Рецензия на книгу «Загадка 37 года»

В чем причина сталинских репрессий 1937 года? Какой был их масштаб? Какую роль они сыграли в истории нашей страны? Ответы на эти вопросы, которые по-прежнему занимают исследователей, политологов, публицистов, да и всех, кому интересно прошлое СССР, - в этой книге трех известных авторов. В книге, представленной вашему вниманию, собраны произведения на данную тему лучших российских авторов. Обширность фактического материала, глубокий его анализ, доступность и простота изложения, необычный взгляд на "загадку 37-го года" - все это присутствует в работах Ю.Н.Жукова, В.В.Кожинова и Ю.И.Мухина; работах, по праву признанных классикой современной русской общественной мысли. Показать

«Загадка 37 года» Юрий Жуков, Вадим Кожинов, Юрий Мухин

Вот уже года 3 я интересуюсь тематикой социализма и истории социалистических стран.
Поэтому страшно обрадовалась, когда эта книга попала мне в руки. К тому же книга-то про историю нашей страны.
Надо сказать, что это была первая работа такого масштаба, которую на тот момент мне посчастливилось прочитать. Но далась она мне нелегко, не смотря на обещание в аннотации про "доступность и простоту изложения".
Возможно, сложно на первых порах вчитываться из-за огромного количества цитат из документов тех времен.
Авторы (особенно Жуков и Кожинов) отлично поработали в архивах, используют они в работе не только наши материалы, но и статьи иностранной прессы разных времен, современные работы историков.
Так что в достоверности фактов сложно усомниться.
Лично я благодарна этим авторам именно за их работу с архивами.
В книге широко открыты аспекты как внешней, так и внутренней политики СССР, да и мировая ситуация вцелом очень хорошо описана.
Думаю, что любой читатель поймет логику правительства тех времен, найдет ответ на вопросы: почему совершались те или иные ошибки? Удалось бы их избежать вообще? Действительно ли были последствия тех ошибок такими, как их пытаются изобразить сейчас некоторые не совсем честные историки и журналисты?
Отдельно скажу про часть книги, написанную Мухиным.
Юрий Мухин излишне эмоционален в своем отношении к Сталину. Его слепое обожание несомненно гениального политика все же раздражает.
Даже меня.
Я с уважением отношусь к человеку, который возглавлял нашу страну в самые тяжкие ее годы, сумел победить в самой страшной войне, объединить многонациональный народ и построить мощнейшее государство на развалинах страны, пережившей разрушительную гражданскую войну.
Но истерик рядом с такой фигурой не терплю.
Складывается впечатление, что Мухин хотел реабилитировать Сталина в глазах современной общественности, но перестарался, чем еще больше навредил и Сталину, и себе - потому как выглядит смешным со своим щенячьим обожанием.
Но это не умаляет и его заслуги.
Как всегда Мухин отлично и доступным языком разъясняет экономическую политику Сталина.
Эта книга несет самый главный ответ на вопрос - зачем нужны были репрессии.
Надеюсь, прочитав ее, вы найдете этот ответ.

P.S. Если у вас либеральные/антисоветские взгляды, вам очень неприятно и сложно будет читать эту книгу. Хотя она заслуживает прочтения, как и 37 год заслуживает переосмысления нами, совеременными гражданами.

А можете коротко сформулировать ответ авторов на вопрос - зачем "нужны" были репрессии? Скажу ещё сразу, я не доверяю ни одному из авторов в части интерпретации даже очень детально разработанного исторического материала. Можно ли было избежать репрессий? Как мне представляется их происхождение имеет экономические корни, то есть при сложившейся системе общественного производства (какой? - как её характеризуют авторы?) репрессии были неизбежным "родимым пятном". Из истории известно, что все общества с той же системой общественного производства неизбежно проходили через репрессивный этап развития. От субъективных факторов зависело совсем не много, но при том именно эти факторы (то есть руководство) определяют число жертв.
да один из факторов (определяющих) - экономический.
Как и тот факт, что некоторые революционеры так заигрываются в мировую революцию, что не замечают, что пора бы остановиться, чтобы не потерять достижений революции. В итоге выходит, что часть революционеров строит страну, а часть - хочет играть дальше в революции, потому как ничего другого делать не может. Это уже политический фактор.
Не хочу спорить на эту тему, дабы не увязнуть в бессмысленном и беспощадном сталинсраче/политсраче.
Про авторов (первых двух, по крайней мере) ничего сказать не могу, потому как встретила их в первые в этой работе.
Ну, а Мухин одиозен до отвращения.
Так как же формулируется загадка 37-го года? Почему именно в 37-ом? Что произошло, что сложилось к этому времени? А какой масштаб для репрессий установили авторы? Сколько и когда? - во всяком случае авторы далеко не лучшие...
нудык, я не утверждала, что они лучшие/худшие.
А по поводу вопросов - мы тут не книжки пересказываем. Нет?