Рецензия -Эрика- на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

Нужно наверное долго жить в Турции, чтобы увидеть её такой, какой видит её автор. Мне сложно судить об этом, ведь я никогда не была там и моё представление о ней основывалось лишь на книгах и фильмах и всегда этот образ был несколько ненастоящий, сказочный волшебный, похожий больше на лавку со сладостями.
Автор много описывает сладости, еду готовку в результате чего книга действительно оказывается очень сладкой и вкусной, как рахат-лукум, но сладость не всегда является плюсом. Переслащивание иногда приводит к тому, что книга получается слишком приторной и написанной в теме интересной больше для автора, чем для читателя.
Красочное описание жизни людей, уклад, быт и так далее для тех кто хочет познакомиться со страной это будет весьма интересно, но я ожидала чего-то большего, больших вопросов, большей ценности, чтобы автор рассказал о том как страна переродилась и пересмотрела свои взгляды. Автор это не затронул, он повёл себя как истинный журналист, тонко описывая свои наблюдения. Но статья в газете и книга это разные венщи, подход должен быть немного другим, хотя бы стремление заинтересоватьь, но оно не прослеживается. Автор даёт нам конфетку, то развернуть её должны мы сами и сами прочувствовать, автор как бы говорит "вам это нужно и вы осознавайте". Но осознавать не получается, просто наблюдаешь панораму жизни Стамбула, бухты Золотой Рог, но нет философской мысли.
Мне конечно больше интересны книги где поднят вопрос, поэтому на меня описание и уклад не произвели желаемого результата. Разве только рассказ о том, как женщины становятся сексуальными рабынями, но мне не ясна позиция автора на этот счёт, он и не жалеет, но и не превозносит таких жриц любви. Всё в природе естественно и подаётся описанию.
Книжка интересна если читать её вечером, на закате когда хочется помечтать, подумать, помечтать о Востоке, но и только, книга лёгкая для чтения и абсолютно не для размышления, а просто для души, средненько и простенько.