Рецензия Leno4ka на книгу «Под сетью, или Неприкаянная любовь»

Переводчик Джейк Донахью не слишком талантлив, не особо удачлив.
Его быт не обустроен, а жизнь неприкаянная. Но при этом Джейк не теряет присутствия духа, не впадает в депрессию и не жалуется па жизнь, а лишь удивляется, почему все идет не так, как было задумано. Неожиданная новая встреча с Анной Квентин, девушкой, оставившей заметный след в душе Джейка, становится началом цепочки фантастических и авантюрных событий в его судьбе... Показать

«Под сетью, или Неприкаянная любовь» Айрис Мердок

Прочла роман Айрис Мёрдок «Под сетью», её первый роман, как выяснилось из предисловия. И для меня он стал первым из её произведений и теперь, я уверена, не последним.
Для себя выделила несколько основных тем в книге:
Первая (Основная для меня) – это тема поиска себя, своего пути;
Вторая – жизнь в настоящем;
Третья – тема чудачества, несоответствия героя общепринятым представлениям о «нормальности».
Но в романе можно встретиться не только с этим, также можно натолкнуться и на философствования, и на некоторые вкрапления рассуждений о политике, а также любовь и дружбу. Много места занимают описания деталей мест, где бывал главный герой, поэтому есть шанс побывать вместе с ним и на берегах Темзы и в Париже.
Динамика сюжета меняется в зависимости от смены настроения Донагью (главного героя), здесь есть главы, где действия сменяют одно другое так, что образы так и пестрят перед глазами и в то же время присутствуют моменты, которые напоминают мне движение в тумане, также медленно и на ощупь мы продвигаемся по ходу повествования.
Здесь местами грустно, а порой и смешно.
Как я уже упоминала, у меня нашла отклик тема поиска своего предназначения, герои романа по-разному пытаются решить этот вопрос, кто-то ходит вокруг да около, не решаясь ступить вперед , а кто-то бросает все и поддается воле судьбы. Главный герой книги как будто специально ищет одиночества, чтобы была возможность, не привязываясь ни к кому, пойти в любой момент в любую сторону. Все как-будто ускользает от него, он вроде как в постоянном поиске: любви, дружбы, денег, событий, но то ли по воле судьбы, то ли по собственному желанию вместо того, чтобы найти – теряет и это в его случае является благом. Иногда чтобы понять, куда идти надо избавиться от того, что отвлекает, тянет вниз, привязывает и связывает – это и есть своеобразные сети. Человек связан отношениями, обязательствами и прочими ограничивающими моментами. Наше общество с непониманием относиться к тем, кто рискует пренебречь правилами и вырваться из круга условностей, таких считают чудаками, ими возмущаются, над ними смеются. Но спорный вопрос кто прав. Не так ли?
У меня такой образ жизни ассоциируется с листком, летящим по воле ветра, может иногда стоит остановиться и перестать идти против течения, отдаться жизни и наслаждаться полетом. Именно это умеют и с успехом делают герои книги, что сталкивает их порой с комичными ситуациями, но превращает жизнь в увлекательнейший роман с непредсказуемым концом. А уж по части непредсказуемости автор меня тоже приятно удивила. Имею привычку при чтении книги или просмотре фильма убежать мыслями вперед, в попытке предугадать дальнейшее развитие событий. Но тут я всё время обманывалась, Мёрдок уходит от шаблонов - это радостно и интересно. Ну вот, казалось бы, все очевидно: он видит ее, она на другом берегу, напротив. Нырнет, ей богу! (ведь не зря же до этого опоминалась его способность отлично плавать). Ан - нет! Не тут то было. И так сплошь и рядом.
Я поддалась во время чтения книги её влиянию, и мне захотелось пуститься в пляс с жизнью, расслабиться и получать удовольствие от настоящего момента, увидеть интересное и прекрасное в деталях, которые нас окружают здесь и сейчас. И тем самым приглянулись мне строки из романа:
«Самое важное видишь не навсегда, а только сейчас. Работа и любовь, погоня за богатством и славой, поиски истины и сама истина – все состоит из мгновений, которые проходят и превращаются в ничто. Но сквозь эти бесчисленные «ничто» мы движемся вперед с той поразительной живучестью, которая создает наши непрочные пристанища в прошедшем и настоящем».

Очень хорошая рецензия, может, потому что очень близко к моим ощущениям, но книга не простая и не для всех,. Нужно иметь определенный настрой и момент в жизни, или иметь багаж книг Мердок, чтобы уловить ее стиль и широту мысли.
Спасибо!
fiery-angel

Поздравляювас с вступлением в сложный и многогранный художественный мир Айрис Мердок! Желаю всяческих успехов в его освоении. :)
И вам спасибо на добром слове и за положительный отклик и за пожелание! Согласна,что все не так просто,но легких путей и не искала. Буду знакомиться ближе с творчеством автора. Думаю найду еще много приятного и полезного для себя.
fiery-angel

Все же дам вам одну ссылочку: http://www.pergam-club.ru/book/4154. Будет желание, познакомитесь с материалами по Мердок. Некоторые произведения, кстати, переводились разными переводчиками. Там все указано.
Мне эта книга напомнила "Трое в лодке, не считая собаки" - наверное, по части юмора. Было увлекательно читать дебютное творение Мёрдок!