Рецензия Little_Dorrit на книгу И девять ждут тебя карет

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в этой драме отведена ей.Мэри Стюарт — одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

• Никогда не паникуй

Пункт 1: Никогда не паникуй!

Пункт 2: Если паникуешь, смотри пункт 1.

Книгу Мэри Стюарт, я выбрала абсолютно произвольно, уж очень и название понравилось и обложка книги. Над содержанием я не особо задумывалась, пока не прочла аннотацию. Жанр детектива никогда не был моим любимым, поскольку немного устала от Агаты Кристи с её персонажами и от Шерлока Холмса. Но эта книга мне понравилась на твёрдую 4ку.

Прежде чем читать какую-либо книгу, я ищу информацию об авторе, об её творчестве, об её жизни. Кстати зря многие не уделяют этому внимание, ведь стиль написания может зависеть от тем, чем любит заниматься писатель или где она живёт. Что же касается автора, то она очень хорошо известна в Англии, сейчас ей 96 лет и она живёт в Лондоне с 4мя кошками. Чем-то это мне напоминает мисс Марпл, но только тем, что свойственно для всех пожилых английских леди - пить горячий шоколад по вечерам и вязать что-нибудь. Мне понравился её стиль повествования, наверное потому, что ей проще написать книгу для молодых людей, поскольку она и её муж работали преподавателями английской литературы. Когда общаешься с детьми, то и внутренняя суть и стиль произведения меняются. Это очень хорошо заметно в данном произведении.

Главная героиня - мисс Люси Мартин была гувернанткой и в её поведении и как она относилась к её подопечному Филлипу, выразилось отношение самого автора. Невозможно описать нежную трепетную заботу о маленьком мальчике, если ты сама не любишь детей и не умеешь с ними обращаться. Как раз тонкая психология и подход к воспитанию показан в английском духе, хоть действие и происходит во Франции. Автор словно проводит мостик между Британскими островами и материковой Францией, совмещая две культуры. Это очень сложно бывает и не у всех авторов получается, совместить две разные культуры, при этом не ставя одну выше чем другую. И тот педагогический процесс, который показала Люси, он не разрушает основы личностной культуры подопечного, воспитание в духе традиций, то к чему он привык и раскрытие чего-то нового, закладывание основ другой жизни и другого мира.

Это я конечно всё о плюсах, что мне очень сильно понравилось, впечатлило и затронуло. С точки зрения педагогики - если бы все преподаватели были бы такими, то в мире бы не осталось недопонимания, злобы и агрессии. Очень тонко и правильно это описано и я думаю что в будущем я сама бы могла это применять для себя. Но, конечно же, в книге есть свои нюансы и недочёты.

Ближе к концу книги я стала немного уставать от динамичности сюжета, от побега, от быстрых смен событий. Как мне кажется это не самая сильная сторона автора - раскрыть сюжет в динамике. Описание природы, дома, всё очень тонко, красочно и запоминается, но вот когда героиня убегает это становится похоже на размытую краску, хотя с другой стороны так выглядит потому что рассказ ведётся от лица главной героини и это как бы взгляд изнутри. Но для пользы героини и читающих, я бы чуть уменьшила линию повествования во второй части. И тогда бы всё было очень гармонично и слажено. Потому что чтение захватывает ты читаешь в быстром темпе, а события проскальзывают мимо как песок и читатель просто не успевает перестроится с того, что было до этого.

Не очень я поняла, с чем связано название книги, это не очень сильно раскрылось в книге, от этого конечно она ничего не теряет, но всё же не очень нравится эта незавершённость. Героиня насколько я помню, ссылалась на сравнение с Золушкой, но мне кажется само название и трактовка не очень подходят к героине сказки. Мне кажется название здесь больше для привлечения внимания, потому что оно очень мелодичное и манит читателя взять книгу, но почему она так названа эта книга - в самом тексте не раскрывается и нам лишь остаётся догадываться что автор имел в виду.

Сюжет очень интересный, но перегружен крупными фразами, которые к концу книги превращаются в кашу, и иной раз хочется сказать "помедленнее". Задумка очень цельная и интересная, но слишком много слов, иногда их могло быть чуть меньше. Поэтому я поставила 4. Если говорить о линии повествования, то иногда при чтении можно ощутить себя на месте главной героини, но по большей части момент от побега и до концовки он не о чём. Как раз такое состояние бывает в момент паники, ощущение не очень приятное, а когда ты ещё и читаешь об этом становится не комфортно. В целом финал предсказуем и ясно чем всё завершится, и было бы гораздо приятнее читать эту книгу, если бы через строчки не создавалось ощущение паники и нервного срыва. Да и концовка остаётся открытой, потому что главный герой так и не сказал "Я люблю тебя". В данном произведении этот ход весьма выигрышный. Мне кажется тут и не надо ничего завершать, и финал останется как у Дафны дю Морье в "Ребекке" и каждый по своему истолкует то, что было уже потом.

Книга действительно заслуживает внимания и из неё можно даже извлечь полезные и интересные мысли, а так же она не оставит равнодушными любителей английского детективного жанра. Лично я думаю, что по прошествии некоторого времени я с радостью эту книгу перечитаю.

• Я как раз начала читать эту книгу. Выбрала ее наугад из своей хаотичной библиотеки, благодаря Вашей рецензии поняла, что как раз то, что мне сейчас надо. Спасибо!)
      и хотела добавить по названию: в самом начале героиня вспоминает стихи про кареты, что везут они в объятия к дьяволу - судя по описанию, может и не в ад она попадает, но все же в какую-то переделку.
    • Я думаю книга вам очень понравится))
    • Так и есть!
    • я прочитала эту книгу первый раз 15 лет назад и до сих пор она в числе моих любимых книг.даже не так - она из тех книг, которые я открываю когда мне плохо.у Стюарт все книги очень светлые, добрые и оптимистичные.Жаль только, что я их уже все прочла.
    • Зато их можно перечитывать и перечитывать снова и снова)) Как бы я сказала - писательница старой закалки,ещё довоенного периода. Когда я читала её биографию, мне она сразу понравилась как человек. Именно многое мне даёт биография автора, её жизнь, её какие-то мысли. А если мне человек нравится и его взгляды нравятся, то и произведения надолго откладываются у меня в памяти и в душе
    • Очень хорошая идея - больше читать об авторе. Буду тоже так делать дальше.
      Раньше интересовалась только биографией историков и документалистов - чтобы знать, откуда они все знают, но вот действительно не поспоришь - что биография писателя влияет на его произведения.

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

Мемчики

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...