Рецензия на книгу «Generation "П"» — Новое прочтение «Поколения П»

Отзыв читателя о книге «Generation "П"». Мнения, оценки и обсуждение.

Главный герой романа, представитель поколения "П", начинает с торговли в киоске, потом осваивает интеллектуальную халтуру на ниве рекламы и маркетинга, работает над "русской идеей", а в итоге становится... земным мужем богини Иштар. Показать

«Generation "П"» Виктор Пелевин

Рассказывать о книге, которой уже давно второй десяток лет пошел, и которая стала культовой еще, наверное, до появления на полках первого тиража – глупо. Все сказано-пересказано, все скелеты в шкафах вытащены-выпотрошены, и каждая косточка в них мыта-перемыта.

Однако, именно прошедшее десятилетие дает мне право снова вернуться именно к этому роману, а не обсасывать достаточно свежую «Ананасовую воду» (до которой я, честно признаюсь, еще не добрался).
Ведь дело в том, что «Поколение» - очень исторический роман. При всем обилии мистики и фантастики книга показывает яркий социальный срез начала и середины 90-х. Срез и впрямь шикарный – на зависть всем хирургам – аж кровь сочится из ровных кружочков обнаженных артерий. Эпоха великих разочарований и мелких жизненных ценностей.

Я более того скажу: «Поколение» - автобиографический роман. То есть, я не уверен, что Виктор подрабатывал супругом богини Иштар… хотя, не исключаю, что продавцом в ларьке он был. Нет, Пелевин очень точно обозначил то самое поколение, что готовилось к жизни в одной стране, а жить ему пришлось совсем в другой. Поколение, к которому принадлежит и сам Пелевин… Поколение П – поколение Пелевина)

Пелевин – тот еще мастер слова. Как обычно, книга богата на длинные псевдоцитаты и псевдотеории (хотя, кто знает, насколько они «псевдо»?). В одну книгу он уместил три: социальный роман, фантастика о рекламном заговоре и мистическую книгу. Несомненно, между ними есть параллели, но я никогда не спешил увязывать их воедино. Честно говоря, последнюю я так до конца и не осознал.

Книги Пелевина всегда обогащают. Читая более одной книги за раз, вы рискуете стать основателем пелевинианизма – религии великого пророка Виктора. Надо отдать должное автору: накопленный багаж идей, мыслей, сюжетных находок он сеет в своих книгах щедрой жменью. Не экономит, не накачивает роман пустыми стероидами вокруг одной великой идеи. А потому читать его стоит не спеша. Поглощая мысль за мыслью. Но не впадая в фанатизм! «Поколение П» - одно из самых таких произведений.

А еще эта страшная книга. С каждой новой главой герою открывается новая степень иллюзорности реальности. Мир, окружающий Вавилена, фальшивеет на глазах. Порядок за порядком. И страшно не это. Не то, что все мы – всего лишь ротожопы (гениальный, кстати, термин, любимый всеми мистер Фримен - всего лишь эпигон этой пелевинской идеи). Страшно то, с каким спокойствием впитывает в себя Татарский эти открытия. Его удивляет только идея, он свыкается с ней, впитывается в нее и ползет по этой жизни дальше. Но нигде нет и намека на душевные терзания. Он всегда холоден. Ему наплевать, на то, что казавшееся незыблемым – ничего не стоит. Любая ценность – продукт работы креатора ради подчинения ротожопов-оранусов.

И вот тут мы плавно подходим к новому прочтению «Поколения П». А заключается она в том, что сейчас именно оно, это самое поколение оказалось у руля. Сейчас им – 35-45-летним – принадлежит все. Они занимают рулевые посты в государстве, в бизнесе, в культуре. У власти люди, у которых в свое время отняли вечность (ту самую баньку), а взамен кинули в мир полный цинизма и фальшивых ценностей. Сегодня они – циничные и не верящие ни во что – правят балом.

Я не хочу спросить: представляете, что они могут сделать со страной? Я спрашиваю: видите ли вы, что они с ней уже делают?

Красиво сказал: «Солидный Господь для солидных господ»
«Смерти нет! Потому что веревочки обрываются, а шарик остается!»

Обсуждение книги «Generation "П"»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Generation "П"».

Eruselet

Не читала

Думаю, это наиболее удачная рецензия из тех пяти, которые вы нынче выложили. очень точная по чувству, с которым читался роман, и по самому языку. Удачи на проекте! Только не выдавайте всю порцию сразу - лучше по одному тексту через несколько дней. :)
спасибо за совет! Просто накопилось, а тут нашел возможность выплеснуть - дорвался. буду умеренней)
Scipion

Не читал

Точный вывод, который напрашивался, однако что значит "отняли вечность" - это кто отнял? Мне-то кажется, что "поэма о Семурге" очень красноречива в этом вопросе.
ах, если б точно знать, кто отнял! Но это вопрос уже скорее политический... Хотя, тот же Пелевин вообще "не верит" в существование политики)
Scipion

Не читал

))) да я в общем-то к тому ,что никто не отнял, мы сами выбросили. :) Вот поэтому и Семург.
пожалуй... это так не хочется признавать)
Очень хорошая рецензия. Даже возникли кое-какие мысли, которые быть, может, воплотятся в моей.
freakone

Не читала

Спасибо Вам за рецензию! То, что я не совсем поняла при прочтении книги теперь стало ясным. И, значит не у меня одной "Поколение П" ассоциируется с поколением Пелевина, а не с пепси-колой)
Спасибо вам) В этой книге для меня по сей день много непонятного. И не в каком-нибудь глубинном смысле, а в самом конкретном. Но в рецензиях необходимо умничать, а вот свои проблемы с текстом скрывать)))
Parasolka

Не читала

Только что дочитала "Поколение". Первый вопрос, возникнущий: "И что?"
Ничего нового господин Пелевин мне не раскрыл. Все это уже было, читалось, об этом говорилось.
Мне трудно понять, почему некоторые "умы" хотят включить "Поколение" в список литературы, изучаемой в школе.
Ну допустим что в РК включена. 11-тиклассники изучают. Может для Вас "Поколение" не несет ценности, но книга отлично передает дух времени и дает отличную пищу для ума.

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Generation "П"»

Стоит ли читать книгу «Generation "П"»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Generation "П"»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Generation "П"» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками