Рецензия Липисинка на книгу «Наши»

Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых русских писателей конца XX-начала XXI века. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и роднит писателя с такими мастерами трагикомической прозы, как А.Чехов, Тэффи, А.Аверченко, М.Зощенко. Показать

«Наши» Сергей Довлатов

Книги Довлатова всегда затягивают с первой страницы. Его реальность какая-то исключительно характерная. "Наши" - это своеобразная галерея типов и одновременно книга о родственниках, которыми эти типы и представлены. Очень разные. Как-то странно и часто нелепо живущие. Умные и глупые. А иногда совсем неродные. Конечно, не стоит забывать, что это родственники не самого Довлатова, а созданного им героя-повествователя, просто у Довлатова второй много в чём совпадает с первым, и часто даже носит похожую фамилию - Долматов. Но всё-таки в описании каждого из этих людей (образ каждого из которых, разумеется, художественно переработан) чувствуется неподдельная теплота. И разумеется, каждый из них живёт по-довлатовски - часто не зная, к чему движется, часто и просто не задумываясь об этом. Но одновременно в довлатовской действительности всегда есть какое-то спокойствие и даже, пожалуй, гармония дисгармонии. Всё случается не как большой подвиг или громадная драма, а просто происходит, потому что жизнь идёт, и всё разумно (или не очень) движется с ней вместе. Все любовные истории не строятся на какой-то неземной любви, но через крошечную деталь вдруг очевидной становится вся их нежность. Все отношения с детьми не похожи на какие-то невероятные нежности, но в двух предложениях внезапно умещается безмерная любовь. Всё как-то очень спокойно, ровно и вдобавок сглажено каждодневной иронией, а иногда и не ядовитым сарказмом. Но почему-то Довлатова всегда приятно читать. А "Наших" особенно.

Леля Вересова

Я тоже очень люблю Довлатова.