Рецензия Little_Dorrit на книгу «Источник»

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".
На протяжении десятилетий роман "Источник" держится в списке мировых бестселлеров, став классикой для миллионов читателей. Главные герои романа – архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон – отстаивают свободу творческой личности в борьбе с обществом, где ценят "равные возможности" для всех. Вместе и поодиночке, друг с другом и друг против друга, но всегда – наперекор устоям толпы. Они – индивидуалисты, их миссия – творить и преобразовывать мир. Показать

«Источник» Айн Рэнд

Что такое человеческое Я, что такое Эгоцентризм, что такое эгоизм? Как раз об этом и идёт речь в данной книге. В чём же суть человечского Эго? Не буду вдаваться в теории Зигмунда Фрейда и разбирать его вдоль и поперёк, лично я скажу, что это понимание значимости внутренней ценности при этом не обращая внимание на мнения и отношение других. Не каждый в современном обществе признается что это именно так и он именно так относится к окружающим. Признаюсь я и сама такая, мне абсолютно всё равно что обо мне думают и что говорят - в этом залог человеческого спокойствия. Часто замечено что чем меньше мы уделяем внимания другим, тем сильнее ищут нашего общества и пытаются нас понять. Именно такой человек Говард Рорк. Гений или злодей, это уж как сами посмотрите. Это сейчас человек не признается о значимости собственного я, а он в открытую заявил что главное для человека его самореализация.
Что есть в человеке ценного? Ничего. Кожа, кости, кровь, вода, сплетение нервов и сосудов, и если не брать внешность в расчёт, то все мы абсолютно одинаковы, во всех нас есть вышеперечисленные компоненты. Выражает человека не его внешность и не его физиология, а его поступки, умрём мы и никто не будет помнить о том сколько ты весил или сколько раз ты красил волосы, вспомнят то как ты работал и вёл себя. Вспомнят о человеке по его внутреннему стержню и Эго, его силе воли и характеру, а то где он жил, как он зарабатывал всё это исчезнет.
Говард был как раз эгоцентриком. Он ненавидел мир не за то, как он устроен, а за то, как люди обращаются с ним. А мир, это прежде всего то, где мы обитаем и существуем - наш дом это наше отражение, это наш мир, это наше жизненное пространство. Какой может быть индивидуальность, если ты, имея возможность выбираешь не то что тебе нужно, а просто красивую коробку с бантиком, в которой ты намереваешься жить. Ведь не ты её выбрал, а другие навязали мнение, мнение толпы, мнение других: вычурная аляповатость, всё равно что жить в музее. Против этого бросает вызов автор, против этой нелепости, вычурности, просто приказывает жить и раскрывать свою суть и свой потенциал. Это хорошо видно на том, как вышло с Питером Киттингом, который пытаясь совместить свою индивидуальность с заимствованием нового духа потерпел поражение. Искусство это - или ты отдаёшь свою идею полностью, или ты взорвёшься, как жилой массив за ненужностью и не надобностью.
Ненависть в том проявляется, что Рорк не пытается изменить мир, ему плевать на то куда он катится, он желает выразить суть мира через здания, через отражение самого человека. И что что тебя никто не понимает, и что что никто не видит тебя , в этом весь ты. Самовыражение это не бунт, это уважение своих принципов и своего достоинства. Зачем понимать других, зачем быть таким как все, когда можно раскрыть собственное я. Кому надо - тот поймёт, а кто желает жить как все так пусть он живёт.
Ненависть к жизни, к самому себе - познание личностного я, своей сути, таким каким ты являешься, раскрытие своей первобытной животной натуры, своей страсти, насилия. На примере Доменик, она желала раскрыть своё внутреннее я через боль, через насилие, чтобы её воля была сломлена, чтобы ей приказывали и она подчинялась и в этом её индивидуальность. Кто-то скажет, что это ненормально, но пусть так, разве сейчас этого всего нет? Сейчас в современном развивающемся мире это уже не кажется чем-то новым, это стало частью повседневности, а для того времени это был "Источник".
Именно источник - источник идей, новаторства, преобразования мира, не под других, а с многогранных сторон, не желание жить в стандартных условленных рамках.
Почему Рорк победил? Потому что он стремился вперёд, к новому, к цельному, а не перерождению никому не нужных тормозящих идей. Ведь ненависть не может идти к людям, люди это воздух и тело, ненависть идёт к их бессмысленным творениям.
В целом для меня эта книга была не открытием, а терзанием моего разума, потому что порождает слишком много мыслей, которые сложно выразить. Несмотря на то что разум у меня всё же больше аналитический, половины книги я не смогла понять, и как мне кажется половина книги это лишь фон, для основной мысли. Мягко говоря книга на любителя.