Рецензия book4you на книгу «Криптономикон»

Выдающийся, значительный роман.
Роман, который можно читать и как отдельное произведение, и как своеобразный приквел к opus magnum автора – «Барочному циклу».
Роман, обозначивший новый этап в творчестве Нила Стивенсона.
Роман-мозаика, в котором переплетены линия детективная и историко-приключенческая, фантастическая, реалистическая – и откровенно сатирическая.
В «Криптономиконе» Нил Стивенсон соединяет несколько уровней повествования в единый гипертекст – и создает поразительно удачное и единое целое, которое не оставит равнодушным ни ценителя элитарной современной прозы, ни поклонника просто отличной жанровой литературы. Показать

«Криптономикон» Стивенсон Нил Таун

У этой книги совершенно паршивая аннотация. Она не отражает и пяти процентов содержания, более того, она смещает акценты и чудовищно их искажает: "Крипта. "Реальная" столица Сети. Рай хакеров. Кошмар корпораций и банков. "Враг номер один" всех мировых правительств. В сети нет ни стран, ни национальностей. Есть только свободные люди, готовые сражаться за свою свободу!.." Так и хочется воскликнуть: да не смешите мои тапочки, придумали тоже столицу хакеров! Нет, этот роман - не о борьбе за сетевую анонимность или возможность творить все, что угодно. "Криптономикон" все равно рассказывает про людей... просто про людей определенного склада ума. Он задумывался явно в расчете на гиков, программистов и вообще технарей, но сейчас даже мое гуманитарное образование с некоторыми общими знаниями в математике и IT-сфере позволяет понять проблемы, на которых построена фабула. Я не скажу, что досконально разобралась во всех тонкостях алгоритмов, но основная мысль была ясна.

"Криптономикон" часто называют классикой киберпанка, что верно лишь отчасти - книга в большой степени принадлежит еще и к жанру альтернативной истории. Две сюжетные линии идут параллельно практически до самого конца произведения, где, наконец, сливаются: одна - из второй мировой войны (с участием Тьюринга и других реальных людей), вторая - из нашего времени. И в обеих много криптографических подробностей, которые придают повествованию особый шарм (когда разберешься, конечно) - эдакое занимательное изучение алгоритмов шифрования. Вот один из интересных технических кусочков, с которого начинается описание метода получения данных под названием "ван-эйковский перехват":

Если положить лист белой бумаги на старый могильный камень и провести карандашом черту, вы получите одну горизонтальную линию, где-то темнее, где-то светлее, однако ничего особенного не означающую. Если провести вплотную вторую черту, и так раз за разом, начнет проступать рисунок. Технарь назвал бы этот процесс разверткой или сканированием. В обычном мониторе — электронно-лучевой трубке — электронный луч действительно пробегает по стеклу от шестидесяти до восьмидесяти раз за секунду, в дисплее ноутбука, как у Рэнди, ничего по-настоящему не бегает, отдельные пиксели включаются и выключаются прямую. Однако процесс развертки все равно имеет место: при этом считывается и отображается на дисплее определенная область компьютерной памяти, называемая экранным буфером. Содержимое экранного буфера должно передаваться на дисплей шестьдесят-восемьдесят раз за секунду, иначе (1) экран будет мерцать, (2) изображение — дергаться.
Компьютер, общаясь с вами, не управляет экраном непосредственно, а манипулирует с битами экранного буфера, зная, что другие подсистемы передадут информацию на реальный дисплей. Шестьдесят-восемьдесят раз за секунду система говорит себе: «Блин, пора обновлять экран», лезет в начало буфера — а это, не забывайте, просто часть памяти — и считывает первые несколько байтов, определяющих, какого цвета будет пиксель в верхнем левом углу экрана. Информация отправляется тем, кто, собственно обновляет экран, будь то электронный луч или что-то такое в ноутбуке. Потом считываются следующие несколько байтов, обычно для пикселя справа от первого, и так до правого края экрана. Проводится первая черта натирки с могильного камня.
Теперь, когда достигнут правый край экрана, в этом направлении пикселей больше нет. Значит, следующие несколько байтов отвечают за крайний левый пиксель второй строки. В электроннолучевой трубке возникает небольшая заминка: луч на правом краю экрана, а его просят нарисовать пиксель на левом краю. Он должен переместиться обратно. Это занимает время — небольшое, но дольше, чем на переход между соседними пикселями. Называется — время обратного хода по строке. Так продолжается, пока не будет достигнут последний пиксель в нижнем правом углу и натирка с могильного камня не будет завершена. Однако теперь пора начинать по новой; электронный луч (если он есть) должен скользнуть по диагонали к верхнему левому пикселю. Тут тоже налицо заминка, которая называется временем обратного хода по кадру.

Думаю, за слово "Криптономикон" зацепится глаз любого человека, связанного с IT-сферой - из-за характерной приставки. Книга оправдывает свое название: читать ее действительно стоит именно технарям или просто продвинутым в плане компьютеров людям, иначе можно упустить много интересных деталей. Еще надо иметь в виду, что это не фантастика с некоторым историческим обрамлением, а именно исторический роман с фантастическими допущениями и мощными математическими вставками. В общем-то, если вы готовы к погружению в мир криптоаналитиков времен второй мировой войны - возьмите "Криптономикон". Там много боев, грязи и насилия, но это стоящая вещь.

Каракум! Три колодца...

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие... Читать далее

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад