Рецензия platinum_aqua на книгу «Пляж»

Казалось бы, дебютный роман англичанина Алекса Гарленда вышел совсем недавно. Но за эти годы он успел разойтись по миру многомиллионным тиражом на нескольких десятках языков и был экранизирован Дэнни Бойлом (постановщиком "На игле") с Леонардо Дикаприо (лауреатом "Оскара"-2016) в главной роли. Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай - пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли? Вот и Ричард так подумал, когда увидел на своей двери таинственную карту, ведущую на загадочный пляж. Прихватив двух случайных попутчиков, он отправляется в погоню за своей мечтой. "Пляж" - это история о том, как бывает страшно, когда мечты оборачиваются реальностью. Показать

«Пляж» Алекс Гарленд

Книга безусловно крайне стоящая,
и производит сильнейшее впечатление. Если вы смотрели фильм «Пляж» ,
то скажу честно, он крайне слабо отразил те впечатления, переживания ,истерию ,
которые заложены в книге. А только лишь передал красоту и прелесть тщательного воссоздаваемого Гарлендом
на страницах книг природного ландшафта.

Сравнение с Голдингом ,безусловно не на пустом месте. «Остаться в живых» это было уже впоследствии ,
а до этого был «Пляж» . Благоухающее райское место ,
все люди-братья , идеальное беззаботное существование .Но ,все это до поры до времени.

Это есть анти- утопия, показывающая ,что замкнутое пространство , может оказаться
Не только проверкой на человеческую прочность и способность выжить ,но и превратить разумного цивилизованного человека в скота.

Бегство Ричарда от всепоглощающей глобализации ,научно-технического прогресса проникающего во все сферы жизни человека ,уставшего от мега-полиса,
оборачивается диким кошмаром. Место кажущееся раем- оказывается адом ,
люди-братья –превращаются во врагов.

Книга ,однозначно интересна, держит в большом напряжении ,единственным
минусом- опять таки , не для меня ,является отсутствие бешеной динамики ,
повествование плавно , неспешно, я не могу назвать его затянутым .
Просто есть люди ,любящие ,быстрое развертывание сюжета -
здесь такого нет…

Сравнение с Голдингом было беспроигрышной ловушкой... ;)
Все люди ищют счастье,но каким путем и как его добиваются и находят...Каждый выберает сам