Рецензия Василий Кленин на книгу «Овод»

Первая книга трилогии об Артуре-Оводе, бесстрашном борце за свободу Италии, чье имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Его предали люди, которых он любил больше всего на свете. Его презирали и считали предателем товарищи по борьбе. Но он нашел в себе силы не сломаться, выстоять - и снова сражаться за идеалы, в которые верит. Единственное, чего не хочет Овод, - быть узнанным теми, кто когда-то несправедливо оскорбил его. Особенно Джеммой - женщиной, которую он любит все эти годы... Показать

«Овод» Этель Войнич

Чтение романа леди Войнич можно уподобить тому, как если бы слепой человек наощупь изучал молоток. Слепой в данном случае имеется в виду читатель, который честно не заглядывает в концовку книги и старательно постигает содержание абзац за абзацем.

Так же и слепец ощупывает дюйм за дюймом деревянную рукоятку молотка и недоумевает: как этой непрочной фигней можно заколачивать гвозди в стену? А ведь слепца уверяли: молоток – это самая та штука, которая гвоздь по шляпку в три удара загонит. И только добравшись пытливыми пальцами до собственно железной насадки, он понимает – вот оно что! Ну да, такой-то дурой можно вколотить. Может, и не тремя ударами, но за десяток точно. А еще становится понятно, зачем нужна была такая ненадежная рукоять. Ибо без нее удара не нанесешь.

«Овод» точно такой же. Читаешь первые 90% страниц и удивляешься тому восхищению, которым книга была обласкана и в буржуазной Европе и в советское время. И даже сейчас. 30-40-е годы 19 века, Италия. В маленькой Тоскане бурлит революционное движение. И эти «розовые» революционеры умиляют. С высоты анархистских бунтов, эсеров-бомбистов, большевистской диктатуры, исламских террористов – наивные потуги революционеров середины позапрошлого века смешат. И невозможно поверить, что эти, не нюхавшие жизни интеллигентики, заставят полыхать Европу в 1848 году.

Однако, бог с ними. Увы, вскоре понимаешь, что писатель-женщина – это диагноз. Повествование в короткий срок переполняется лирическими нотами более чем полностью. Тут тебе и брошенный сын и любовный треугольник и предательство друга и отверженный герой, прошедший все круги ада на земле. Набор полный. Читаешь, удивляешься, борешься с желанием «прочесть книгу потом». И только, одолев все эти 90% чтива, достигаешь той самой ударной части молотка.

Концовка книги впечатляюща. Она потрясает в сюжетном плане: понимаешь, как удивительно выстроила леди Войнич интригу, как подвела события одно к другому, сделав финал мощным и неизбежным. Концовка романа поднимает совершенно другие проблемы. Здесь и ревизия Библии и просто удар по христианству. Всей силой железного молотка.

Единственная претензия к автору – не смогла вовремя поставить точку. Книга должна была закончиться проповедью кардинала. А все эти письма любимой женщине – это кусок деревянной рукоятки молотка. Которая зачем-то торчит поверх железной части.

Сравнение романа с молотком интересно, но фраза "писатель-женщина - это диагноз" звучит ну слишком уже вызывающе)
я не шовинист, сударыня, хотя и отвергаю идею равенства полов. я ищу в каждой мною любимой женщине-писательнице "внеполовые черты литератора", но женщина чуствуется в каждой книге! Поверьте, прям три страницы - и можно угадывать пол. Не то, чтобы это плохо. Но разница есть
А я где-то обвинила вас в шовинизме? воистину, человек видит то, что хочет видеть!
так забудьте ж мои необдуманные слова!)
Так ведь из молотка рукоятка тоже выставляется, бывает)
Ну, в данном случае - точно). Один раз меня ударили в лоб кувалдой. Пароллоновой. типа больно не будет. Но я отклонился чуток. и получил торчащей деревянной рукояткой прямо в нос. Ходил с содраной кожей - меня месяц девушки не любили!)) Вот и спрашивается - зачем она торчит?
NaVi

