Рецензия на книгу «Ананасная вода для Прекрасной Дамы»

Книга состоит из двух неравных частей: «Боги и механизмы» (большая), «Механизмы и Боги» (меньшая). Первая часть состоит из двух повестей: «Операция „Burning Bush“» и «Зенитные кодексы Аль-Эфесби». Вторая часть состоит из трёх рассказов: «Созерцатель тени», «Тхаги» и «Отель хороших воплощений». Сборник попал в длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Философские рассуждения о возможности искусственного интеллекта и существовании души, США в Афганистане, тайные поклонники богини Кали и отель, в котором душа может найти свое новое воплощение, — всё это в книге Пелевина. Показать

«Ананасная вода для Прекрасной Дамы» Виктор Пелевин

В предыдущей рецензии "Слава, слава "Викиликсу"..." по существу было сказано всё, что я хотел отразить или упомянуть здесь, так что, даже и дополнить особенно нечем. Разве что, на мой взгляд, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" - получились наверно самой лучшей и выверенной повестью на фоне остальных, присутствующих в сборнике. И по характеру написания, и в плане иронии да "злободневности" и по качеству сработанности возможных футуристических образов.
Прочитав довольно давно дебютный "Омон Ра", я так и не брался за другие произведения Виктора Олеговича, видимо опьянённый тогдашним восторгом, в страхе, что следующий роман, либо резко отрезвит, оказавшись хуже, либо опьянит до полного безобразия, оказавшись намного лучше. Так и хранил восторженные воспоминания, пока вокруг обсуждалась то актуальность и непревзойдённость произведений мастера, то слишком явная популяризация "автора, как брэнда", с намёком на внесение в списки современных классиков (а-ля Чак Паланик в С.Ш.А.). Некоторые знакомые утверждали, что после "Generation П" кривая будет ползти только вниз. А Пелевин созидал и созидал. И вот в предыдущей рецензии упоминается, что роман "t" "почти гениален", а значит тенденции всё-таки положительные.
Позади "Ананасная вода для прекрасной дамы", сборник, который порадовал меня, как озорного котёнка, тугим клубком явных и скрытых смыслов, пересечённых нитями абсурда, психоделии и философии. Своим особым авторским языком, Пелевин честно демонстрирует (в какой уже раз) "слепок" с современного Мира. Иногда кажется, что его наблюдательности нет предела, настолько сильно чувствуются за всеми "литературными вуалями" практически документально оформленные заметки о действительности "здесь и сейчас". Но такую "отличительную черту" творений Пелевина заметили уже давно, и я лишь напоминаю, что никуда она не делась.
В общем, я остался очень доволен!
...
Кажется, что вот так обрывать рецензию довольно "грубо", но я ещё в начале отметил, что всё, что я хотел отразить или упомянуть здесь, уже сказано.

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба".

отличная рецензия, а я вот как раз перестала читать Пелевина, боясь разочарования в нем, в том, что он слишком повторяется - что, возможно, прочитав книгу, кроме как "да, это Пелевин, но ничего нового, никакого развития творческого в нем я не вижу уже" я не смогу сказать...
ваша рецензия этот страх почти рассеяла)
спасибо ) рад, что помог в преодолении страхов ^_^
Lena_Ka

Я очень люблю раннего Пелевина. "Затворника..." просто обожаю, "Чапаевым..." восхищалась. А после "Книги оборотня" как-то поостыла и больше не читала. Если это сборник рассказов, то пожалуй приступлю - подвигли)