Рецензия Aнжелика на книгу Quo vadis. Камо грядеши

Эти события произошли в I веке новой эры в императорском Риме, в те времена, когда, по словам историка Тацита, "Нерон предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время, это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме…"
Это рассказ о первых годах становления христианства и о деяниях апостола Петра и Павла. Повествование о чистой и жертвенной любви римского аристократа и гонимой властями христианки, о политических катаклизмах правления императора Нерона.
"Quo vadis", написанный лауреатом Нобелевской премии по литературе Генриком Сенкевичем, по праву считается мировой классикой исторического романа и был экранизирован как в Польше, так и в США.

• "О смерти не стоит думать, ибо она о нас думает без нашей помощи"

С детства испытываю необъяснимую любовь к античности. Как 20 лет назад я не могла спокойно пройти мимо греческих статуй в Эрмитаже, так и сейчас я не смогла пройти мимо этой книги.

Рим времен Нерона. Единственный роман Сенкевича на не польскую тему. Безумное правление Меднобородого, становление христианства, любовь… Тут есть всё. Это настоящий исторический роман. Добротный и увлекательный. Древний-Древний Рим оживает и затягивает тебя в свои реалии. И ты уже тоже в триклинии, только что ушли рабы-эпиляторы, сейчас тебе расправят складки тоги и в носилках отнесут на Палатин предаваться разврату на пиру у Агенобарба.

К моему большому сожалению Сенкевич все портит своими христианами. Они наполняют книгу грустью и тоской…

«Дивлюсь же я тому, что, несмотря на это учение, в котором, по твоим словам, море счастья, и на любовь, которая вскоре будет увенчана, с лица твоего не сходит грусть. Помпония Грецина постоянна печальна, ты, с тех пор как стал христианином, перестал улыбаться. Так не уверяй же меня, будто это радостное учение!»

Следует отметить, что он бесконечно талантливо пиарит на протяжении всего романа католичество. Даже самый отсталый должен к последней странице понять, что только оно может господствовать в христианском мире. Для этого акцентируется внимание на фигурах апостолов Петра и Павла и всячески подчеркивается миссия Петра в Вечном городе.

Главная сюжетная линия – это история любви патриция Марка Виниция и христианки Лигии. Эта любовь встречает на своем пути огромное количество препятствий, но, как и положено настоящей любви, преодолевает всё. А еще она превращает Виниция из истинного римлянина в настоящего христианина. Сенкевич делает нас свидетелями метаморфоз, которые происходят в его душе, того, как постепенно меняется его мировоззрение. Но чем больше христианство проникает в душу молодого трибуна, чем крепче становится их любовь, тем бледнее становятся образы влюбленных в книге. Наблюдать за ними становится скучно, т.к. абсолютно ясно, что тут все должно закончиться хорошо.

Как истинной язычнице мне намного интересней другой персонаж – Петроний. Эстет и сибарит, арбитр изящества и просто красивый мужчина. Он знал, что жизнь – «это огромная сокровищница» и «умел выбирать самые чудесные драгоценности». Он ценил поэзию, музыку, геммы, красивых женщин. Торопливо пробегая страницы глазами, именно его появления ждала я. Несомненно, самые интересные диалоги романа – это те, в которых участвовал этот предполагаемый автор «Сатирикона». Петроний и Нерон – герои, представляющие максимальный интерес и нарисованные не так схематично, как остальные. Наверное, поэтому сюжетная линия Виниция и Лигии заканчивается раньше, а последние страницы отведены арбитру изящества и императору.

«Кто умел жить, должен уметь умереть». Сотни христиан, растерзанных дикими животными на потеху Нерону и римлянам, не опечалили меня так, как финал Петрония. «С ними погибало то единственное, что еще оставалось у их мира: поэзия и красота». Грустно, господа, грустно!

Ставлю оценку 4+. Округляю до 4.

• Продолжаю разговор: Ну, то есть ты язычник героического периода, ты уже прошла хтонический, период, это хорошо :) Кстати, "талантливо пиарит на протяжении всего романа католичество" - ничего подобного, я думаю Петр и даже Павел охнули от той церкви, что они увидели бы сегодня :) Еще церковью в современном понимании, как института, и не пахло, тем более о такой ветви как католицизм, при чем не только в институциональном, но религиозном плане. Это ведь раннее христианство, они еще от всего другого толком не отделились, Иисус ведь только только был распят. Но это так, в качестве комментария :)
    • Артём, я не готова говорить с тобой на одном языке. Не владею терминологией. ))) Я имела ввиду под пиаром католичества тот факт, что особо подчеркивается роль апостола Петра. А ведь он считается первым папой, таким образом подчеркивается роль института папства. Но я полный профан в этих вопросах. Майку на груди рвать не буду, защищая свой взгляд. Эту у меня вознкикло такое ощущение...
    • Нет, ты справедливо говоришь о Петре, но это уже ретроспективный взгляд,, также справедливости прибавляет твоему взгляду и убеждения самого Сенкевича. Однако такой взгляд современен и существую постфактум, он не в той системе координат, в самой же книге этого нет. А Петр для ранних христиан был живым свидетелем Христа, что тут добавить :) Но я не спорю с тобой, Анжелика, я просто делюсь своими соображениями :)
    • Так и я с тобой не спорю. Просто мне-то трудно абстрагироваться от того видения, которое сформировалось у меня к апрелю 2011, и воспринимать незамутненным взглядом. Те, кто будут читать эту книгу через 100 лет, найдут еще что-нибудь в ней, наверное.
    • Спасибо за рецензию!Лично я Сенкевича люблю,хотя эту книгу,пожалуй,поменьше,чем остальные.Насчет любовной линии вы правы - несколько бледноватая.
    • Пожалуйста! У меня с ним первое знакомство.
    • Тогда я вам завидую - у вас все еще впереди.
    • ))) Вряд ли. В моем плане на знакомство с одним писателем отведена одна книга, на большее нет времени :)
    • Это очень опасный способ знакомства - большая вероятность ошибиться, есть много писателей о которых по одной книге можно составить ошибочное мнение, я уже не раз на такое нарывалась.Если только поставить цель охватить как можно больше писателей,со временем конечно беда.
      А как книгу отбираете интересно,по какому критерию?По Сенкевичу,например,это не лучшая его книга или вы как раз выбираете что-то среднее или ,может быть,даже худшее?
    • Вы правы, полностью с вами согласна. Но времени катастрофически не хватает, приходится выбирать из двух зол меньшее. )) С Сенкевичем получилось просто - давно-давно я видела фильм по этой книге, и мне захотелось прочесть.
    • И каким же богам ты поклоняешься,Язычница ?
    • Я уже Артему расказывала - http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1476#comment42216
    • классная рецензия! РЭСПЕКТ тебе Анжелика. Хочу почитать...
    • ..... Спасибо!
    • Как католичке мне, наверное, должно быть лестно, что автор рецензии так щедро и уверенно устанавливает тождество между христианством и католичеством, но справедливость и здравый смысл все же заставляют меня сказать, что это неверно. :)
    • ))) я не настаиваю. Не смотря на то, что описываются времена, когда до разделения церквей еще целая вечность, меня не покидала мысль, что пишет католик. Но на самом деле я бы вообще выкинула всё про христиан и оставила бы только про Петрония))))))
    • Любопытный взгляд. ))) Я бы, скорее, сказала, что видно, что пишет поляк.)

А так-то да, хочется иногда чего-то такого беспримесно-античного, без "Рим подготовил почву для христианства", а просто про Рим (про Грецию тоже можно)... Мне как-то мало попадалось такой литературы. "Спартак" Джованьоли, разве что. Я его читала в детстве, и он уже тогда показался мне слегка старомодным...
      Недавно читала "Песнь о Трое" Колин Маккалоу (по-моему, она не переведена на русский язык, и вообще далековато от Древнего Рима, но все же, на безрыбье-то...), той самой, что написала "Поющих в терновнике". Книга любопытна как минимум тем, что идет вразрез с общепринятой протроянской позицией (она там грекам сочувствует, какова?), но я-то - за троянцев, поэтому мне опять не угодишь. :)
      Остается читать подлинную античную литературу...

Может, есть какие-то книги, которых я пока не знаю? Хотелось бы.
    • Первое что вспомнилось - "Мартовские иды" Уайлдера. Но там Рим скорее декорация. Ну еще всплыла в памяти "Таис Афинская". Про "Песнь о Трое" слышала, но не читала. И до "Спартака" никак руки не дойдут.
    • Да, "Мартовские Иды" - очень хорошая книга.
      У того же Уайлдера еще "Женщина с Андроса" есть (вообще-то там Греция, но эпоха все же римская... Короткая книга, почти эссе, про гетеру, живущую на маленьком островке, очень частично - о нравах эпохи. Чем-то похоже на "Мартовские Иды": в центре внимания - люди, эпоха больше похожа на мастерски выписанную декорацию).

"Таис Афинскую" не читала... стоит?
    • Я читала "Женщину с Андроса", вы правы. "Таис"... Я с удовльствием прочитала когда-то. Для меня там 2 плюса - античность и это книга для девочек, она ж про гетеру ))
    • Вот второй плюс меня как раз несколько и смущает, ввиду почтенного возраста.)
    • Я не люблю, когда люди, которые меня ненамного старше, говорят, что они почтенного возраста, потому что они наводят меня на мысль, что я тоже уже почтенного возраста))) Тогда только ради античности. У Ефремова получается перенести тебя в прошлое.
    • Ремарка про почтенный возраст - это была ирония, непроизвольно возникшая по получении аттестации "книга для девочек".
    • Да поняла, но не смогла промолчать)))
    • Я ещё только её читаю, но экранизацию видела два раза, и мне тоже кажется, что любовная линия здесь - продукт побочный. Даже самые запоминающиеся моменты - не про Лигию и Виниция
    • Не знаю, что там думал автор, но для меня можно было оставить только Петрония) Только когда я прочитала книгу, я вспомнила, что давным-давно видела фильм и тогда ещё подумала, что нужно прочитать книгу.

Не каждому дано право на ошибку

Один поступок – много это или мало? Может ли он оказать влияние на всю последующую жизнь человека...

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...