Наконец-то доберусь до Овода. Ваша рецензия меня заинтриговала)) Вы мне определенно нравитесь!
ой! *краснею* Не факт, что вам понравится. Не вините потом меня (а то разонравлюсь). В этой книге главное - дочитать до конца. И Почти Сизифов труд будет вознагражден!
NaVi

Может многие со мной се согласяться, но я вот именнно таким сизифовом образом читала Доктора Живаго, вот дествительно мучила-мучила, но пока отложила
"С высоты анархистских бунтов, эсеров-бомбистов, большевистской диктатуры, исламских террористов – наивные потуги революционеров середины позапрошлого века смешат. И невозможно поверить, что эти, не нюхавшие жизни интеллигентики, заставят полыхать Европу в 1848 году." - ничего смешного и вовсе не интеллигентики, а РАБОЧИЕ - пролетариат (слышали - кто это?) заставили полыхать Европу в 1848 году (историю надо бы представлять точнее, а то галопом по европам). Социальные иллюзии всегда наивны, но всегда возникают - это нормально, самое обычное дело и как раз прямое дело интеллигенции объяснить рабочим (а тогда пролетариату, кстати, вот и определение интеллигенции здесь напрашивается, очищенное от манерной чепухи) что конкретно можно и надо делать, в чём состоит общественный интерес и необходимость социальных движений подобных 1848 году в Европе (или у нас в 1905, 1917 (три раза), 1927-29, 1991, ...). В частности, и про отношение к религии вообще и к христианству в частности, про двойственную роль религии - духовную сивуху (Ленин), про "опиум для народа" (Гердер - протестантский пастор, ученик Канта, а не Маркс). Много неточностей...
сударь, вот тут уж вы не лезьте - у меня историическое образование. Говоря об интиеллигентиках, я имел в виду сугубо описанных в романе революционеров. А по 1848 году: самый "развитый пролетариат" - английский - в "аморалке" практически замечен не был. Во Франции (только!) рабочий класс сыграл немалую роль. Зато в Германии, Италии и особенно Австро-Венгрии, где революции полыхали багровым пламенем, пролетариата-то еще почти и не было. И нигде (кроме одного раза во Франции) пролетариат не выступал ведущей силой. Везде его вели интеллигентики-буржуа, которые "объясняли рабочим, что конкретно можно и надо делать" (просто отпадная формулировочка!!!), а, точнее, вели их к своим мечтам, полагая, что раз они об этом мечтают, то дремучие рабочие и подавно должны о том же мечтать. Какой знакомый эгоцентризм))
я рад, что так сильно затролил вас, что вы кабанчиком мечетесь по моим записочкам выколупывая несоответствия) Берегите дыхалку!
и концовку вашего спича не осознал (простите, недалекого). может, разовьете доступно?
Как человеку с ОБРАЗОВАНИЕМ повторяю вашу крайне нелепую фразу:
а теперь ответьте-ка:
1) по какому основанию вы свалили в одну кучу совершенно различные политические силы?
О "высоте" можно говорить только в единственном случае - в случае большевистской диктатуры, только она оказалась на "высоте", а все остальные оказались пеной.
2) Как могут смешить невиданные прежде кровавые классовые бои в Европе? Вы-то должны знать, что французские революционеры 1848 года НИКАКИМИ "интеллигентиками" не управлялись - не было тогда такой "интеллигенции" в том смысле, который вы в него вкладываете, начитавшись "Овода". Не было интеллигенции и в 1871 г. Интеллигенция впервые появилась ТОЛЬКО у большевиков, зато какая. Такая которой не было у русской буржуазии никогда (что, кстати, показал Аврех - слышали, надеюсь) и нет до сих пор. Это значит, что наша буржуазия принципиально не понимает своих классовых интересов. Вот поэтому для всех мозгляков, берущихся рассуждать в её интересах и приберегите уничижительное словечко "интеллигентики".
Так что в вашей этой фразулечки о буржуазных "интеллигентиках" никакого образования я, извините, не почувствовал, увы-увы. Концовка моего поста носила исключительно просветительский характер, чтобы как-то откреститься от "молотобойца" рецензента, ничего не сказавшего по сути о религии.

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад