Рецензия Little_Dorrit на книгу «Полковнику никто не пишет»

Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ века, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее не меньше десяти раз, но результат того стоил: по емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. В одной из стран Латинской Америки в очередной раз сменилась власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а в маленьком провинциальном городке герой давно минувшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит полунищенское существование… Простая история о стойкости и чести в мире всеобщего равнодушия и произвола. Показать

«Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес

"Полковнику никто не пишет... Полковника никто не ждёт..." именно с этой песни Би-2 у меня возник интерес к Гарсиа Маркесу. И песня подходит и сюжет песни в чём-то похож, но всё же социальная борьба.
Утопическое в какой-то мере произведение, насыщенное чрезмерной надеждой, верой в справедливость и верховную власть. Полковник надеялся, верил и ждал, а в ответ была ложь, неискренность и вязкость. Это книга в которой создаётся образ обыденной повседневности. Дело даже не в том, что действие разворачивается в беднейшем латиноамериканском квартале и даже не в самой стране, а в том, что это произведение штамп и бич общества. Я помню что когда я читала об авторе в справочниках и читала о произведении там говорилось о том, что данная книга вызвала волну негодования, у высших властей. Не удивительно, поскольку в книге описывается как раз тоталитарный режим правительства. И в очередной раз поражаюсь тому, как похожи Латинская Америка, страны Африки и Индия - атмосфера постоянного контроля и отсутствие прав и свобод.
Что мне нравится в данном произведении, так это его завуалированность. Автор вроде как бы и не намекает на то что он говорит о социальном неравенстве, не кричит о свободе прав, он показывает на конкретном примере, на полковнике, действие социальной машины. Моя оценка книги несколько разойдётся сейчас с виденьем меня самой, но оценка будет высока у произведения за счёт гнетущей, но не давящей атмосферы и очень лёгкого слога автора, чем-то напоминающего мне роман Распутина "Прощание с Матёрой". Главное что автор не стал углубляться в проблемы социальной несправедливости, социальных норм, как обычно любят делать южные авторы. Мне всё казалось, что через минуту-две автор заявит вдруг о забастовке, об каких-то нападках в адрес правительства, а кончилось вполне тихо и мирно, слезами героя.
Конечно история берёт за душу - служил человек, работал и в одно мгновения из полковника превратился в ничто, в человека которого и не существует для других. Своего рода замкнутый круг, из которого не выбраться и не решить проблемы. Иногда мне казалось что автор презирает героя за его слабость, за его раболепие и пресмыкание перед властями. Иногда это резало душу, как бедного и несчастного старика гоняли туда и сюда. Но на смену жалости пришёл реализм - чего вдруг его жалеть, нас-то ведь никто не пожалеет. Что такого сказал писатель? Это было всегда, об этом не он первый и уж тем более не последний говорит. Было конечно больно читать о всём, что пережил Полковник, но разве это не самобичевание? Герой стонет, жалуется, что вот он больной, ненужный, пенсию ему не дают. Хватит жаловаться, хватит становится детьми. Если бы он действительно хотел справедливости он бы доказал это для самого себя и для самого себя добился и пенсии и почёта и уважения. Бессмысленные розовые очки которые он надел на себя, утопическая вера в неожиданное спасение. И эта книга вызвала у меня злость, приятную аналитическую злость. Люблю заниматься копанием в персонажах. Накопала то, что герой виноват и общество виновато. Идёт своего рода сопоставление человека и окружающего его состояния. И в конечном итоге, вывод - книга о полной бездеятельности.
Собственно говоря за что я так поставила 5, если книга для меня не несёт художественной ценности, и я бы лучше прочла исторические документы того периода о политической нестабильности - за то что книга заставила меня думать. Это 5, но это негативная 5, раскрывающая бренность человека перед властью. Поучительный пример социальной деградации и разрушения социальной лестницы.
Я думаю, что в сочетании с какой-то исторической литературой, а потом взять эту книгу, то получится довольно неплохо, в рамках социальной борьбы.

Игорь и Стас

В новых изданиях АСТ перевод Г.Г. Маркеса "Сто лет одиночества" отвратительный:( Кто в этом издании переводчик? Уже классикой признан перевод Ванникова.
я читала книгу уже года 4 назад книга была старой поэтому ничего не могу сказать про переводчика
Игорь и Стас

Тут разузнал,что переводчик тот же:)
очень понравилась твоя рецензия)
особенно о том, что пять - это негативная пять.
помню как еще несколько дней переваривала в себе это произведение.
потому что у меня оно лично вызвало противоречивые чувства.
Alla-Sv

Ужасная рецензия... Сразу понятно, что Вы очень молоды и слишком поверхностно глядите на мир. Вы считаете, что полковник превратился в ничто?! Где вы увидели пресмыкание и раболепие?! Какое самобичевание? Ощущение, что Вы используете слова, не совсем правильно понимая их смысл, простите... Маркес писал не о бездействии... Поймите, что был этот "петух", и Вы поймете, о чем писал Маркес.

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад