Рецензия на книгу «Франция: Прованс от A до Z»

Эта книга Питера Мейла - исчерпывающий словарь-справочник для поклонников Прованса. При ее написании автор следовал своему вкусу, составляя статьи о пище, обычаях, привычках, крылатых словах. Показать

«Франция: Прованс от A до Z» Питер Мейл

Я долго думала, что поставить этой книге: равно или понравилось? В итоге все-таки решила, что мне понравилось. И дело даже не в моей симпатии к Питеру Мейлу.
В целом книга на один-два раза. В ней нет сюжета - это своеобразный справочник. Здесь собраны все буквы алфавита, от A до Z. На каждую букву одна или несколько частей, рассказывающих о:
-Каком-либо кулинарном блюде.
-Об обычаях Прованса.
-О странностях Прованса.
-О природе Прованса.
-И прочее о Провансе.
Думаю, что читать эту книгу нужно всем, а особенно тем, кто собирается в Прованс или увлекается им. Лично я узнала много нового из этой книги, но перечитывать врятли буду – из неё я для себя уже все вынесла.

И все-таки минусы в книге есть. В моем экземпляре встречались ошибки, причем довольно банальные. Например, неправильно поставлен падеж, и из этого получается каша типа: У Маша красивые глаза.
Так же некоторые части мне были непонятны (в частности: Фанни). Приходилось перечитывать какую-либо фразу несколько раз, и в итоге я все равно не понимала о чем это. Хотя, возможно это только со мной так.

8/10

Александр Невский. Юность полководца