Рецензия на книгу «12 великих подвигов. Как это было на самом деле»

Греческие мифы о Геракле в пересказе Сергея Седова. Автор становиться на позицию очевидца, окидывая ироничным взглядом классические истории о греческом герое или рассказывая "как все было на самом деле" языком современной беллетристики, что в сочетании с обаятельными иллюстрациями Татьяны Кормер делает книгу источником радостного отношения к наскучившей школьной мифологии.

Для младшего и среднего школьного возраста. Показать

«12 великих подвигов. Как это было на самом деле» Сергей Седов

Греческие мифы в детстве стали для меня страшной мукой. Я обожала сами истории про Геру и Зевса, Троянскую войну и Елену Прекрасную, амазонок и кентавров, но категорически не могла выносить стиль, в котором они были изложены в доставшейся мне по наследству книжке. Потому что в ней боги представали страшными занудами, земные люди непроходимыми глупцами, а сатиры и нимфы – чудовищными пошляками. На все это безобразие автор книги смотрел как бы свысока, нехотя подмечая какие-то детали и регулярно делая своим героям замечания за «непримерное поведение».
Сергея Седова такое поведение, наоборот, привлекает и радует. Он смеется не над своим заглавным персонажем Гераклом, а над нами, простыми смертными, неспособными ни на подвиг, ни на проявление фантазии, ни на безудержную смелость, ни на вопиющее простодушие. Его Геракл, может, и не умен, но зато отважен, его Зевс, может, и не могуч, зато трогателен, а его Гера просто-напросто мстительная и зловредная баба. И потому 12 скучных, хрестоматийных подвигов, которые я никогда в жизни не могла запомнить не то что по порядку, а даже по названиям, оживают и становятся увлекательными, как детективный роман.
То, что рассказ ведется от лица «очевидца», то, что в нем полно своеобразного юмора и шуток, то, что это смешно и забавно (а не нудно и старомодно) превращает интенсивное приобщение к подвигам Геракла в настоящий праздник. Главное – не смеяться слишком громко, чтобы не разбудить соседей, иначе сбегутся и потребуют рассказать им какой-нибудь анекдот, но ведь анекдота смешнее, чем про немейского льва или лернейскую гидру (в варианте Седова) и нарочно не придумаешь.