Рецензия -Эрика- на книгу Пиковая дама

Тройка, семерка, туз… "Пиковая дама" - пожалуй, самое мистическое произведение Пушкина. Историю Германна, попытавшегося усмирить судьбу, издательство "Качели" подготовило в виде подарочного издания с иллюстрациями Екатерины Костиной, чей фантазийный стиль мгновенно переносит читателя в атмосферу загадочного Петербурга XIX века.Для детей старшего школьного возраста.

• Карта, сводящая с ума

Пиковая дама - странное на мой взгляд произведение, смысл которого до меня дошел не сразу. И тем не менее, это классика. И тем не менее это Пушкин.

Герои - вроде бы обычные люди, занимающиеся обычными делами. Но история приключившаяся с ними, заставляет задуматься. Вроде бы, простой рассказ Томского, о старой графине, за игрой в карты, так встревожил воспаленный мозг его товарища, что тот неприменно решил с ней познакомиться.

Томский говорил о невероятном везении этой дамы, которая однажды проигравшись, смогла отыграть долг, да еще и остаться в выиграше. По словам ее племянника, у нее был секрет, который то и нужно было разгадать хитроумному немцу.

Алчный, хитрый и изворотливый он готов был на все, чтобы получить желанное - даже застрелить старушку, но не получилось, та ушла в мир иной своей смертью, прямо у него на глазах.

А дальше... Кажется у героя просто началась шизофрения. Скорее всего от того, что он боялся обвинений в свой адрес, обвинений в смерти графини, так боялся, что у него начались галлюцинации - ну а как еще объяснить происходящее с ним? То, на похоронах ему покойница подмигивает, то в спальне она к нему приходит, рассказывает про карты и просит жениться на Лизавете. А после всего еще и подмигивает, когда Германн играет в карты. То-то оно и понятно, почему в конце концов он оказался в психушке. Вот иногда к чему приводит людская жадность.

А графиня была не так проста - скорее всего понимала в магии, в черной магии, которой занималась. И именно посредством этого она и свела с ума молодого человека.

Пиковая дама - символ страха, олицетворение силы сатаны, в данном произведении и в жизни некоторых суеверных людей знак беды. Или еще чего похуже. Почему пиковая? История об этом умалчивает. Но вспомните детские страшилки по поводу вызова духов и т.д. Вспоминая детство - больше всего мы боялись именно пиковой дамы, символа сатаны-дьявола.

И здесь, именно Дьявол завладевает умом и сознанием молодого человека, сводя с ума, принимая образ Графини

• да, детские страшилки с пиковой дамой).
      Не знаю, но мне это произведение Пушкино никогда особо не нравилось..
      Хотя я несколько раз смотрела в театре и это действительно было мощно..
    • я если честно читала впервые. Не особо впечатлена. У него есть произведения намного лучше
    • Скажите, а ваша рецензия была рассчитана на тех, кто уже читал сие произведение? То есть можно уже не читать?
    • перестройте вопрос, лично мне не очень понятно что вы хотели спросить у неё
    • Если я буду пересказывать произведение в рецензии смысл ее писать
    • Мне кажется, что пересказ в вашей рецензии занимает процентов 70.
    • Вот именно это я и имела ввиду. Вместо общего впечатления о книге, вы написали кто куда пошел, кто что сделал, и т.д. Не стоит забывать, что не все читали книгу и кому-тог было бы интересно самим об этом прочитать.

Улыбнемся вместе

Сегодня 1 апреля, между прочим! А значит, самое время улыбнуться вопреки всему на свете и... Да...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (ФТЧ)

Рецензии здесь: 1. рецензия Демина Карина "Внучка берендеева. Второй семестр" (от...

Прочитанное в марте

• Скотт Оден «Стая воронов». 4/5. Вполне неплохое темное средневековое фэнтези. • Ричард...

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...