Рецензия -Эрика- на книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

А. С. Пушкин написал "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" болдинской осенью 1830 года, находясь на трехмесячном холерном карантине. Этот период стал очень плодотворным для него в творческом отношении и по его собственному признанию "он никогда еще так не писал". Именно так: "просто, коротко и ясно", по мнению самого поэта, нужно писать прозу, которая одновременно "требует мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат". Абсолютно новаторский цикл позволил создать широкую картину русской жизни с высочайшей степенью человечности. "Повести Белкина" и в наше время остаются признанной вершиной прозаического наследства А. Пушкина. Показать

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкин

Что для британца Шекспир - то для русского Пушкин. Классик, поэт, на чьи произведения поставлены многие постановки, спектакли, балеты и оперы. Обычно об Александре Сергеевиче Пушкине, чаще всего говорят как о величайшем поэте 19 века, но я взяла для чтения не стих, а именно повести. Если человек талантлив, то он талантлив во всём, а не в чём-то конкретном. Пушкин как раз такой классик, чьи произведения читаются очень легко, что стихи, то и проза.
Читая "Повести Белкина" я нашла некую закономерность в смысловой основе. Основная тема здесь конечно же любовь, но любовь не привычная со свадьбой, радостью и счастьем, а иногда и с безысходностью. Их я читала очень давно, ещё учась в школе, и обычно классика пролетает мимо тебя, ты восхитился, ответил и не заметил. В более взрослом и сознательном возрасте ты начинаешь её больше осмыслять и анализировать. И постепенно со временем вырисовывается уже абсолютно другая картина восприятия.
В детстве этого не замечаешь иногда, но с возрастом, приобретая знание я увидела некоторые вещи, которые раньше были для меня загадкой. В театре есть одна традиция, очень распространённая в европейских театрах, что если человек много раз играет смерть на сцене или в кино, то чаще всего его это и ожидает. Сейчас прочитав "Повести Белкина" я задумалась над тем, что по сути в повести "Выстрел", как и в "Евгении Онегине" Пушкин по сути дела предсказал свою гибель, и от этого стало немного тревожно и грустно на душе, поскольку великий человек покинул мир так рано, хотя мог бы ещё жить и жить. Но если бы он знал, о том, что с ним произойдёт, смогли бы мы разве получить эти чудесные произведения, поэтому эта нота и эта мысль пусть остаются таковыми.
О чём же этот сборник повестей? О мимолётности любви и её скоротечности. Полюбив человека на какой-то миг, почувствовав симпатию от него, ещё сложнее удержать чувство, и часто оно безнадёжно. Краткий миг любви и потерять возлюбленного навсегда. Случайная встреча, случайный взгляд, случайное слово, если всё это развить и продолжить, то можно петь гимн любви, главное не опускать руки, бороться, стремиться и добиваться. Именно к этому автор приводит в последней повести "Барышня крестьянка". Если до этого герои упускали возможность продлить отношения, продлить свои чувства, то в конце любовь всё же победила. Пушкин говорит как раз об юношеском чувстве, о юношеском максимализме, когда чувства, гормоны берут вверх над здравым смыслом. Когда возникает мысль, что тот или иной человек, просто обязан принадлежать мне, но другой-то человек возможно так не считает. Или же причиной всему мнение других, и из-за этого рушатся судьбы, рушатся чувства и отношения. Я сейчас подумала о повести "Метель" - появление героев из неоткуда и уход в никуда, так и хочется сказать "Остановись мгновение, побудь ещё не много, не оставляй меня, молю", но остаётся только силуэт в снежной мгле.
Гораздо более яркое и радостное, уже упомянутое мной произведение из серии, "Барышня крестьянка". Казалось бы, ничего нет проще, сосед и соседка, две семьи, две знатные и родовитые семьи и ничего не мешает им встретиться, заключить союз, в довершении и отцы детей дружат. Но они отнюдь не сталкиваются и не встречаются, и нужно делать какой-то решительный шаг. Возможно это глупо, смешно выдавать себя за другого человека, переодеваться крестьянкой, но что если это шанс встретить человека который действительно полюбит. Ведь если человек полюбил тебя бедной, то полюбит и богатой и это абсолютно для него ничего не изменит. Лиза по сути была совсем ребёнком, влюблённым ребёнком и она опасалась за своё чувство, что когда обман откроется, то Алексей оставит её. Мне иной раз тоже было страшно за неё, ведь мужчины очень часто не прощают, подобного рода вещей, было немного даже страшно, а вдруг конец будет не радостный, а трагический, что герой окажется слишком уязвлён, чтобы принять обман. И когда я прочла последнюю строчку "да у вас, кажется, дело совсем уже слажено..." сердце моё подпрыгнуло. Любовь затмевает всё на свете, от неё теряешь разум, и любовь побеждает любые недостатки. И как же радостно, что в конце-концов любовь победила.
Я не на секунду не пожалела, о прочитанном мною, моё сердце трепетало в надежде чего-то нежного и трогательного, именно того, что я как раз испытываю сейчас и это было мне ответом, знаком согласия. Огромное спасибо Александру Сергеевичу Пушкину за его прекрасные произведения.