Рецензия Leno4ka на книгу «Цена нелюбви»

У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха.
Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто. Показать

«Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер

Что из себя представляет, в общих чертах, роман Л.Шрайвер «Цена нелюбви»? Это письма женщины, стоящей у порога почтенного возраста, адресованные своему горячолюбимому мужу послания, на которые никогда не будет ответа. В них Ева (та самая женщина, от лица которой ведется повествование) препарирует события своей жизни, свои чувства, мысли…
То, что я увидела – страшно, где-то даже грязно, но героиню это не останавливает, она вываливает перед читателем все содержимое в том виде, в каком оно есть, не пытаясь спрятать или замаскировать что-либо нелицеприятное. Ева Качадурян не волнуется больше о соблюдении внешних приличий и не ограничивается теми табу, что приняты в «приличном» обществе. Книга, несомненно, психологична. Её не назовешь расслабляющим приятным чтением, но НУЖНЫМ и ИНТЕРЕСНЫМ– да! После знакомства с романом сдвигаются привычные паттерны взаимоотношений отцов и детей. Грань между любовью и нелюбовью так прозрачна и неуловима, что её можно не заметить совсем. И иногда, чтобы понять по какую ты сторону необходимо пройти весь путь заново от начала до конца, как это сделала та самая женщина, пишущая письма, не зная адреса.
Что здесь лично для меня явилось здесь самым значимым?
Слепая любовь до самообмана может покалечить жизнь ребенка серьезней, чем жизнь в нелюбви. И еще один пункт, личность в отдельности важнее, чем коллектив и общество в целом. Кажется мне, что так. За всем, что происходит стоят отдельные индивидуумы и не одна война началась с плохого настроения мистера Х.
Любите, ибо жизнь все равно в итоге приведет вас к необходимости любви, за «удовольствие» нелюбви слишком дорого придётся платить.