Рецензия Доктор Зло на книгу Мертвые души

"Мертвые души" - великое творение Н.В. Гоголя, вошедшее в золотой фонд отечественной и мировой литературы. В книгу включены статьи о творчестве Н.В. Гоголя, принадлежащие перу лучших критиков классического периода русской литературы - Н.А. Полевого и К.С. Аксакова, которые хорошо знали писателя. Комментарии к тексту составлены одним из ведущих российских исследователей творчества Н.В. Гоголя доктором филологических наук, профессором В.А. Воропаевым.Издание предназначено для широкого круга читателей. Благодаря тому, что в него включены развернутые современные комментарии, а также статьи современников Гоголя, оно может быть полезно школьникам и студентам для углубленной подготовки к занятиям и семинарам.

• Однозначный шедевр и непримиримый мастрид

200-летие Николая Васильевича Гоголя страна отметила открытием музеев, показом документальных и художественных фильмов, запуском сайтов и переизданием собраний сочинений. Я тоже чувствовал внутреннюю потребность ознаменовать юбилей классика русской литературы чем-нибудь масштабным, но, к счастью, ресурсов моих хватило только на лишенное пафоса скармливание автомобильному CD-ресиверу аудиокниги «Мёртвые души».

Скормил, послушал, и до сих пор пребываю в совершенно мне несвойственном состоянии восторга, настолько впечатлённый, что в голове роятся бестолковые бессвязные обрывки, с губ срывается лишь радостное мычание, и пальцы выбивают из клавиатуры исключительно оптимистические и бессмысленные йцукены и фывы. Тут надо бы понаставить восклицательных знаков, но это не в моем стиле, о чем я иногда сожалею, а, пытаясь написать что-то связное о «Мёртвых душах», сожалею вдвойне.

Вот, казалось бы – вроде ничего особенного, двигается себе Чичиков от персонажа к персонажу, от сцены к сцене, по неизменной схеме дорога-диалог-авторское отступление, и всё так, на первый взгляд, бесхитростно и незамысловато. Просто. Легко.

Но, как становится ясно после отзвучавшего финального «…и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства», простота эта и лёгкость – именно то золотое сечение литературы, соблюсти которое подвластно только истинному, от бога, таланту. В этой кажущейся простоте – мощь и несокрушимая силища русской классической литературы, сравниться с которой мало что может. И силищи этой легко достаёт, чтобы и через полтораста лет заставить читателя, испорченного Палаником и Пелевиным, двигаться, как привязанному, неотрывно следить за каждым поворотом сюжета, замирать в каждой задуманной автором паузе, хохотать именно там, где автор этого от читателя добивался и ощущать неподдельную боль и горечь там, где с болью и горечью писал Гоголь.

Этот текст красив такой неимоверной красотой, что в попытках её хоть как-нибудь описать, неизменно сбиваешься на дурацкие штампы, вроде «красивейшего слога» и «непреходящей актуальности». Ну, так ведь никуда от этих штампов не деться. И то, что современная Гоголю реальность отразилась в «Мёртвых душах» как в зеркале, понятно с первой строчки, с «двух самоваров» в крайнем окне гостиницы. А, читая дальше, понимаешь, что зеркало это нисколько не запылилось, и как отражало реальность, так и отражает, только нашу уже, современную, причем очень качественно, резко, в хай дефинишн, всю – от типажей и персонажей до способов распила государственных денег. Оторопь берет от такой литературы – насколько же в корень нужно было зреть, чтобы так глубоко и точно изобразить национальный характер, пусть и не с лучшей его стороны.

Ну и напоследок, в радостном сумбуре, окончательный и неоспоримый (хоть и дурацкий) признак гениальности и непримиримого мастрида. 167 (сто шестьдесят семь) лет прошло с момента издания «Мёртвых душ», а «давненько не брал я в руки шашек!» до сих пор употребляется всеми кому не лень по поводу и без повода. Много ли вы знаете романов (ну или хотя бы поэм, дабы соблюсти жанровую политкорректность) настолько плотно впечатавшихся в повседневную культуру?

Читать. Обязательно.

• Андрей, я присоединяюсь к вашему мнению, причем с пометкой категорически.
      И хотела бы еще отметить, что помимо таланта Гоголя, не стоит забывать о величайшем таланте Александра Сергеевича Пушкина, подарившему ему сюжеты для "Мертвых душ" и "Ревизора".
      Мое поклонение последнему, и уважение первому ,ну и Вам Андрей,спасибо за хорошую рецензию...
    • Ну, знаете ли, Екатерина, разбрасываться идеями гораздо легче, чем в жизнь их воплощать. Я не умаляю достоинств Александра Сергеевича, но факт дарения сюжетов Николаю Васильевичу ничего не добавляют к его и без того божественному образу. А вот литературное овеществление этих сюжетов ставит Гоголя как минимум вровень с Пушкиным, если не выше. :) "Двенадцать стульев" тоже ведь не Ильф-Петров придумали, но кто сейчас помнит автора сюжета?
    • Отличная рецензия! А кто начитывал аудиовариант, если не секрет?
    • Да, кстати, я слушал "Мертвые души" вот в этом издании:
      Издательство: Союз, 2006 г., Jewel Case, ISBN SSTMP3-146-06, Серия: Библиотека школьника
      Читает Александр Клюквин (как оказалось, Голос телеканала "Россия", инопланетянина Альфа, лейтенанта Коломбо) и за Гоголя ему положена отдельная, инкрустированная изумрудами медаль
    • Согласитесь, это не рядовая идея, а я в свою очередь, ни в коем случае не умаляю достоинств Гоголя,
      но подобные факты не стоит забывать.И мы не знаем как бы мог воплотить в жизнь эти сюжеты А.С. если бы захотел. В любом случае, наше мнение на это произведение - абсолютно одинаково, и это главное на мой взгляд.
    • эх, когда же я так поумнею (или повзрослею), что смогу, наконец, прочитать этот роман!!! Все его так хвалят, а мне сказать нечего
      =((
    • да SusAnna, ты очень верно сказала. Я его читал наверное еще в молодые годы лет 12 назад. Ревизора я перечитывал, Тараса Бульбу тоже, а вот Мертвые души как то не довелось.Надо наверное исправить упущенное, .возможно после такой рецензии куплю аудиокнигу...Гоголь, Достоевский, Чехов их надо читать и читать открывая каждый раз для себя новые грани их мастерства...
    • К вопросу о лучшести Гоголя:

"Трудно сказать что-нибудь о Пушкине тому, кто ничего о нём не знает. Пушкин великий поэт. Наполеон менее велик, чем Пушкин. И Бисмарк по сравнению с Пушкиным ничто. И Александр I и II, и III просто пузыри по сравнению с Пушкиным. Да и все люди по сравнению с Пушкиным пузыри, только по сравнению с Гоголем Пушкин сам пузырь.
      А потому вместо того, чтобы писать о Пушкине, я лучше напишу вам о Гоголе.
      Хотя Гоголь так велик, что о нём и писать-то ничего нельзя, поэтому я буду всё-таки писать о Пушкине.
      Но после Гоголя писать о Пушкине как-то обидно. А о Гоголе писать нельзя. Поэтому я уж лучше ни о ком ничего не напишу. "

