Рецензия на книгу «Я не умею худеть»

Французская система похудения и окончательной стабилизации потерянного веса.Диета, благодаря которой похудели: Карл Лагерфельд, Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен и еще 15 000 000 человек по всему миру.
Доктор Пьер Дюкан - самый популярный французский диетолог, разработавший уникальную методику похудения и стабилизации потерянного веса.

Методика доктора Дюкана проста. Она состоит из четырех последовательных и продуманных до мелочей этапов, обеспечивающих ее надежность и эффективность: Этап "Атака" заключается в быстрой потере веса за короткий период. Разрешено 72 белковых продукта в любых количествах. Этап "Чередование" плавно продолжает процесс похудения до достижения ПРАВИЛЬНОГО ВЕСА. К списку разрешенных продуктов добавляются 28 овощей, придерживаться диеты становится еще проще. Этап "Закрепление" - является переходным этапом между диетой и привычным питанием. Вводятся новые продукты и простые правила, позволяющие закрепить сброшенный вес. Этап "Стабилизация" - возвращение к привычному питанию. Вам нужно соблюдать всего лишь 3 простых профилактических правила.

Сегодня по этой схеме расстаются со своими лишними килограммами более 5 миллионов худеющих мужчин и женщин по всему миру.
Быстрая потеря веса Простые правила Свобода есть досыта Революция в рецептах Гарантия стабилизации веса
Эффективность подтверждена во Франции, США, Польше, Болгарии, Корее, Канаде, Италии, Испании, Бразилии, Великобритании.

"После большинства диет потерянный вес возвращается слишком быстро, и это настоящая проблема для желающего стать стройным. Моя программа, напротив, направлена на закрепление полученных результатов. 2 последних этапа целиком посвящены этой задаче, но я знаю, как с ней справиться, и научу этому Вас".
Пьер Дюкан Показать

«Я не умею худеть» Пьер Дюкан

Столько рекламы, столько светящихся банеров на каждом сайте. Все книжные магазины завалены.
Я как человек, который постоянно следит за всякими новшествами в диетологии, решительно забрала эту книжку со стола своей коллеги с мыслью, что, наверное, не зря, она там оказалась.
Первые пару страниц с пафосными благодарностями всем, кто помог ее издать прошли легко.
Затем страницы 2 были даже адекватны.
А потом автор взялся за дело.
Пересказывать его гениальный метод нет никакого смысла.
Расскажу о двух моментах, которые действительно разрушили в моей голове миф, что Пьер Дюкан известный диетолог. Пьер Дюкан скорее претендует на отличного мясника, простите за каламбур.
Лозунг, что чтобы сублимировать сладкое, от которого следует отказаться во время его диеты, диетической кока-колой, правда, навела меня на райскую картину остаться без желудка за несколько дней. Можно снимать фильм или мастер-класс.
Но и на этом он не остановился спасая сладкоежек от желания жевать сахар ложками.
Жевательная резинка! Вот выход от постоянного желания есть. Плевать. что у вас будет рак, зато -10 кг обеспечено. А пока будете лечится от рака, будьте уверены, еще 20 скинете.
Ну и есть только мясо, чтобы не дай бог не перебрать углеводов, не забывайте. Так вы посадите не только желудок, но и печень, почки и кишечник.
И поверьте, с таким набором болезней, Вам вряд ли вообще придется думать о килограммах.
Жалко, что книжный рынок по диетологии продуцирует столько треша.

вы абсолютно не правы, более того вы вытаскиваете отдельные фразы из контекста
ставя всех в тупик, например , рекомендации по коле и жевательной резинке - ничто иное как крайний случай) он об этом говорит, ведь организму в отсутствии быстрых углеводов очень сложно, относительно Есть только мясо- вы опять же вытаскиваете из контекста - во-первых не только мясо, во-вторых активная белковая фаза не может превышать 6 дней ( это максимум), в третьих у каждого фазы собственные ( вы из расчитываете специально) и наконец в четвертых потребление жидкости более чем 1,5 литра в день купирует воздействие белковой основы диеты , так что это с мед точки зрения абс безопасно ( за исключение диабетиков ) о чем Дюкан говорит отдельно. Складывается впечатление что вы не читали книгу, а ваши посты видно заказные ;) Наслаждайтесь углеродистыми диетами и поправляйтесь
Эх, кто бы мне их заказал)
К сожалению, читала, уж простите мою склонность к подобной литературе.
Жевательная резинка и кола, даже рассматриваемые, как крайний случай, на мой взгляд, при любом раскладе смотрятся абсурдно в контексте какой-либо диеты.
Мясо и нулевой по жирности молочный продукт в первой фазе сажают почки, сажают печень, и даже "божество" Дюкан, об этом говорит, если Вы сами, конечно читали, просто он все время ремаркирует это предупреждениями, что Вы не бойтесь, если вдруг недомогание будет, это просто организм привыкает к новому образу жизни. По моим, скромным взглядам на данную проблему, любое здоровое питание, ни на секунду не предполагает недомоганий. Скорее наоброт, с первых часов организм должен чувствовать приток сил.
6 дней это не максимум, опять же, если Вы читали, максимум это 10. Как раз стандартное время для стрессовых диет. Разумеется, за 10 дней можно потерять n-ое количество кг, это и сподвигнет Вас дальше сидеть на диете, которая якобы будет способствовать уменьшению объемов, но при этом разрушению организму.
Также, меня меня очень смутило, что много ремарок для людей страдающих теми или иными заболеваниями. Для диабетиков это можно, то нельзя (а то они сами не знают, что им можно). Всем соль не жрать, но гиппотоникам скидка и т.д.
1,5 воды это не углеводы, не витамины, не полезные составляющие, которые есть в той же капусте например.
Нет у меня медицинского образования, грешна, что поделать. Но все равно стою я на позиции человека здравомыслящего. Все советы Дюкана надерганы из разных диет, но при этом ограничены лишь одним подтверждением, не медицинским, а именно, я сказал так питаться 50 женщинам и мужчинам, они питались и похудели. Я сказал им убрать из рациона это, они убрали и похудели.
Не помню ни одного случая из книги, где люди бы не просто худели, но и становились здоровее. Не общими фразами, а конкретными примерами.
Уж простите мне мой скептицизм, если диета Вам реально помогает, то я за Вас очень рада, но я не считаю этот образ жизни здоровым и полезным. И из тех 50 000 человек, которые якобы похудели с ее помощью, я к сожалению, не знаю ни одного.
Ваша агрессия видимо вызвана все-таки страхом, потому что Вы понимаете в глубине души, что я права.
Безусловно, любая диета не может быть полезной, но вопрос как тогда, похудеть? спорт? он тоже поверьте не спасает... Относительно фактов похудения зайдите на dukandiet.ru или посмотрите рейтинги amazon.fr amazon.co.uk или amazom.com - ни одна диета такой популярностью никогда не пользовалась и вряд ли будет. Также нельзя со счетов снимать то, что Дюкан работал над диетой более 25 лет ( это фактически квинтэссенция) этого опыта, а не "надерганный материал" из других диет.

Относительно 6 или 10 дней - исходя из опыта тех кто худел ( из моего круга), а также исходя из параметров калькулятора расчета "индивидуального идеального" веса - 10 дней это фактически уникальные случаи(исключения). поэтому и пишу 6.

Относительно стилистики текста- вы придираетесь, поскольку текст написан очень нестандартно и легко, как будто вы с ним общаетесь напрямую.

Относительно ограничений - скорее плюс этой диеты , поскольку, как вы правильно сказали, диеты не есть супер полезная вещь, а люди которые имеют проблемы со здоровьем не должны ставить его под удар.

Я пишу данный пост без какой либо агрессии, поскольку мой результат меня полностью устраивает, меня просто удивляют посты, которые пишутся однобоко и не раскрывают всех плюсов и минусов... А критика полезна , я так считаю!
Рейтинги и популярность этой диете делаем ей мы с Вами, увы) А не конкретно вылечившиеся люди.
Вспомните бум, рожденный Кремлевкой, или Бум, рожденный Протасовым. Книги также уходили с лотков бешеным материалом. И забывались.
Опыт в 25 лет перебивается одной его фразой: я сказал этому человеку есть только мясо на этой неделе, и каково же было мое удивление, когда через неделю этот человек похудел. Вот тогда я и задумался над созданием нового способа похудеть.
Простите, но мне кажется, это бредово. Как врач не может знать, что при употреблении монопродукта человек похудеет? Мне кажется, это еще в школе на биологии проходят.
Об агрессии, перечитайте последнюю строчку Вашего предыдущего опуса)
Критика полезна, когда она здоровая и аргументированная, критика полезна, когда она рождается не в противовес, а с созидательной целью. Критика нужна не ради критики и оппозиции, а как раз ради того, чтобы рассмотреть вопрос с разных позиций.
Покажите мне этого абсолютно здорового человека? Все, сидящие на диетах так или иначе ставят себя под удар, но при этом очень важно понимать, не превышает ли он мнимых результатов.
вы не внимательно читали, Пьер рассказывает, что этот случай произошло в далеком 1978г если мне не изменяет память и тогда он не имел отношения к диетологии, именно этот случай определил его будущий путь после этого он получению степень в диетологии и лицензию на практику врача диетолога. При этом в 1978 г еще никто и не знал про белковые диеты... читайте внимательнее.... относительно вашего утверждения что все люди не идеально здоровы - согласен, даже в моем случае меня есть определенные проблемы с сердцем , но это никак не ставивший под удар в использовании диеты,более того я постоянно отслеживаю свое состояние по анализам (к счастью занятия спортом заставляют это делать) и диета никаких побочных эффектов не произвела
И еще, Уважаемый мой Оппонент.
Почему-то я искренне поверила в Вашу миссионерскую деятельность относительно этой диеты.
Но открыла Ваш ЖЖ, полюбопытствовать, и разочаровалась.
Вы один из издателей этой книги. Жаль, что потратила свои силы на бессмысленный спор. И искренне жаль, что Вы под личными заботами прячете финансовую выгоду.
Ладно, умный человек, всегда разберется где правда, а где вымысел и без наших с вами пререканий:)
моя принадлежность к издательству никак не влияет на мою объектность (я этого и не скрываю) более того как я применяю сам то, что рекомендую людям и это реально работает . Финансовая выгода тут не причем, книга продается великолепно и без моей помощи в виде например нашей дискуссии. Но вот что интересно, в своей работе ваши клиенты или ваше руководство тоже скептически относится к любому результату вашего труда? психология "нам впаривают" опасна , ведь потребители вашего труда в итоге будут считать тоже самое про результаты вашей деятельности.. не думали об этом?
Marian

очень мило, а главное объективно, когда сотрудники издательств пишут хвалебные отзывы своим книгам :)
Марина, вы же ведь тоже в теме, на сколько понимаю? ответьте на вопрос вы сами свои книги читаете? тестируете их на себе, на близких, на фокус группах? если да и получаете хорошие результаты вы о них не рассказываете?... или книги, которые вы выпускаете никто не покупает, поскольку они не несут в себе пользы и поэтому никому не интересны...
мой пример можно не брать в расчет, но есть огромное количество примеров ( не купленных Издательством) , которые говорят о пользе книги, вот посмотрите dukandiet.ru или зайдите в группу худеющих в сети Вконтакте...
Marian

