Рецензия на книгу «Обломов» — "Когда же настанет райское, желанное житье?"

Отзыв читателя о книге «Обломов». Мнения, оценки и обсуждение.

Русский писатель, взявшийся искоренять свой порок, обычно влюбляется в него — примиряется и, даже, находит неоспоримые достоинства. Достоевский разоблачает Раскольникова, но почти пленяется его теорией. Гончаров почти автобиографично борется с неврозом — ленью, бездеятельностью, страхом жизни, — и возводит его в абсолют. Перед нами притча; в реальности обломовщина ведёт к душевной деградации, распаду личности, нечистоплотности физической и моральной, — в романе же Гончарова, лень как раз уберегает героя от всех этих вещей. Показать

«Обломов» И. А. Гончаров


Ах, жизнь! - сказал он.
- Что жизнь?
- Трогает, нет покоя! Лег бы и заснул... навсегда..

.Вот как полезно сдавать экзамены: перечитала в очередной раз "Обломова" и, кажется, начала приближаться к пониманию этого произведения.

Обломов никакой не лентяй: внутри него идёт постоянная сложная работа. Он пытается в этом мире, наполненном фальшью, ложной подвижностью, желанием во что бы то ни стало влезть на вершину карьерной или общественной лестницы, найти человека. Не социальный тип, не дослужившегося до очередного звания чиновника, не богатого наследника или успешного дельца, а человека....

Это сложно. Ведь его окружают не обломовцы, привыкшие к идиллической жизни, к спокойствию, медлительности, наслаждению сном, сытным обедом, вечным отдыхом: растительной жизнью, которая незаметно и безболезненно переходит в смерть. Илья Ильич оторвался от родового имения, уехал в столицу, и в этом его трагедия. Он не видит смысла в беготне, которая не ведёт к нравственному самоусовершенствованию, он не понимает любви-долга, он не знает счастья труда.

Кто виноват, что Обломов, человек, безусловно, одарённый, добрый, чувствительный, не стал нужным своей эпохе? Может быть, эпоха, которой ох как нужны были Штольцы (которые, к слову сказать, так и не появились, не едут к нам более немцы, чаще мы туда), может быть, воспитание и 300 Захарок, выполняющих приказания барина... Может быть, сама российская душа, вон мы какие: столько времени пролетело, а халат практически у каждого, и хлебом не корми, а дай его надеть и на диван завалиться с целью порассуждать о судьбах мира.

Я в себе обломовское такое ощущаю частенько, посмотреть так на мир, накрыться с головой одеялом и спать... и видеть сны, быть может...

P.S. А ещё образ литератора с глазами снулой рыбы в конце запомнился. Не щадил себя Гончаров, за то и люблю.

Обсуждение книги «Обломов»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Обломов».

ніколи знов

Не читала

Тоже собираюсь прочитать, в школе было в программе, но мы, кажется, читали отдельные главы, и никакого рвения я тогда не проявляла.
А рецензия напомнила мне впечатление после просмотра "Урока литературы". В фильме не так много про школу, и почти ничего про литературу. Но после него просто ужас охватывает от мысли, что нужно что-то сделать, сказать, просто пошевелиться. Ведь это будет ложь. Хоть тут нет ужаса, и дело не во вранье, но по форме похоже - нет сил что-то делать, если что ни сделай - это будет ничто. Думающих людей такие состояния должны накрывать время от времени. Мне кажется, это просто неизбежно.
Пошла смотреть "Урок литературы"... Спасибо!

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Обломов»

Стоит ли читать книгу «Обломов»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Обломов»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Обломов» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками