Рецензия UneKha на книгу «Иллюзии»

ИЛЛЮЗИИ... Самая пленительная, самая щемящая, самая глубокая и тонкая из книг Ричарда Баха.
Взлетим же на старых бипланах над зелеными полями Америки вместе с автором и Дональдом Шимодой - мессией поневоле... И поверьте, очень скоро вы поймете, что книга эта попала к вам в руки не случайно. Показать

«Иллюзии» Ричард Бах

Я читаю эту книжку и чувствую как тёплые лучи солнца коснулись моего лица, согрели мои озябшие руки. Заряд энергии получен и хочется дерзнуть, позволить себе чего-нибудь эдакого...

Притчево. Задумчиво. Позитивно. Добро. Светло. Доходчиво. Буддийско. И абсолютно реально.

Книга о человеке. Книга о мире. О положении человека в этом мире (или мире в человеке?). Мистер Бах хочет сказать нам, что не стоит загонять себя в рамки ни своих собственных, ни чужих узких представлений о бытии. Мы всевластны и всемогущи. Попробуйте стать свободными. Хотя бы не надолго, хотя бы на чуть-чуть. Ведь это так просто - надо всего-лишь верить. "И сказал он им: "В каждом из нас скрыта наша готовность принять здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой". "Утверждая, что ты чего-то там не можешь, ты лишаешь себя всемогущества.".

Счастье гораздо ближе чем нам кажется. Мы сами ставим себе заведомо ложные и недостижимые цели. Сами казним себя за совершённые или несовершённые поступки. Зачем? "Они несчастны потому, что они сами решают быть несчастными."

Книга даёт основу для размышлений, а вот глубина ваших размышлений зависит только от вас..."Самые простые вопросы на самом деле самые сложные...Где твой дом? Куда ты идешь? Что ты делаешь? Думай об этом время от времени, и следи за тем, как меняются твои ответы."

Конечно, как любая книга подобного толка, "Иллюзии" хороши для определённого момента. Если это будет тот самый момент, вы поймёте - эта витаминка поможет. Если же нет, ну что ж, в этой книге есть сюжет и много разных слов ладно сплетены между собой. Думаю, вам всё равно понравится.

Цитата: "Я подошёл к краю пруда, подумал, что земля жидкая и тронул её носком ботинка. По траве кругами пошли волны. Насколько здесь глубока земля? Чуть было не спросил я вслух. Земля будет настолько глубока, насколько я сам решу. Полметра, решил я, она будет глубиной полметра, и я перейду ее вброд. Я уверенно ступил на берег и тут же провалился с головой. Под землёй было черно и страшно, затаив дыхание, я рванулся на поверхность, стараясь ухватиться за твёрдую воду, уцепиться за край пруда..."

platinum_aqua

Очень красивая рецензия ,эстетичная :)
Книжка такая...
Лень

от того, что скажу вы меня наверняка забросаете камнями =))
По мне так Бах напоминает Коэльо. Те же прописные истины. Только у последнего все описано так, что на зубах вязнет. А здесь летучесть, хм ... плавучесть =)) сюжета.
Бах- ИМХО -это не руководство к действию. Он помогает только тогда, когда решение принято, но ты еще сомневаешься...
А какие истины не прописные? "Суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек...Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, - Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши. Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас. Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, - О нем не вспомнят те, кто будут позднее."
Мне всегда казалось странным, что выстраданные тобою лично истины, с которыми ты хочешь поделиться с миром, брезгливо отвергаются лишь потому что другие до тебя их уже описали и систематизировали. Бах не привносит ничего нового, как не привносят и другие, но слова его подобны тёплой дружеской руке, ласково похлопывающей тебя по плечу, когда ты стоишь на распутье и сомневаешься (про прямое руководство к действию - где у меня?).
Что же вообще, то, как я сказала, - всему своё время. И Бах, и Коэльо - они под настроение...впрочем как и добрая треть других книг. Баха только в 15 лет можно читать как откровение, в 25 я читаю для отдохновения души :)
И позвольте мне нескромный вопрос SusAnna. У вас в библиотеке я не увидела Баха. Как же вы о нём судите?
Лень

Ну не стоит судить по моей библиотеке - я не все туда добавляю.
Да и Бах у меня там есть, насколько я помню. Но только одна книга.
Отвечая на вышенаписанное.)), то цитатами вы лишь подтвердили то, что я сказала=)). Это не руководство к действию, а лишь легкий толчок в спину в уже выбранном тобою направлении.
Читать Баха приятно, интересно.... Но если ты не "стоишь на распутье и сомневаешься", то и ...не знаю даже как сказать...может так..то просто читаешь ее как красивую сказку.
Лень

или как сборник цитат =))
Календарь с цитатами из Чайки это круто :) SusAnna, я просто вас не понимаю. Ну нет у меня в рецензии слов - всем читать! это истина в последней инстанции! я открыла для себя мир непознанный мною ранее и т.п. Нет там этого. Там есть только то, о чём в этой книге написано и как это написано. Я кажется так же не говрила о том, что Бах - это новейшая философия. Это светлая добрая книжка. И вы мне уже вот второй комментарий об этом говорите :) Я с вами согласна. Руководство к действию - это книга "Научись вязать за 10 минут", а книги околопсихологического толка всегда лишь подталкивают.
Как сборник цитат, кстати, Карманный справочник Мессии лучше :)
Лень

стоит на полке))) муж читал, а у меня руки не доходят.
Может под настроение почитаю...

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер