Рецензия Кириллл на книгу «Парфюмер. История одного убийцы»

Блистательный и загадочный «Парфюмер» Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен «На Западном фронте без перемен» Ремарка, издан общим тиражом более 12 миллионов экземпляров, переведен на 47 языков, включая латынь, и, наконец, экранизирован. Фильм, вышедший в мировой прокат в 2006 году, имел огромный успех, а его создатели получили шесть наград Германской киноакадемии. Сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя – великолепного всепобеждающего монстра – продолжается. Несомненно, этот захватывающий романтический детектив, уже ставший классикой, еще долго будет будоражить, притягивать и интриговать читателей самых разных пристрастий и вкусов. Patrick Süskind DAS PARFÜM Copyright © 1985 by Diogenes Verlag AG Zürich, Switzerland All rights reserved © Э. В. Венгерова, перевод, 1999 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2016 Издательство АЗБУКА® Показать

«Парфюмер. История одного убийцы» Патрик Зюскинд

Сергей, сделанный Вами разворот очень инетресен, но я бы сказал, что он чисто интеллектуальный, игра ума. Но я-то подхожу просто и реалистично: можно ли создать гениальное творение путем злодейства? Может быть замысел автора и был таким, как Вы сказали, но тогда это тоже игра ума в ущер реальности человеческого характера. Я же говорю, описывать можно что угодно, перевирать события, сочинять новые миры, но одно должно оставаться неизменным - логика человечесности. В этом романе она нарушена, ну невозможно создать ничего великого злодейством, ну закон это непреложный, остальное все интеллектуальные игры, причем, как показывает опыт, ведущие к скуке.