Рецензия Sorella на книгу «День девятый»

Семейная сага о жизни двух кланов – хоровод причин и следствий, побед и поражений в четырех поколениях семей.Верно ли, что детство предопределяет будущее человека? Где грань между дерзостью и отвагой, слабостью и смирением, непоправимой ошибкой и случайным отступлением? Как жить в этом мире, если ты оступился? Как использовать свои ошибки, чтобы они послужили тебе добром?Семья или карьера, любовь или долг, ребенок или много детей?«Евангелие от женщины» – роман «День девятый». Показать

«День девятый» Анна Гайкалова

Я ничего не писала почти двадцать лет (объявления и сочинения за дочку не считаются). После романа «День девятый» мне захотелось высказать свое мнение. Несколько дней я набирала текст в «ворде», пока не получилось то, что получилось.

Заранее прошу прощения за ошибки, корявый стиль, я не умею писать рецензии. Нужно тоже извиниться перед автором за низкую оценку, которую я ставлю роману, но извиняться за личное мнение, как мне кажется, не принято.

Я хочу поблагодарить авторов рецензий, которые опубликованы здесь и на сайтах http://www.proza.ru/2010/02/04/1484, http://anna-gaikalova.livejournal.com/2320.html, http://gilman-halanay.livejournal.com/51628.html, потому что эти люди не остаются равнодушными к прочитанным книгам, находят время написать о них и помогают другим читателям составить мнение.

Мое мнение о романе отрицательное.

Я прочитала эту огромную книгу и почувствовала опустошение, как будто она высосала из меня все соки. К концу у меня не было чувства развязки, мне просто хотелось как можно скорее дочитать, закрыть книгу и поставить ее на полку. Я точно не буду ее перечитывать, хотя люди пишут, что после второго раза лучше понимаешь ее.

Эта книга не тяжелая, но она очень муторная. А то, что в конце А.И. Гайкалова переженила всех и «родила» всем детей, как мне кажется, выглядит неестественным хэппи эндом, за которым проскальзывает что-то еще недосказанное, тоскливое, злое и нудное, намек на продолжение, которого лично мне не хочется.

Я сочувствую главной героине романа, Соне Берг-Гуртовой, потому что у нее было очень плохое, не детское детство, и она выросла нехорошим человеком. Нехороший человек – тот, кто не умеет сам по себе любить, жалеть людей, но делает это, или потому что так положено, или потому что он(а) так лучше выглядит, или потому что у него (у нее) не хватает смелости делать зло. Главный герой книги «Бойцовский клуб» питается чужими мучениями и слезами. Когда это перестает помогать, он придумывает Тайлера Дёрдена, чтобы освободить свою собственную злость. Соня Берг-Гуртова похожа на него. Соня не существует без проблем, которые она создает в своей семье, типа свободных отношений, приемных проблемных детей. Я попробовала представить ее не в тех обстоятельствах, которые описаны в романе, но у меня не получилось. Я чувствую, что на самом деле Соня не любит ни своих родителей, ни бабушек, ни мужа, ни родных, ни приемных детей, хотя я не могу это доказать. Соня не получила в детстве достаточно любви, поэтому она все делает, чтобы доказать, что в ее семье все будет по-другому. Она делает все как бы напоказ, не задумываясь о том, какие травмы она наносит мужу и детям. Я не могу упрекнуть Соню в том, что она играет на публику. Но скрытый смысл ее жизни заключается в том, чтобы доказать себе, отцу, мужу и детям, что она лучше своих матери и бабушки, что она лучше матери и деда приемных детей, что в ее семье «будет не так», как у них. Соня действительно эгоистка, хотя формально нет. Если бы все, что она сделала, делала она только по велению сердца, у меня к ней неприязни не было бы.

Я не люблю грубый реализм и мистику. А.И. Гайкалова по ходу романа впадает то в одно, то в другое. Я согласна с тем, что в жизни много таинственного и чудесного, но жизненно чудесное отличается от тех чудес, которые мы можем увидеть в мыльных операх (и романе А.И. Гайкаловой). Автор показывает, между прочим, как главная героиня романа движется от детского, интуитивного понимания, что «что-то тут не так», к сознательному улучшению жизни, хочет продемонстрировать, как Соня растет, очищается и становится лучше. Но Соня только усугубляет то плохое, что делали ее родные, потому что они, если причиняли ей и друг и другу боль, то не сознательно, а по доброте, и потом раскаивались в этом, а она делала плохое и хорошее, потому что хотела любой ценой быть лучше их и показать им это. И если представить жизнь любого человека как улучшение, как эволюцию, то Соня регрессировала, губила себя и свою семью.

Автор сочувствует своей героине, я это чувствовала постоянно. Если роман автобиографичен, тогда ничего удивительного. Но после такого прославления женщины, которая погрязла в гордыне, неискренности, злобе, распущенности и не осознает этого, остается очень неприятный осадок. Если автор этого не видит, значит, она сама такая же.

Я не соглашусь с автором предыдущей рецензии в том, что хорош язык книги. Мне он не понравился, все очень средне, на уровне других "женских романов", которых сейчас стало так много.

Я не рекомендую читать "День девятый", потому что это пустая трата времени и сил.

Интересный взгляд.
Спасибо Вам.
Eruselet

Хоть вы и говорите, что двадцать лет за письмо всерьёз не брались, получилось очень достойно. И взгляд на рецензируемую книгу прорисован ярко. Хорошая рецензия :)
Да, вот я тоже хотела сказать, что никогда бы не подумала, что Sorella 20 лет не писала ничего, кроме объявлений. Уважаемая Sorella, у вас настоящий дар критика !
Это не рецензия, а фигня какая-то))) Во-первых, автор пишет больше о себе, чем о книге: я чувствую, я сочувствую, я не люблю, я буду-не буду... Извините, заявив со старта, что книга плохая и главная героиня плохая, надобно бы доказать эти оценки, а не говорить о своих чувствах и впечатлениях.
Люди, ну вы вдумайтесь в этот бред: "...и она выросла нехорошим человеком. Нехороший человек – тот, кто не умеет сам по себе любить, жалеть людей, но делает это, или потому что так положено, или потому что он(а) так лучше выглядит, или потому что у него (у нее) не хватает смелости делать зло." Т.е. автор признаёт, что Соня любит людей, но как-то не сама по себе, а потому что так положено, лучше выглядит и т.д. Соня нехороший человек, потому что причины, делающие её способной любить, по мнению автора, нехороши, потому что они вообще есть эти причины. Из всего этого получается, что человек изначально должен, родившись иметь чистую беспричинную способность любить, сострадать, быть хорошим... Педагоги, начиная с античных, плачут. Столько веков, идиоты, бьются над проблемой КАК привить человеку эти способности. Им не суждено было, несчастным, познать великую мудрость Sorella: кто не умеет сам по себе любить, тот нехороший человек. Ой-вей)))
Или ещё: язык романа не хорош - "мне он не понравился". Сильный аргумент, да... Гениальный, ага! Главное универсальный. Бери хоть что и доказывай: Гитлер хороший, потому что мне нравится... песня плохая, потому что мне не нравится... говно хорошее, потому что мне нравится...
Я не понимаю господа комментаторы, почему вы сомневаетесь, что дама редко пишет. За такую аргументацию в школе двойки ставят.
вы не похожи на человека,который 20 лет ничего не писал

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

Иногда неведение – благо

Около года назад я повсеместно начала натыкаться на фото, отзывы, рецензии на книгу Джона Маррса... Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад