Рецензия Малахит на книгу «Generation "П"»

Ставший культовым в молодежной среде роман «Generation "П"» посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, — рекламе. Многие склонны брезгливо отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве рекламные слоганы не вошли плотно в нашу речь? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание? Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы — ведь именно он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки… Показать

«Generation "П"» Виктор Пелевин

Крошка-сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
Пепси это хорошо
или лучше Кола?
Мальчик был не по годам смышлён и уже сейчас проявлял живой интерес к рекламе, но увы, сумбур в его голове ещё не мог разъединить безумную смесь пелевинского с маяковским. Да и рано пока рифмовать. Не поэт ещё.
- Ну, как тебе сказать, - начал отец и взглянул на своего трёхлетнего ребёнка: - Ты же наверняка после Generation П заинтересовался этой проблемой?
- Ага, - кивнул ребёнок.
- Ну, если взглянуть на это проблему через Пелевина, то... нет, давай поговорим об этом как-нибудь потом, согласен?
Мальчик сходу понял отцовский ход, опустил голову и отвернулся.
- Ну-ну... Ты что ж, обиделся? На обиженных воду возят. Может, что-нибудь другое спросишь?
- Ладно, пап. Вот скажи, Татарский же всех сделал в конце?
- Да, верно сынок.
- А почему же он тогда всегда за всеми плетётся?
- Это где это?
- Ну смотри: в ларьке торговал - его друг заметил, потом на вечеринке вроде удачно познакомился, затем его забрал дядя Гордон, ой, то есть, Ханин, потом его снова нашёл друг, а потом вообще непонятно как поднялся через эту богиню)
- А что тебе не нравится?
- Я-то думал, что этот дядя сам всего добился. Дядя Витя в книжке так сгустил мрак, так рассказал про страшные 90-е: я уж думал, что там выживали единицы, те кто сами умели подсуетиться.
- Это ты где слов-то таких понахватался?
- Не важно. Почему Вавилен-то такой ведомый? да и, вообще, неживой какой-то.
Отец улыбнулся и подумал: "Смышлённый у меня всё-таки малыш".
- Ну так что?
- Знаешь, сынок, я, честно говоря, об этом никогда не задумывался. Читал, мне нравилось.
- Э-э-э... "Нравилось". А в каком году ты читал?
- В 2011, а что?
- Да так, ничего.
"Да, батя, - думал малыш, - читать-то ты прочитал, но и не более того..."
- Пап, а вот скажи: для чего такие книжки нужны?
- То есть для чего?
- Ну, что они дают мне?
- Понимаешь, сынок, это постмодернизм...
- Да знаю, знаю, ты мне без терминов лучше скажи, объясни на пальцах, для чего эта книжка писалась? Вот есть там что-то, кроме литературной игры, кроме хроники, не факт, что правдоподобной, какая ценность-то у книги?
- Так, сынок, иди к маме, я устал.
Сын отвернулся и пошёл: "Н-да... Всё-таки наше поколение сделало лучший выбор - не читать".

Эйне

Вы поставили пять звездочек, однако я, человек, не сталкивавшийся с данным романом, из рецензии делаю вывод, что книга бесцельная и что лучше ее не читать. Так как чему же верить: рецензии или баллам?
Да верьте себе) Я, при всём желании, оценку уже не поменяю, вроде нет такой функции здесь, а жаль. Да и книга не сказать, чтобы бесцельная. С точки зрения стиля у меня нет притензий, с точки зрения сюжета - есть. О чём, собственно, и рассказ.
Но, в целом, отношение к Пелевину любопытно-негативное.
Да...
На обиженных КОЛУ возят...)))

Интересная рецензия.
В том то и дело, что наше поколение скоро читать разучится.
И решил Пелевин написать, такую вот, необычную книжонку) чтоб как-то заинтересовать нас, чтоб мы стали интересоваться историей..имхо
не знаю, "Поколение П" вышло еще в годы, когда мы хоть с натяжкой, но могли претендовать на наследный титул "самой читающей страны". Это где-то с начала 2000-х книги стали резко терять свое значение.
да и назвать 90-е историей - у меня лично язык не поворачивается) не хочется себя в динозавры записывать((
freakone

все, что уже прошло можно назвать историей)
как-раз после всех событий в 90х у людей были другие проблемы, им было не до книжек.(
Да ну что вы! Я же помню 90-е! )) Наоборот - родился наплыв книг! они перестали быть дефицитом. Почти умерли кинотеатры, еще не было интернета, аудиокниг не было - люди читали. мучались проблемами, страдали и читали)
freakone

не знаю..ну, может, в разных уголках России по разному было...)
Спасибо! Впервые задумался над вопросом: а почему же Вавилен "всех сделал"? Раньше как-то этого не замечал.
вывод ребенка - это все-таки, надеюсь. ваш сарказм?
Не совсем сарказм. Это, наверное, даже в большей степени ответ к вашей рецензии, которая и сподвигла на написание этой. Вы верно заметили, что персонажи этой книги ныне представляют едро (двусмысленное ныне слово))) современной политики, масс-медиа и т.д. и т.п. Ребёнок - это уже представитель другого поколения, родившегося в 2010-е, а, может, и ранее, - поколения, которое уже мало читает или не читает вовсе. Плохо это или хорошо - вопрос спорный, каждый решает сам для себя. Зато он не по годам смышлён (в 3 года-то!), схватывает на лету тонкости, ведь время диктует своё и даже отец на его фоне проигрывает. Скорее всего, он не глупее хорошо образованных и уж точно лучше разбирается в жизни, от которой, скорее всего, получает удовольствие. Если всё это возможно без книг, почему бы так не жить?
чтобы слов едро не было двусмысленным - напишите его правильно - ядро))
а вообще польщен - спасибо!
как-то даже не заметил, спасибо)
DaryaEgorova

Лично я, человек рожденный в 90 -х, не могу сказать, что все мои друзья, одногруппники и знакомые моих знакомых совсем не читают - зря... круг моих близких знакомых читает очень много!!! и я не согласна, что наше поколение теряет титул "самой читаемой страны".
Время покажет. На данный момент кино является куда более интересующим молодёжь видом искусства. Оно и понятно: быстрее, визуальней.
DaryaEgorova

это только для тех, кто любит смотреть на поверхность!)))
в фильмах все все все мысли не предашь - а только картинки)))
Не стоит так говорить о кино. Это не менее важное искусство.
Всё зависит от фильма. К тому же не по всем фильмам есть книги. А если есть, то не всегда в книге так выпукло можно передать некоторые моменты, возможные в визуальном искусстве.
Наконец, и об этом часто забывают любители книг, кино не обязано тупо передовать содержание/посыл/атмосферу и т.д. оригинала. У режиссёра свое мировиденье. Он имеет право снимать, так, как ему хочется, в не зависимости от воли автора (что успешно доказывал Тарковский). Если бы кино выполняло только такую примитивную, исполнительскую роль, то, скажем, Грибоедов мог бы прийти и завалить любую постановку "Горя от ума" только из-за того, что режиссёр "нет так понял произведение").

ну это то да!)
не спорю)
DaryaEgorova

Скорее нужно ответить, что фильмы и книги 2 вида искусства, которые дополняют друг друга. но это не значит, что "современная молодежь" предпочитает кино, а не книги!
ну, не знаю. я сужу по той молодёжи, которую вижу)

=)
это ваше дело, видимо около Вас другая молодежь)
Подход женщины: десять моих знакомых читают, значит, мы самая читающая страна. А вы знаете, что у нас пол страны живет в селе? И в селе этом позакрывались библиотеки, туда не ездят автомагазины с книгами. Вы знакомы со статистикой посещения городских библиотек? она не сильно снизилась, но берут там почти исключительно учебную и справочную литературу. А это уже не то чтение.
мы живем в стране широкого предложения (даже в своем дико дальневосточном городке я могу купить почти все), но крайне низкого спроса. Увы
Ну, смотря где. В селах обычно библиотеки соединяют с клубом, где проводят всякие местные собрания.
Я не особо люблю кино, не люблю музыку, обожаю читать, но тех людей , с кем можно поговорить о книгах - очень мало, собственно я и зарегистрировалась здесь. а фильмы иногда смотрю, которые поставлены по книге. убеждаюсь, что книги лучше в миллионы раз.
Интересная рецензия и точка зрения. Печальный выбор у "нового поколения", много примеров есть, к сожалению.
DaryaEgorova

Сегодня была такая ситуация: мы гуляли с подругами по городу и решили зайти в новый большой книжный- я там ни разу не была - так одна подруга меня поддуржала, а другая сказала, что это лишняя трата времени! и практически все можно скачать.
Вывод: не стоит исключать также электронные варианты книг и если человек сидит уставившись в телефон, айпод или еще во что то электронное - большая возможность, что он ЧИТАЕТ)
скорее, очень малая))
Алегра

не соглашусь, это вы просто не заглядывали через плечо.
и все-таки нужно прислушиваться к таким замечаниям вроде "вот у меня все знакомые" - это тоже статистика своего рода.
да, я не спорю, что это статистика. Но у меня тоже своя.
Честно говоря, я не очень верю чужим статистикам. Так, мне вечно пытаются доказать, что достаточно много людей говорит, что люди где-то 50/50 говорят "звОнит"/"звонИт", в то время, как я на основании собственных наблюдений (по работе в тот момент) убедился, что правильно говорят единицы (даже не на сотню человек) + филологи (да и то не все).
DaryaEgorova

меня больше всего корежит, когда мой преподаватель по теории и практике массовой коммуникации говорит не правильно(
аналогичная ситуация. Единицы на сотни.
MurMaf

я вот в телефоне постоянно читаю) и часто замечала, что другие люди уткнувшись в тел тоже читают) радует) а еще радует, когда в общественном транспорте встречаешь людей с толстенными книгами) сборниками Достоевского или Ремарка)
ахахаха, я читала сказки Перро в автобусе, закрыла книгу, поднимаю глаза, сидит парень и читает книгу. мои сказки читает. блин, меня так проперло)

хахахха)))
а я вспомнила, как у меня подруга, когда готовилась к экзамену, носила Гарри Поттера в обложке от учебника по экономике)))
долго смеялась над ней)