Рецензия на книгу «Неясный профиль»

Франсуаза Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров. Когда через двадцать лет, в 1974-м, вышел ее роман «Неясный профиль», писательница была полноправной героиней светской хроники, глянцевых журналов, скандалов и отчетов о судебных разбирательствах. И все же это «Неясный профиль» это вновь роман о любви, ее превратностях и ловушках, о вещах, убивающих брак, о том, как трудно устоять на ногах, когда любовь уходит. Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей. Françoise Sagan UN PROFIL PERDU Copyright © Flammarion, 1974 © Stock, 2010 Published by arrangement with Lester Literary Agency © А. К. Борисова, перевод, 1999 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2019 Издательство Иностранка® © Серийное оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2019 Издательство Иностранка® Показать

«Неясный профиль» Франсуаза Саган

Все то, что происходит с главной героиней романа, слегка напоминает сюжеты сериалов.. эта книга о любви , о людях которые думают что любовь можно купить , об обществе .. местами очень красиво описаны чувства героев! Не многие авторы так могут! но в целом книга не более чем нормальная , она не дает читателю эмоции , не заставляет плакать или смеяться , ее можно читать для "развлечения" но никак не для того чтобы вычитать мудрые слова, задуматься о жизне и тогдалее .. мне она напомнила сюжет банального сериала c happy end ом.
с другой стороны, в ней веет грусть потерянных в этом огромном мире людей, которые отчаянно ищут любовь .

Удовольствие от чтения я все таки получила,мне она понравилась , но не более. могу сказать - не лучшая книга Саган.

Полностью согласна!