Рецензия 1Дмитрий1 на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит ты еще не понял шутки.

Наконец то решился написать рецензию на Шантарам. Не каждый раз встречаешь такие противоречивые книги. Чаще или нравится, или не нравится, или так себе. А тут вроде все здорово, и книга кажется чуть ли не гениальной, но чего то все же не хватает. Не остается почему то такого приятного послевкусия, заставляющего бесконечно восторгаться книгой и благодарить автора за такой изящный подарок.

И, ведь, место действия было выбрано очень даже необычное для европейского читателя. Лично для меня Индия - это загадочная страна, о которой я по сути очень мало знаю. Индия - это контраст богатства и нищеты, крупных городов и необъятных джунглей. И, автор очень хотел подчеркнуть этот контраст в романе "Шантарам", само название которого уже необычно и заставляет начать чтение, чтобы узнать , что оно означает.

Само повествование построено, как дневник, написанный автором и основанный на собственных переживаниях и впечатлениях. Форма достаточно интересная и первые главы читаются очень живо, почти проглатываются без остановки. Автор часто размышляет устами главных героев. В романе действительно много философии и местами книга заставляет подумать о различных риторических вопросах касающихся любви, дружбы и религии.

Но чем больше начинаешь читать, тем больше понимаешь, что что-то здесь не совсем честно. Ведь изначально роман подается как автобиография и предполагается, что все будет реалистично как вплане событий, так и вплане героев. Но натыкаешься совсем на другое. От книги у меня сложилось ощущение, как от хорошего Голливудского блокбастера и это не совсем здорово.

Вот, например, главный герой, Лин. Ну он же ни капельки не реален и даже не близок к реальности. Он почти как супер герой, которого пытаются искусственно сделать более "живым". Он сильный, смелый, мужественный, умный, он первый в любой компании, помогает всем и каждому, может поддержать любую тему разговора. Он нравится многим девушкам и при этом предан только одной. Главный герой проходит в течении романа через все самое страшное и самое ужасное и при этом сохраняет самообладание и собственное я. А какие у него недостатки? Правильно - никаких. Ну разве это реально?! Таких людей не бывает.

Ну а Карла тоже по сути тоже слишком шаблонна. Она красива, загадочна, независима, также, как и главный герой очень умна. У нее само собой есть загадочная история, которая откроется под конец романа. Карла та, какой хотят быть многие представительницы женского пола, как и Лин, являющийся образом идеального мужчины.

Остальные герои слишком положительны для того, чем они занимаются. Люди из мафии, наверное, более жестоки, чем их показывает автор. Как и война более жестокая, чем описывает ее автор. И опять же складывается ощущение какой то шаблонности. Отдельно стоит отметить лишь Пробахера. Это, по моему мнению, единственный интересный герой из всего романа достойный интереса. Он честен, без капли пафоса и наигранности.

Вобщем то не самый плохой роман. Не без недостатков, конечно, и совсем не шедевр, коим пытается выглядеть. Наверное не стоило делать роман таким пафосным и серьезным, хотя это уже дело автора. Этот роман, как дорогой фильм с актерами, которые сильно переигрывают. Тем не менее читать стоит, даже несмотря на большой объем.

IrenIren

я начинала читать этот роман полгода назад, правда он у меня немного подзавис))
теперь поняла, что нужно наконец его дочитать, потому что мнения на счет книги действительно весьма неоднозначны, а мне хочется примкнуть к одному из кланов))
почитайте) мнения действительно очень разные. на данном сайте почему то одни только положительные отзывы, что меня очень удивляет. Мне вот так не показалось. Чтож, каждому свое)
спасибо за комментарий)
А мне не показалось,что Лин такой уж идеальный рафинированный герой... Что касается Пробакера - он действительно классный!!! Я очень полюбила этот персонаж.
Почему?) Лин слишком нереальный персонаж. Помните сцену когда его били палками посменно несколько человек. Думаете после такого вообще можно выжить?) Да и по характеру это собрание всех идеальных качеств мужчины, какие только можно представить)
А вот по поводу Прабакера полностью согласен - он естественен и не так наигран, как все остальные персонажи
Любая автобиографичная книга полна художественных украшений, не был Хемингуей таким секси-мужчиной, не любил так сильно своих рабочих Форд, ну и не такой уже алчный был Бренсон. Зато как они про себя написали )
Боле того, попробуйте заполнить раздел "О себе" искренне. А потом перечитайте. Никто и никогда не расскажет всего.
А про идеальность персонажа тоже все достаточно относительно. Да он хорош, но это ведь он о себе пишет. Я к тому что думать о том что ты не офигенный, ущербно в любом случае.
Да, я согласен, что автобиография полна украшательств, но тут то дело другое. Тут это украшательство доведено до какого то абсолюта. Судя по описанию тюрьмы - автор там никогда не был. На войне он не был и это совершенно точно. Такие непомерные травмы как физические, так и моральные, будь они в реальности, не оставили бы от человека ничего человечного. Это был бы просто калека. А нам описывают вполне адекватного и здорового человека. Украшать ведь в меру надо. Супер герои тоже нужны, но не надо тогда писать, что это автобиография)
Ximymra

+100 =0)

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Что такое "гибриды" и с чем их подавать к столу

«Практическую политологию» Екатерины Шульман я приобрела еще в прошлом году, однако никак не могла... Читать далее

Последний-первый роман

У меня для вас плохая и хорошая новости. С какой начать? Давайте с плохой, наверное. Она... Читать далее

Музей М. А. Булгакова и "ЛитРес" выпустили аудиогид по булгаковской Москве

В рамках общегородской акции «Ночь в музее», которая пройдёт 21 мая, книжный сервис... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад