Рецензия на книгу «Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала. Прозрачные витражи»

"Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала", "Прозрачные витражи".
Кто из поклонников современной отечественной фантастики не знает "виртуальной трилогии" Сергея Лукьяненко? "Компьютерной саги" о городе Диптауне и его обитателях?
Однако теперь перед вами - "виртуальная трилогия", впервые собранная в одной книге. Своеобразная "хроника Диптауна" - от начала и до конца. Пока - до конца... Показать

«Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала. Прозрачные витражи» Сергей Лукьяненко

Если будет придуман способ полного погружения человека в виртуальную реальность? Точнее сознания человека. Таким образом, чтобы посетитель виртуальной реальности ассоциировал своё "Я" с виртуальным телом и персонажем, а не с реальным физическим телом, находящимся в реальном мире. И таким образом необходимость в реальных телах отпадет. Люди навсегда уйдут.
Допустим в реальном мире остается определенное количество людей для поддержания компьютерной инфраструктуры. Когда пройдет сотня-другая поколений, то кем окажутся эти админы для людей, живущих в виртуальной реальности? Не Богами ли???
Что такое пришествие с точки зрения религии - снисхождения Бога на землю. Бог, естественно, со сверхспособностями. То есть мы имеем периодическое погружение в вирт. реальность одного из администраторов. Естественно он имеет свои божественные способности, потому что не ограничен реальностью мира, он понимает, что это фантазия и всё ненастоящее. Остальные же люди обычны в силу того, что подсознание делает их такими веря в реальность окружающего, забыв спустя много сотен лет о том, что это лишь смоделированная реальность.
Религия - сначала были Адам и Ева. Конечно - первые посетители, сумевшие себя склонировать в сеть, ведь очевидно, что с биологической точки зрения невозможно наплодить людей на всю планету от одной пары мужчина-женщина. Генетика, знаете ли. Но ведь откуда то эта религиозная доктрина взялась, дыма без огня не бывает.
Не живем ли мы уже давным давно в такой реальности. Это обьясняет и наличие вундеркиндов и людей с интересными способностями. Возможно это те люди, подсознание которых начинает что-то подозревать.
И так далее.

З.Ы. Все вышеуказанное является лишь моей фантазией после прочтения книги и никоим образом не характеризует мое текущее психическое состояние.