Рецензия Ольга Таир на книгу «День девятый»

Семейная сага о жизни двух кланов – хоровод причин и следствий, побед и поражений в четырех поколениях семей.Верно ли, что детство предопределяет будущее человека? Где грань между дерзостью и отвагой, слабостью и смирением, непоправимой ошибкой и случайным отступлением? Как жить в этом мире, если ты оступился? Как использовать свои ошибки, чтобы они послужили тебе добром?Семья или карьера, любовь или долг, ребенок или много детей?«Евангелие от женщины» – роман «День девятый». Показать

«День девятый» Анна Гайкалова

"Почему у некоторых женщин мужского внимания много, а другим – красивым, очаровательным, умным не достается почти ничего?"

Роман москвички Анны Гайкаловой «День девятый» рассказывает о судьбах людей из нескольких семей − советской вариации большого клана.

Отношения людей запутаны, сложны, и главной героине книги Соне Берг нужна выдержка, самоуверенность, много женской силы для того, чтобы жить, как ей нравится.

Трудное детство − хорошо это или плохо? Оторванность от отца и матери делает ребенка изворотливей, мудрее?

В романе Анны Гайкаловой всё именно так. Если каждый день ребенку приходится решать разнообразные задачи, то невольно годам к семнадцати он становится юным «профессором».

Сделать «не как все», поступить лучше − стало главным принципом жизни героини.
Наверное, это и есть показатель прогресса, то, что движет сам род человеческий всё дальше и вперед?

Внимание Сони к мелочам оправдано условиями её жизни у бабушки, где она хоть и окружена заботой, да совсем не того сорта, который был ей необходим. Бабушка требует, руководит, навязывает собственные ценности. Бабушка настаивает на своих требованиях, но Соня тот ещё «крепкий орешек»!

«Соня чувствовала себя одновременно и актрисой, и хозяйкой театра. На воображаемой сцене она разыгрывала разные спектакли, придумывая сценарии и исполняя непохожие роли. Все монологи, которые она в своих пьесах произносила, были для неё истиной в последней инстанции».

Прическа у девочки должна быть такой, что от боли в стянутых волосах хоть плачь.
Одежда вызывает насмешки сверстников. В силе её ума родственники каждый день сомневались, хотя, на самом деле ребенок блистательно справлялся с любой самой неприятной ситуацией, умел остаться не только внешне счастливым маленьким человеком, но и внутри счастливым, хоть и грустным, мало кому из старших по-настоящему нужным, словно бы чужим.

В такие моменты отчуждения и начинается борьба между старшим поколением и крохотной девчонкой. Кто победит?

«Терпеть она умела долго. Это в равной степени казалось как нечаянных обид, так и противоборств».

Набираться опыта, вырабатывать собственные стратегии победы над обстоятельствами можно только среди людей. Автор по очереди представляет читателям новых героев книги, таких же убедительных, как и главная героиня − непокорных, удивляющих мыслями и поступками, сильных. В этой компании Соня не пропадёт! Хотя, именно среди сильных людей, жизнь героини не может быть воздушно-легкой. Да и не хотела она такой жизни никогда!

В некоторые моменты мне начинало казаться, что роман Анны Гайкаловой о ком-то давно мне знакомом. Поступки героев неожиданны и в то же время понятны, это поступки людей, готовых за себя бороться.

Необычна композиция романа. Каждую его главу предваряют рассуждения автора в форме рассказов о пещере. В ней происходит таинственное, живут мудрые мысли, предсказания, житейская философия там смешивается с желаемым, а обыденное легко превращается в некие волшебные субстанции. Фрагменты рассказа о пещере делают всю ткань романа воздушной, насыщают её тайной и приподнимают над ежедневной суетой.

Но не это в романе самое интересное. Анна Гайкалова, наверное, и сама не подозревает, что исследовала вопрос, волнующий миллионы женщин России.

На страницах романа «День девятый» ответ пропечатан на каждой странице. Главная героиня принимает внимание мужчины, как должное, и я знаю, почему мужчину к ней тянет! Знаю, но сейчас не скажу.

Причина проста: хочется, чтобы читатели подумали об этом сами.

Статистика за год, даже есть диаграммы!

Январь уж близится к концу, а я решил: зря, что-ли, весь год вёл табличку о прочитанном? Надо... Читать далее

Рецензии 40-го сезона «Уроки Литературы» в гостях у Кинорулетки» («КиноVsКниги-2»)

В этой теме выкладываем свои рецензии.P.S. Ориентировочно даю две недели (до 7 февраля)  на... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье