Рецензия Marie-Claire на книгу «Кукольный дом»

Когда-то Нора пошла на обман, чтобы спасти мужа. Ее тайна вот-вот раскроется. Нора верила, что ее поступок поймут и простят, ведь в основе его благородство. Но благие намерения сыграли с ней злую шутку. Кукольный домик превратился в капкан… Женщина понимает, что «восемь лет жила с чужим человеком и прижила с ним троих детей». Теперь для нее главное — «постараться стать человеком».В книгу также вошли пьесы «Дикая утка» и «Гедда Габлер».Об авторе:Генрик Ибсен — норвежский драматург, поэт и публицист, один из основателей «новой драмы». ЮНЕСКО включило рукопись «Кукольного дома» в реестр «Память мира». Показать

«Кукольный дом» Хенрик Ибсен

Вместо эпиграфа: "Большинство людей умирает, так по-настоящему и не пожив. К счастью для них, они этого просто не осознают" .

Жила-была девочка, которую звали Нора. Была девочка папиной любимицей, куколкой-дочкой. Потом она повзрослела, вышла замуж и стала куколкой-женой. А потом она ушла из дома.

Нет, жила-была девочка, а потом она вышла замуж, но никто, даже муж, не подозревал, что кукольное личико - это не более, чем маска, и что девочка эта впоследствии спасет жизнь своему мужу, а муж окажется сам всего лишь куклой в их маленьком мещанском доме.

Нет, жила-была женщина и звали ее Нора Хельмер и была она на удивление сильная, раз решилась уйти из привычного дома, оставив мужа, детей, налаженный быт - только для того, чтобы не быть куклой.

Кукла, кукла, кукла. И маленькие куколки-дети. И куклы под елкой на рождество. И кукла-муж, подчиняющийся правилам, согласно которым жена, подделавшая векселя, не может называться честной женщиной. А также любовь с двойным дном, согласно которой в доме мир, порядок и шорох оберточной бумаги, в которую заворачиваются подарки, а если взглянуть пристальнее, то увидишь страх. Лишь бы не узнал муж, лишь бы... Ах, господин Крогстад, как же вы не вовремя с вашим этим увольнением, почему бы не прийти после праздника и не разрушать это хрупкое счастье. А вы, господин Ибсен, разве вам не страшно за птичку-белочку-как-еще-там Нору, которая хлопает дверью? Разве вам ее не жаль? Сделайте хеппи-энд немедленно, верните розовые очки.

А господин Ибсен хорошо закрутил. Вот так и обретают свободу - пройдя через воображаемое благополучие и предательство. Человек должен оставаться человеком, говорит Нора, возвращая кольцо. Страшно видеть, как слетает маска респектабельного господина, обнажая суть его природы. Единственный, кто в выигрыше, так это Крогстад - вполне вероятно, что он женится на фру Линне. А Нора должна думать и разбираться сама, но по сути, виновных двое: ее отец и ее муж. Первый умер, передав ее в руки второму. Наигравшись, так сказать. Фру Линне, конечно, тоже ставит подножку семейному счастью, благие намерения так сказать. Куда они ведут, один Бог знает, но делает она это вполне решительно и с пониманием происходящего.

Генрик Ибсен должен был стать врачом, а драматург из него получился случайно. Поэтому его пьесы - это препарирование человеческих отношений. Но не из профессионального любопытства: "а что будет, если?" Он скальпелем удаляет лишнее, оголяя нервы. А оголенные нервы всегда страшно. Но чтобы не было слишком страшно, существует открытый финал. Образно говоря, Нора сняла розовые очки, но вместо них надела обыкновенные, чтобы видеть яснее. Она сильная. Она справится.

А Хельмер пусть сам разбирается как хочет.

Да, про Ибсена и Нору давненько никто не вспоминал. Спасибо :)
пожалуйста =)

нашла у себя опечатку, даже неудобно
Serserkov

Напишите в службу поддержки (ссылка внизу страницы) - они исправят. Хотя я бы на вашем месте не особенно переживал :)
Буслик

У вас свой отдельный стиль написания рецензий - очень свежо! спасибо-)
спасибо, что читаете ))
Пламенная.

Было время, когда у нас были такие рецензии...
сочту за комплимент.
Пламенная.