Рецензия MegaSwiN на книгу Степной волк

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства.В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности, полу-безумия, ритмами джаза, карнавальными масками, литературными аллюзиями и удивительными открытиями, которые делает главный герой на пути самосознания.

• ТОЛЬКО_ДЛЯ_СУМАСШЕДШИХ

Первая моя мысль, после прочтения книги: "Как это я не читал ее раньше?" Для меня "Степной волк" стал первым произведением великого Германа Гессе. Роман захватывающий, волнующий, заставляющий о многом задуматься и, не без страха, заглянуть глубоко в самого себя. Несомненно одно: это "лобовь с первой книги". "Степного волка" нужно читать с определенным настроением, выкинув из головы все мысли и желания и, лучше всего, когда никого рядом нет. Потому что именно тогда и возможно то единение, то отождествление себя со Степным волком и, естественно, с его автором Германом Гессе. Роман во многом автобиографичен и наполнен реальными местами и событиями (названия баров и ресторанов правдивы, первая жена Гессе тоже попала в сумасшедший дом и т.д.). Что меня особенно восхитило, так это то, как именно написана эта книга.

С самого начала мы знакомимся с Гарри Геллером - главным героем, который себя зовет Степным волком. Он восхищен музыкой Моцарта, одинок и нелюдим, весьма просвещен в вопросах духовности и искусства. Гарри не красавец и далеко не молод, но с первой встречи распологает к себе, хотя и не понятно почему. Он болен и считает свою боль истинным счастьем и радуется своим страданиям, как ребенок, получающий периодически вкусные конфетки. Когда к нему в руки попадает "Трактат о степном волке",то Гарри наконец-то понимает, к какому страшному, но не менее желанному концу он подходит - к самоубийству. Для него убийство собственной персоны не является искуплением и освобождением. Для одинокого Степного волка самоубийство - казнь. И когда главный герой понимает, что не принадлежит к этому миру, когда, как мне показалось, размышления и страхи Геллера начинали затягиваться и утомлять -иненно в этот момент автор переворачивает все с ног на голову, резко меняет тему и интонацию повествования. Появляется та необходимая вещь, то недостающее звено в цепи событий жизни Степного волка, которого ему не хватало. Имя ее Гермина и она - это любовь к жизни и умение радоваться.

С этого момента все начинает двигаться в ритме фокстрота: уроки танцев, джаз, рассуждения о настоящей любви и страстные жаркие ночи с юной куртизанкой-красавицей. Все, что когда-то вызывало отвращение и ненависть у Степного волка - теперь начинало ему нравиться и приносить удовольствие. Собственно, и не было никогда этих ненависти и отвращения - был только страх. Страх перед жизнью. "Либо ты вешаешься - ну, так вешайся, значит, у тебя на то есть причины, - либо живешь дальше, и тогда заботиться надо только о жизни. Проще простого." (с) Именно Гермина толкает Гарри Геллера на то, чего бы он так и не понял бы, на то, чего опасается каждый Степной волк. Главный герой попадает на великий бал, где уже по-настоящему влюбляется в своего проводника в эту неизвестную для него часть жизни.

Дижестивом романа стал глубокий психологический анализ личности Гарри в сюрреалистическом мире магического театра, находящимся в сознании его самого, где он окончательно уверился в великую многогранность человека, как совокупности тысяч личностей, живущих в каждом из нас. Степной волк живет в каждом. Наверное, все, хотя бы раз, совершали плохие поступки, грешили только для того, чтобы получить заслуженное наказание. Или это только мое мнение? сам собой напрашивается вывод: "Прежде, чем что-либо делать - загляни в себя. Прежде, чем пытаться умереть - попытайся жить."

