Рецензия Adel Van Idden на книгу «Интервью с вампиром»

Драматическая история вампира, пересказывающего свою жизнь по эту и по ту сторону бытия, — французские колонии в Луизиане, Париж XIX века, глухая деревушка в Карпатах… Обитатели мира тьмы, это воплощенное зло, — неужели они, как люди, способны страдать и радоваться, любить и сокрушаться от потерь, неужели в их сердце сохранился остаток человеческого?..
Написанный буквально за полтора месяца в память о шестилетней дочери, которая скончалась от лейкемии, роман «Интервью с вампиром» давно вышел за тесные рамки жанра и стал мировой классикой уровня «Дракулы» Брэма Стокера. Своим появлением в 1973 году он предвосхитил знаменитые «Сумерки» Стефани Майер, а фильм 1994 года с Томом Крузом, Брэдом Питтом и Антонио Бандерасом в главных ролях принес книге еще большую популярность.
Общий тираж романа на сегодняшний день превысил рекордные 15 миллионов экземпляров, это едва ли не самая продаваемая из книг современных авторов в истории книжной торговли. Показать

«Интервью с вампиром» Энн Райс

Я помню отлично тот день, когда эта волшебная книга появилась у меня. Самое начало января. На улице так чисто, морозно и солнечно одновременно. С надеждой на приобретение хорошей книги, я отправилась в свой любимый книжный магазин. В разделе "Мистика" глаз тут же упал на "Интервью с вампиром" дорогой Анны. Сердце ёкнуло, я поняла - это она...
Интуиция не подвела - с первых строк я влюбилась в Луи, Лестата, да и в саму Анну Райс... Сколько ночей мы провели с книгой в обнимку - не перечесть. Но определенно - это была любовь. Любовь с первого прикосновения.

Луи я любила за то, что он борется с природой вампира - жаждой крови. Романтический характер, нежнейшие порывы человеческой души - его главные козыри в обольщении. Ну как возможно не влюбиться в столь хрупкого, но столь опасного существа?! Как не поддаться его "человечности"?!
Лестат же воплощал для меня первозданное зло. Причем абсолютно падшее, не способное даже обольстить своим "вампиризмом".
Но вот кого я ненавидела всей душой, так это Клодию. Маленькую истеричку, из-за которой так страдал милый Луи... Ничего удивительного, что самый любимый для меня момент в книге - когда ее сжигает солнечный свет.
Отдельно хочется выделить описание мометов, когда вампир кусает человека. Сердце так и замирает, в ушах отчетливо слышишь те самые барабанные удары, отбиваемые сердцами, а на губах словно соленый привкус крови.
После прочтения возникла мысль:" Эту книгу мог написать либо вампир, либо сумасшедший". Настолько детально, достоверно и увлекательно воссоздан внутренний мир вампира, его психология.

Во второй раз я перечитала эту книгу спустя 3 года. Боже. Я так боялась, что благоговение перед книгами Анны уже не вернется. Ан нет, все по прежнему.
В пустой кухне я сидела с любимой книгой в руках. Когда держала ее, то внутри все так и замирало. Словно это... Библия. Благоговение. Трепет. Уважение. Восхищение... все смешалось во мне.
Запах. Такой книжный, родной, до боли знакомый. Все как и прежде.

Такое впечатление, что мы с вами читали совсем разные книги, мне хоть и понравилась эта история, но абсолютно без восторгов и трепета, это же ВАМПИРЫ?!!

