Насилие необходимо. Причем не только в качестве самообороны, но и в качестве неисчерпаемого источника наслаждения. Лишать людей этого удовольствия – преступно, выбор должен каждый сделать сам. И в этом смысл свободы, за которую человечество борется столько веков.

Не случайно, в книге перемешиваются, казалось бы, несовместимые вещи – любовь к классической музыке и стремление убивать. И в этом ключе жажда крови выглядит «одухотворенной». Особенно это заметно в одноименной ленте Стенли Кубрика, в которой самые жестокие сцены происходят в форме танца на фоне симфоний Бетховена.

Сам Алекс рассуждает: «хорошие люди те, которым это нравится, причем я никоим образом не лишаю их этого удовольствия, и точно так же насчет плохих». Мысль выглядит довольно оригинальной наравне с закостеневшим стереотипом о насилии. «Что такое хорошо, а что такое плохо» - об этом давно уже споры не ведутся. А Берджесс задумывается. Что получается? Для героя не существует морали. Точнее, выражаясь словами Астафьева – герой «сам себе мораль состроил». Друзья должны быть преданными, родители – любящими. А образ его жизни – это лишь игра 14-летнего мальчишки. Для него вокруг театр кукол, человечишек, кис и старикашек, которых можно трепать, избивать и унижать.

Ещё одна мысль, заслуживающая внимания – борьба с тоталитарной системой. Позволю себе ещё раз процитировать текст: «Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями». Вероятно, писатель хотел донести, что появление таких подростков, как Алекс – результат государственного несовершенства и родительского равнодушия. И такое поведение – форма бунта. Однако можно ли с этим согласиться? Отчасти да, отчасти нет. С одной стороны, выражаясь словами писателя Романа в романе – все они жертвы этой эпохи. Но у Алекса насилие скорее походит на страсть, на вызревший садизм. Причем подросток активно рефлексирует, оправдывает себя и осознает несовершенство своего поведения.

Писатель ставит эксперимент - делает выбор за самого Господа Бога – и лишает человека разрушающих инстинктов. Что из этого получилось – наглядно продемонстрировано в произведении. И всё же читать эту книгу неокрепшим умам я не рекомендую.

• И всё же читать эту книгу неокрепшим умам я не рекомендую.
      ______________________________________________________
      неоднократно встречала негативное мнение об этой книге людей, которые прочитали ее в подростковом возрасте. В более старшем возрасте их мнение о книге не поменялось.
      Рецензия отличная, хотя я с вами кое в чем не согласна.
      Спасибо.
    • Спасибо, очень интересно было бы выслушать вашу точку зрения. Повторюсь, очень неоднозначные у меня впечатления, может ещё время должно пройти, чтобы они улеглись в нечто единое.
    • интересная рецензия, я тоже сколько не пытался, не нашёл в этой книге для себя ничего хорошего... а фильм стенли кубрика вообще жуток

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Выбираем тему мая 2020 (ФТЧ)

Фантаст-привет всем! Друзья, давайте выбирать, чо будем читать в мае! Расшифровка и пояснения к...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...