Рецензия Korol_lev на книгу Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Как собирать и обрабатывать информацию, мгновенно выбирать нужное действие, планировать и контролировать работу, отделять главное от второстепенного, сохраняя сознание ясным, а мысли упорядоченными. Это переработанное издание: теперь в нем есть принципы работы с электронными данными.

• Король списков

Доводя до абсолютного автоматизма способы обработки и синхронизации информации, загружая рутину в нескончаемые списки, автор создает простой в применении и странноватый для стороннего понимания метод систематизации жизнедеятельности человека.

Автор предлагает сбрасывать все ваши дела, проекты и задачи в одну корзину для последующей обработки путем постановки вопроса «Какое следующее действие?». Другими словами вы принимаете решение не просто о проекте, а планируете конкретные действия на перед, то есть аппелируйте и загружаете свой ежедневник конкретными шагами по каждому из проектов.

Идея не нова, ни универсальна и кое-где даже абсурдна, но поверьте, я бы не стал занимать ваше внимание настоящей методикой, если бы не одно но, - разработанная автором система упорядочивания и синхронизация информации расползлась по миру брендом GTD, принося ее автору баснословные гонорары.

Если упростить и сбавить сарказмом, то метод чрезвычайно прост, на любое действие, решение которого займет более 2-х минут создай папку и внеси его в список. Затем создай список списков и внеси его тоже в отдельную папку. При этом авторские мантры, нацеленные на армию гордых работников эпохи интеллектуального труда, снабжены практическими советами и рекомендациями по перевооружению вашего офисного оборудования.

Ведущей боевой единицей среди вашего офисного скарба должен стать автомат для наклеивания ярлыков (скажу честно, я не удержался и приобрел себе простенькую модель – вещица оказалось чрезвычайно забавной и полезной). Как только редуты будут построены, вам разрешается бросаться на амбразуру офисного и домашнего пространства с целью освобождения территории от оккупировавших ее бумажек, справок, документов и проч. . Наведя порядок можно смело приступить к фазе планирования и исполнения первоочередных шагов по каждому оставленному «в живых» документу (мусорной корзине автор уделяет не меньшее внимание, чем автомату для ярлыков).

Буквально фрапировало идея автора об отсутствии необходимости привязки своих ежедневных действий и проектов к глубоким ценностям, миссии, отдаленным планам и мечтам.

Однако начиная книгу с недвусмысленной фразы, что, мол: «Сосредоточение внимания на ценностях не упрощает вашу жизнь. Оно придает ей значение и направленность, а также значительно усложняет ее», автор, углубляясь в недра собственной теории начинает потихоньку осознавать необходимость наличия и ценностей и далеко идущих планов у индивида. Так называемые контрольные списки и шести уровневая модель анализа предлагаемые автором, при всей их двусмысленности и завуалированности, отражают именно человечески целеустремления и глобальные желания.

Наверно из всех прочитанных мною американских авторов только Дэвид Аллен оставил впечатления полярности нашего мира с далекой американской мечтой, в связи с чем считаю абсолютно обоснованным наличие множества негативных отзывов о его книгах.

Однако в защиту автора выражусь его же словами, что о ценности книги можно судить даже если вы нашли в ней всего одну единственную полезную мысль. Что по мне, то я реально с помощью отдельных советов создал адекватную для себя методику синхронизации документов на рабочем столе, уничтожил огромную кипу документов и обклеил весь кабинет разноцветными ярлыками.

Будет ли данная книга полезна в вашей жизни, решать только вам самим.

Америка спасает мир

Не верьте! Не верьте ни единому слову в синопсисе к новой книге Дэвида Болдаччи «Где моя...

Одно лето . Нора Робертс.

Начинаем новую книгу Норы Робертс. Ожидания большие , но мне кажется это будет намного хуже чем...

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...