Вот именно. Вампиры
я поклоняюсь им
Читала давно, впечатления уже утихли, но я ревела крокодильими слезами, пропустила все через себя, горько горько страдала вместе с Луи когда сожгли его любимых, имена уже не помню. вот такая эта книга для меня.
это была Клодия и еще одна девушка, которую она обратила)... да, я тоже уревывалась над этим моментом
Adel Van Idden

блин, забавно то, что каждый из нас по-разному понимает то, что написано;)
ну я могу списать неточности на погрешность своей памяти) вот сейчас припоминаю, что вроде бы женщину эту обратил Луи по просьбе Клодии... а может и здесь меня уже память подводит)))) но вы мне простите, у меня в голове иногда кавардак)
Adel Van Idden

все верно - луи обратил хозяйку магазина по просьбе клодии, ведь она боялась, что он уйдет к арману, а она останется одна.
точно)))) вот видите, в таком тесном сотрудничестве глядишь я восстановлю большую часть событий любимой, но подзабывшейся книги))))

рада буду помочь*
Ощущение сложилось, что вы так радовались смерти Клодии потому, что вы избавились от соперницы, и теперь Луи будет безраздельно ваш...

ну это в принципе так:)
я влюбилась в Луи (но теперь уже люблю Лестата).
А Клодия и правда истеричка
Клодия - ребенок, которого никто не спрашивал, когда обращал в вампира...
А теперь представтьте: вы - женщина в теле двенадцатилетней девочки. Вы чувствуете, как женщина, любите, как женщина, но никто не воспринимает вас, как взрослого человека - есть от чего впасть в истерику. :)

ну так-то да
просто она не любила Луи, она эгоистка. да, в этом есть вина обоих вампиров, но он такой хороший в этой книге, его так жаль...
Клодия любила Луи, любила по-своему. Все мы эгоисты, нельзя любить другого не полюбив себя!
Adel Van Idden

я трижды перечитывала книгу от корки до корки и в разные этапы своей жизни. не раз смотрела фильм. Если уж это не переубедило меня, то вы и не переубедите:)
так что не будем спорить и пусть каждый останется при своем мнении
Russinha

Отличная рецензия, безумно захотелось прочесть.

прочтите) не пожалеете)
Разница в восприятии всегда удивительна :)
Не испытала восторга или трепета, но сама атмосфера посвящения в тайну, мистики была приятна.
Клодия бесила жутко, но радости от её смерти, да ещё и мучительной я не испытала. Скорее сочувствовала. Вы говорите, она не любила Луи, но и он её не любил, ни как женщину, ни как ребёнка.
Adel Van Idden

поспорю. он ее любил, это отчетливо ощущается в повествовании. именно за ее гибель он отомстил и сжег театр вместе с другими вампирами, которых он искал.
Я не ощутила, и он сам признавал, что это была скорее привязанность, боязнь одиночества. А ещё — это чувство вины, ведь он видел её боль, будучи сам виновен в произошедшем, пусть частично. Потому что был слаб и не противостоял Лестату.
И он боялся ее, и презирал временами.
Adel Van Idden

Он хотел уйти от Лестата с самого же начала. Клодию он любил другой любовью. Любовь у Энн Райс это не привычная физическая любовь м+ж, а это любовь на уровне души, без физической похоти. Видимо ты не читала другие книги из этой серии)
И вообще, все мы по-разному понимаем смысл прочитанных книг)
Я читала ещё Мумию у неё, и я вижу разницу в определении любви. И я вовсе не о физической похоти говорю. Хотел, но не смог, потому что был слаб, как минимум морально. Более того, именно потому, что мы говорим не о физической любви, а о душе, я и подчеркиваю, все его чувства. Страх, презрение.
Конечно, и это нормально :)
И я вообще не связываю физическое влечение с понятием "любовь", так, на заметку. Пусть для людей оно практически не отрывно от чувств, но тем не менее это не одно и то же.
Как точно подобрано слово: Библия. Почему-то серия вызывает ассоциацию именно с этим словом. С рецензией согласна. Книга меня тоже потрясла, и конкретно эта серия заставила задуматься о существовании религии как таковой, не то, чтобы раньше я не задумывалась, нет. Просто не так серьезно.
По вампирам я так не убиваюсь, но этих полюбила с первых строк, особенно Лестата.
Спасибо за хорошую рецензию и прекрасные слова. Это греет душу, ведь Энн Райс для меня до сих пор остается одним из любимейших авторов.
Adel Van Idden

я счастлива, что остались еще люди с хорошим вкусом на книги:) те, кто умеет ценить странные, но утонченные вещи)