"...в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я -сумасшедший, значит, я и есть тот самый степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха." (с)

• думаю, пока лучшая твоя рецензия ;)
    • Спасибо, я старался...
    • Интересная рецензия. Очень захотелось познакомиться с книгой)
    • Книга очень сильная...до сих пор под впечатлением...советую:-)
    • Это заметно) Уже в ближайших планах)
    • Рад, что помог в выборе)
    • Очень люблю Гессе) Он просто гипнотизирует своими произведениями. Хотя первой бы посоветовала прочитать "Демиана".
    • Ну, чего не изменить - то не поменяется:-) Первой книгой стала эта. Следующая - Игра в бисер... а потом уж все остальное (просто, у меня они в одном томе)
    • Не важно с чего начинать, все книги Гессе замечательны. Я начал с "Нарцисс и Голдмунд(Златоуст)". Не имеет значения!
    • Обязательно доберусь и до нее (стоит на полке и ждет своей очереди) =)
    • Очень хорошая рецензия. Добавляю книгу в список хотелок.
    • Спасибо, буду ждать отзыва - пообсуждаем)))
    • Вот и я присоединяюсь к желающим прочесть )
      Великолепная рецензия!
    • Спасибо, надеюсь, что вам понравится книга
    • Те, кто читали Гессе, тут такой же стиль, как в "Игре в бисер", или проще? Просто мне того романа хватило, не хотелось бы повторять мучения.
    • Дело не в стиле. Это очень непростая для понимания книга, требующая от читателя серьезных размышлений и в некотором роде "отречения".
    • Использовала неправильное слово. да, дело не в стиле, а количестве символики и подтекста на см.
    • Лично мне "Степной волк" дался намного проще, чем "Игра в бисер", но зато второе впечатлило больше.
    • А я ничего в ней не поняла. В конце уже совсем ничего не соображала, читала набор слов, которые даже в образы не строились. До игры я хоть что-то понимала, а как она началась - ничего. Уже смутно помню, но проблема была в философии (не дружу я с немецкой) и точных науках, в которых дуб дубом)))) Такое же мучение доставлял "Доктор Фаустус", но там просто всё на теории музыки строилось. Но дочитала обе. Через силу.
      Попробую дать Гессе 2 шанс)))))
    • Ну если так, то лучше читать "Сиддхартху" у Гессе.
    • Однозначно, легче читается "Степной волк", но как правильно было сказано, не проще для понимания. Сложное и многогранное произведение!
    • Впечатляющая рецензия! Книга рождает такие сильные впечатления и очень удачно получилось их выразить. Я люблю такие произведения, где есть философская подкладка, трансформация сознания героев, смена жизненных приоритетов - это обычно завораживает и затягивает в книгу, заставляет переоценивать свой собственный опыт.... Думаю, почитаю!
    • Благодарю! Надеюсь, не разочарует)))
    • оффтоп: господи, я такой тормоз! только сейчас поняла, откуда появился ник "Степная волчица")
    • Да ладно? Не понимаю, о чем вы))))))))))
    • Рецензий шикарная, это верно. Заинтриговали) Сразу видно, что книга тронула автора рецензии:)) Добавлямс в список хотелок:)
    • Спасибо) Книга действительно сильно впечатлила))
    • Рецензия действительно хороша) После её прочтения, предпочту окунуться в творчество Гессе именно с этой книги)
    • А все почему-то рекомендуют начать с "Демиана")))
    • А мне интересно, что же вы, MegaSwiN, думаете по поводу конца книги? Какой жизненный путь выбирает Степной волк? Остаться волком или выйти в люди (образно говоря)?
    • Лично мне кажется, что Степной волк все же останется волком, но будет все чаще возвращаться в Магический театр до тех пор, пока все-таки не выйдет "в люди"
    • Хочется осилить это произведение. Рецензия замечательная!
    • Лично мне очень книга понравилась (возможно из-за того, что со Степным волком мы чем-то схожи), так что желаю успеха в деле ее прочтения! Спасибо за оценку (помню, что очень старался написать хоть более-менее достойную этой книги рецензию).
    • Благодарю за рецензию! Захотелось перечитать :)

Хочешь верь, хочешь не верь, но это было

Книги И.Бояшева, лауреата премии «Национальный бестселлер» читаются на едином дыхании. Автор- ...

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...

Спустя 12 лет вышел роман автора "Сумерек", написанный от лица Эдварда

4 августа вышел роман "Солнце полуночи" ("Midnight sun"), созданный...

Какой роман ты читаешь?

Особенности жанра для тех, кто давно хотел разобраться. По-моему, это гениально :grin::grin: Нашла...