Хармс.
    • Андрей, подобный взгляд неприемлим для меня. Сравнение между Гоголем и Пушкиным - однозначно в пользу Пушкина, я даже не буду перечислять эти доводы.
      Можно рассуждать на тему того, что Гоголь и Пушкин различны, и т.д.но это пустые слова.
      Личность Хармса настолько противоречива и нестандартна, что это высказывание меня не удивляет. и возражать Хармсу не берусь-бессполезно.
      Что касается Вас, вы что всерьез выносите на всеобщее рассуждение вопрос:
      Кто более велик Гоголь или Пушкин ? Это же просто комично....
    • А спотыкались ведь у Хармса тоже Гоголь и Пушкин друг о друга?
    • Катерина, да я ж шутейно :) Хармс, и вдруг, "всерьёз", куда уж там :)
      Анастасия, ещё как спотыкались. "Да что за черт! Никак опять об Пушкина!"
    • читая ваши комментарии, мне вдруг захотелось почитать Хармса!!!! ))
    • Давно пора :)
    • А мне захотелось почитать Пушкина :))))
    • хех, ну что значит -давно )))
      я, может быть, "только жить начинаю"...
    • SusAnna, стоило начать жизнь с Хармса - тогда бы это могла случиться удивительная жизнь :)
    • вот если бы в самом начале моей жизни рядом был бы кто-нибудь, хоть сколько походящий на вас, то, быть может, она сейчас была бы иная)))
      но я поняла - Харм стоит того,чтобы его читать =))
    • Касаемо Хармса, однажды была на постановке по его пьесам, сделали некий микс из его произведений.
      Публика сидела совершенно ничего не понимающая, я кстати тоже относилась к их числу,
      но хлопали мы исправно. Я к тому, что Хармс очень специфический автор, и в словах Андрея, что жизнь могла бы быть удивительной чувствуется некая добродушная издевочка : )
    • Катя, может это была не Хармса проблема, а постановщиков микса? Его понимает и ценит даже мой сын. Хармс необыкновенно хорош и уникален.
    • не стоит, Андрей, так шутить..=((
    • я отнеслась к вашим словам очень серьезно!
    • А я и не шутил. Я был предельно серьезен. Это Катя считает, что я шутил. Она ошиблась.
      Хармс алогичен и не боится посмеяться и над Пушкиным,и над Гоголем. Хороший опыт можно вынести из его текстов, если не воспринимать эти тексты слишком буквально.
    • Anastasia, не берусь судить детские книги-я их просто не помню, но то,что написано для взрослых-если мягко-не мое.
      Есть такая певица известная Ольга Арефьева, группа "Ковчег", она подалась в литературу и выпустила книгу "Приключения Ефросиньи Прекрасной", у меня странная ассоциация ,что она некий последователь Хармса-
      я ничего не понимаю, ни у Хармса, ни у нее.Это не символизм,а некая безумная,хаотичная игра слов,образов.
      Признаю свою зашоренность в неких вопросах, но честно, Хармса не понимаю, Арефьеву тем более.
      Поэтому во фразе почитайте Хармса - я рискую заподозрить двоякий смысл-что-нибудь похожее на "похороните себя за разгадыванием Хармса :)))))))
      Кстати, с нетерпением жду, от Вас Андрей рецензии на него, может быть Вы сможете внятно его обьяснить ?!

• Екатерина, до объяснений Хармса мне ещё расти и расти. Мне просто нравятся его тексты. А стихи - вообще улетные, смысла - ноль, а как красиво звучат :) Я такие штуки просто обожаю. Есть ещё один писатель, более традиционный, но очень близкий по духу, хоть и американский - Ричард Бротиган. Попробуйте его "Грезы о Вавилоне", мне понравилось до крайности, хотя на отзыв я никак не созрею.
    • Я вам верю,вы знаете почему,прочту
    • Зато я, оказывается, написал отзывы на три других книги Бротигана - гляньте в моих рецензиях :)
    • Андрей посмотрю обязательно,что-то до боли знакомое,может и читала.А то я в последнее время ловлю себя на том, что уже стала перечитывать то,что когда то читала,но,что обидно,яч покупаю это заново,иногда правда это дает свои плоды ...
    • редкий случай, когда готов подписаться под каждым словом в рецензии. Особенно в том пассаже о неимоверной красоте текста. Задумался вот на полминутки, что такое мастрид. Потом догнал-)))
      Нема базару, мастрид форевер.
    • Спасибо, Алексей. Мастрид форевер!
    • побольше бы таких рецензий)
    • Спасибо!

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...