мое издательство выпускает учебную, узкоспециализированную литературу и поэтому ни я ее не читаю, ни фокус-группы для этого не нужны.
я не против отзывов читателей. а вы, похоже, путаете рекламу и непредвзятый отзыв. так что сразу понятно, кто здесь пишет заказные посты.
Марина, мой не предвзятый отзыв в моем результате- я 4 недели на этой диете и она мне позволила сделать минус 7 кг. в моем ЖЖ или FB(http://www.facebook.com/serjio.cherkasov) достаточно подробно описан мой путь худения.
Помимо этой книги мы еще выпускаем много хороших книг по диетам , например Ковалькова, Мириманову, Гинзбурга, (нам незачем доказывать , рынок определил, что мы лучшие в нише диет), но ни одна из них либо меня не удовлетворяла своими условиями использования, либо была сложна для меня... поэтому я пишу объективный отзыв ни как издатель, а как читатель...
То что вы не используете фокус группы… конечно прискорбно, поскольку фактически то, что вы выпускаете это домыслы редактора и/или автора , которые очень редко попадают в потребности ЦА, но переубеждать вас в том, что своего читателя нужно слушать , слышать и делать продукт/книгу , которая бы могла ему полезной(или как минимум быть удобной)... я не буду, поскольку для этого нужно прилагать усилия и куда проще выпускать средненькие серенькие книжки ... удачи
alessandre

Книгу я не читал, про то, что кола и жвачка - это не хорошо, согласен, но объясните мне Lady_Jane, почему же так вредно есть мясо? Откуда сразу столько болячек по всем внутренним органам?
Не вредно, конечно.
Вредно есть всю неделю только мясо в чистом виде. Особенно сейчас, когда надо радоваться свежим овощам и фруктам. Есть одно мясо, это все равно,что есть одни макароны, или один шоколад. Это называется монодиета, неудивительно, что люди худеют, это же стресс для организма. Но на мой взгляд, еда должна быть в радость не только весам, но и организму. И должна быть сбалансированной и разнообразной.
alessandre

А г-н Дюкан не рекомендует даже овощи к мясу, свежие или салат? Тогда я против ( Хотя есть одно мясо куда приятнее, чем одни макароны
Еда должна быть в радость человеку - это вообще лучший слоган для любой диеты и не только. Сбалансированной - да, насчет разнообразия - главное не перестараться.
Г-н Дюкан не то, что не рекомендует. Он запрещает овощи и салаты к мясу на 1 фазе своей диеты)
alessandre

А дальше то можно? Или "раздельное" питание навсегда?
Дальше немножко можно)
не забудьте уточнить что ваша первая фаза может длиться от 1 го до 7 дней и у каждого человека она индивидуальна, при этом на первом этапе можно есть еще и обезжиренные молочные продукты, а также мясо птицы и рыбу! (так что LAdy_Jane вы явно спекулируете темой). Второй Этап добавляет в рацион овощи опять же фактически без ограничений за исключением крахмалистых овощей. дальше не буду продолжать ясно одно, что перед тем как писать отзыв неплохо было бы прочитать, а лучше попробовать
Проект наш постепенно превращяется в полигон для издателей и рекламодателей, печально...
kseniasireniaa

забавно,но я худею именно таким методом хаха)
ем одно мясо,постоянно жую жвачку и пью колу,вместо сладкого))и ем я один раз в день,в 7 вечера)и знаете,никаких проблем со здоровьем,в отличие от того,когда я сидела на других,якобы "здоровых" диетах :))
Serserkov

В 16 лет организм многое прощает своему "владельцу"... однако в 30 лет вдруг понимаешь, что тебе только казалось, что прощает, а на самом деле "никто не забыт, ничто не забыто". Увы: и жеванные ...надцать лет назад жвачки и выпитая кола дождутся своего "звездного" часа.
Я буду искренне рада, если и дальше никаких проблем со здоровьем у вас не возникнет. Но на быть осторожнее с диетами.

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Сегодня, 16 августа, в истории

В этот день родились: 1645 - Жан Ла Бруйер (Jean de La Bruyère) (на илл.) (16 августа 1645-10... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад