Рецензия brungilda на книгу «Кондуит и Швамбрания»

Серия рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.Широко известная автобиографическая повесть Льва Кассиля о детстве, разделенном "пополам гимназическим кондуитом и Швамбранией, выдуманной страной, которую мы открыли для себя с братишкой, чтобы скрываться в ее утешительных просторах от тех многих обид, что наносил нам старый мир взрослых". Показать

«Кондуит и Швамбрания» Лев Кассиль

В очередной раз убедилась насколько полезно взрослым читать детские книжки. Лет в 12 я уже читала эту книгу, помню, что мне очень понравилось, но ни сюжет, ни главных героев, конечно, к концу того лета я уже и не вспомнила бы. Зато сейчас, увидев книгу в киоске Роспечати, изданной в серии «Коллекция для юношества «Комсомольской правды», меня почему-то потянуло к ней, тем более, что цена не обременила бюджет. Мне было очень приятно выяснить, что мы с Кассилем – земляки:). Знакомые названия улиц Покровска и окрестных деревушек, встречающиеся в книге, приятно вызывали воспоминания о детско-отроческом периоде моей жизни, проведенные на Саратовской земле. Описания Волги, пристани, пароходов просто перенесли туда, в детство, а впечатления автора были созвучны с теми, что остались в памяти и у меня. Но это личное, ощущения, которые просто добавили теплоты в и без того захватывающее повествование. Книга изобилует милыми детскими ляпами в речи, смешными случаями, мальчишескими шалостями, юмористическими зарисовками и комментариями автора о людях, событиях, играх, что здорово отвлекает от некоторой нарочитости в передаче чисто революционной темы, которой в то время избежать было сложно.
Кассиль красиво прочертил три основные сюжетные линии, пропуская их через сознание ребенка, чтобы читатель мог прочувствовать и легко окунуться в этот мир, полный захватывающих грез о героических поступках и приключениях. Первым планом вырисовываются, конечно же, дети и их семья. Именно они - главные герои и фантазеры, в играх которых мы находим искренность, способность объединять фантазии и реальность, что в результате рождает немыслимо смешные гибриды, склонность все принимать за чистую монету, очень сильную тягу к справедливости. Волшебная страна помогала им примирять в своем сознании очевидные несправедливости жизни, такие как несчастный случай на костемольном заводе, где пострадало много рабочих, а владелец не понес ровно никакого наказания. Таким образом автор показывает нам еще и второй план – неприглядную реальность начала XX века такой, какой ее видят дети, как она настойчиво стучится в их уютный, обжитый домашний мир. А гимназия? И мы еще говорим, что сейчас дети жестокие. Детский коллектив, как это ни странно, всегда жесток не по годам, Кассиль сам признается, что старшеклассники хватали его, первоклассника, и дрались им как дубиной, отчего он пару раз терял сознание!!!!
Ну и конечно же – революция! Время Кассиля – литератора такое, что красный комиссар на страницах книги не может быть недобрым и несправедливым, чекисты могут быть понимающими, а все нововведения власти не могут не вызывать одобрения, хотя и тут не обошлось без глупых ситуаций, достаточно иронично описанных автором. Даже странно, как некоторые моменты не порезала цензура. Но если отбросить все налеты времени, книга оставляет очень приятное ощущение заново прожитого детства, где горести кончаются на следующий день, радости не может затмить ни одна неприятность. Мне кажется, ее обязательно надо читать всем, у кого есть дети. Стоит немного посмотреть на мир вокруг другими глазами – и, может, мы начнем лучше их понимать и тогда им станет немного проще адаптироваться к нашему взрослому миру.

fatrat

Тоже постоянно убеждаюсь насколько полезно взрослым читать хорошие детские книги. В этом смысле Кассиль, конечно, классика, но, слава Богу, появляются у нас и современные отличные книги для детей: к сожалению, в основном западные, хотя вот недавно открыла для себя Дину Сабитову, оч. порадовалась.
как раз перечитывала не столь давно, прекрасная у вас рецензия, спасибо!
Спасибо, мне приятно, что есть единомышленники! Есть еще цикл книг про девочку Динку, автор Валентина Осеева. Это тоже книги для детей и их родителей, планирую почитать:)
fatrat

да, тоже хорошая книга, согласна:)