Рецензия Vettra на книгу «Белая лошадь - горе не мое»

Если учитель влюблен в свою ученицу и к тому же так молод, что его самого порой принимают за школьника, неприятностей не оберешься... Вся надежда на старое детское заклинание: "Белая лошадь — горе не мое..."
Кроме первой повести, давшей название книге, в сборник Н.Соломко вошли произведения, написанные в разные годы.

Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Белая лошадь - горе не мое» Наталия Соломко

Ох, какая же это замечательная повесть! Добрая. Оптимистичная. Ностальгическая.

Вот знаете, бывает, что читаешь книгу впервые, а такое ощущение, что уже когда - то прожил ее. И настолько тебе все в ней близкое и родное, ну прямо до боли. Именно так у меня случилось с этой повестью.

О чем эта книга? Она о жизни. О школьной жизни и о том времени, когда деревья были большими, а мои родители школьниками. О молодых, деятельных максималистах учителях, взрослеющих и ищущих справедливости вместе со своими учениками, об умудренных опытом, проницательных педагогах со стажем, которые пытаются направить на путь истинный и тех, и других.
А еще она о проблемах и сложностях подросткового периода, о поисках себя, об отношениях отцов и детей.
И, конечно же, о любви и мечтах.

Чистая и светлая история, после которой захотелось пересмотреть фильмы «Доживем до понедельника» и "Большая перемена". А также ознакомиться с одноименной экранизацией – «Белая лошадь. Горе не мое» (1986 г.)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь