Рецензия -Эрика- на книгу «P.S. Я люблю тебя»

Холли и Джерри не расставались с юности и были счастливой парой в браке. Они читали мысли друг друга, их невозможно было представить себе по-одиночке. Но судьба все-таки разлучила их, и Холли осталась вдовой… Как жить дальше? Молодая женщина впадает в отчаяние, замыкается в себе, но поддержка приходит — в виде писем, которые оставил ей Джерри, и каждое из них подписал: «P. S. Я люблю тебя». Раз в месяц Холли читает по письму, следуя мудрым советам любимого, и это постепенно возвращает ее к жизни. Она скорбит и радуется, плачет и смеется, переживая самый трудный год в своей судьбе, полный приключений, сюрпризов, неожиданной дружбы и любви. «Каждый раз, прикасаясь к конвертам, Холли чувствовала связь с Джерри. Когда она открывала два первых, ей казалось, что Джерри сидит рядом… Пусть они пребывали в разных мирах, они словно играли вдвоем в одну игру. Она чувствовала его, и он узнал бы, что она смошенничала…». (Сесилия Ахерн) Знаменитый роман, с которого началась мировая слава Сесилии Ахерн, ставший мировым бестселлером и послуживший основой одноименного фильма. Показать

«P.S. Я люблю тебя» Сесилия Ахерн

Рецензии на эту книгу совершенно разные. Многие говорят, ну и чушь, разочарованы, банально, не нравится. А мне, напротив, очень понравилось. Это не первая книга Ахерн, которую я читала, но определенно, одна из лучших.
Можно много рассуждать, о том, что героиня себя запустила, что она пассивна и т.д. - но, позвольте спросить, в каком состоянии должна быть женщина, недавно потерявшая любимого человека. Я не видела ни разу, вдову, которая бы веселилась, после смерти любимого. Да, согласна, как бы тяжело не было, но нужно жить, а как не придаться депрессии, когда рядом нет никого, а лишь четыре стены, и вещи, напоминающие о любимом.
P.S. Я люблю тебя... так заканчивается каждое письмо к Холли, написаные ее мужем. Письма... Зачем они? Какую роль они несут? Смотря с какой стороны посмотреть. Быть может, выполняя то, что в них написано, героиня сможет отпустить прошлое, а может... - это нить связи с мужем, и способ впасть в еще более сильную депрессию.
Читала на одном дыхании, и честно сказать, не без слез. Так как в моей жизни была похожая ситуация, но у меня хватило сил справиться. Скажу только одно, эту книгу поймет тот, кто любил. Любил по-настоящему и потерял.

brungilda

Мне очень понравилась Ваша рецензия, есть в ней какая-то грустная нежность:) И хочется почитать!
В моей жизни было подобное, наверное поэтому так....
Я согласна с каждым словом! И книга и фильм прекрасны! У меня получилось так, что я сначала прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Обычно бывает так, что книга сильнее, вызывает больше чувств и эмоций. В этом же случае я могу сказать, что и то и другое - сильно и талантливо! И СЛОВ ДРУГИХ НЕТ! Смех сквозь слезы! И так я сопереживала несчастной Холли, и так мне было жалко ее, что реально слезы на глазах были и от просмотра и от прочтения! Книгу читала один раз, а фильм смотрела неоднократно, и могу смотреть и пересматривать и каждый раз хлюпать носом и смеяться))) Могу сказать, что и фильм и книга - очень эмоциональны и заставляют сопереживать, и на самом деле для тех, кто "Любил по-настоящему и потерял"! Кто не любил - не поймет, как бы банально это не звучало...
большое спасибо