Рецензия на книгу «Счастья тебе, дорогуша!»

Так бывает после развода: друзья, которые клялись тебе в любви, неожиданно принимают сторону бывшего супруга; муж из друга пре¬вращается во врага; желанные самостоятельность и независимость оборачиваются нуждой и неприкаянностью. Вот с таким анамнезом попадает в больницу несчастная Маргарита. Да только бывает и так, что одну болезнь излечивает другая. Но окончательному исцелению может помочь только желание... Желание любить и быть любимой. Показать

«Счастья тебе, дорогуша!» Татьяна Веденская

Страстный любитель футбола из Великобритании Нил Дьюхарт подал на развод потому, что его жена с неуважением отнеслась к его фанатской реликвии – футболке с автографами игроков. Это лишний раз подтверждает, что расторгнуть брак – дело нехитрое, прицепиться можно к чему угодно. Главный вопрос в другом: как строить жизнь после развода? Именно об этом пишет Татьяна Веденская в своем романе «Счастья тебе, дорогуша!».

История, описанная в книге, стара, как мир. Маргарита и Иннокентии жили в законном браке десять лет. Он ее любил, она его – нет. Изменяла направо и налево, думая, что оно навечно остается с ней, как собачка на поводке. Но однажды ОН ее бросил!
Главная героиня меня раздражала: сама вела себя по хамски, а теперь переживает, что осталась одна. Да я бы на месте Кеши давно такую жену бросила. Поделом ей! Правильная есть пословица: что имеем – не храним, потерявши – плачем». Точно к Маргарите подходит. На протяжении всей книги мое отношение к этой героине не изменилось. Получила по заслугам, а то думала, что все ей сойдет с рук. Однако, несмотря на то, что Маргарите пришлось несладко, в книге нет нытья. Она пропитана оптимизмом. Я бы сказала, что ее просто необходимо прочесть женщинам, которые оказались примерно в той же ситуации, что и Маргарита, чтобы понять и поверить, что после развода жизнь не заканчивается. Надо собрать волю в кулак и искать новый путь, а судьба подскажет верное направление.
С романами Введенской у меня непростые отношения. Одни нравятся, другие не могу прочитать больше десяти страниц. Что же касается книги «Счастья тебе, дорогуша!», не могу сказать, что она мне очень понравилась. Однако женщинам, которым пришлось пережить развод, она будет даже полезна.