Рецензия MegaSwiN на книгу «Степной волк»

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства.В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности, полу-безумия, ритмами джаза, карнавальными масками, литературными аллюзиями и удивительными открытиями, которые делает главный герой на пути самосознания. Показать

«Степной волк» Герман Гессе

Первая моя мысль, после прочтения книги: "Как это я не читал ее раньше?" Для меня "Степной волк" стал первым произведением великого Германа Гессе. Роман захватывающий, волнующий, заставляющий о многом задуматься и, не без страха, заглянуть глубоко в самого себя. Несомненно одно: это "лобовь с первой книги". "Степного волка" нужно читать с определенным настроением, выкинув из головы все мысли и желания и, лучше всего, когда никого рядом нет. Потому что именно тогда и возможно то единение, то отождествление себя со Степным волком и, естественно, с его автором Германом Гессе. Роман во многом автобиографичен и наполнен реальными местами и событиями (названия баров и ресторанов правдивы, первая жена Гессе тоже попала в сумасшедший дом и т.д.). Что меня особенно восхитило, так это то, как именно написана эта книга.
С самого начала мы знакомимся с Гарри Геллером - главным героем, который себя зовет Степным волком. Он восхищен музыкой Моцарта, одинок и нелюдим, весьма просвещен в вопросах духовности и искусства. Гарри не красавец и далеко не молод, но с первой встречи распологает к себе, хотя и не понятно почему. Он болен и считает свою боль истинным счастьем и радуется своим страданиям, как ребенок, получающий периодически вкусные конфетки. Когда к нему в руки попадает "Трактат о степном волке",то Гарри наконец-то понимает, к какому страшному, но не менее желанному концу он подходит - к самоубийству. Для него убийство собственной персоны не является искуплением и освобождением. Для одинокого Степного волка самоубийство - казнь. И когда главный герой понимает, что не принадлежит к этому миру, когда, как мне показалось, размышления и страхи Геллера начинали затягиваться и утомлять -иненно в этот момент автор переворачивает все с ног на голову, резко меняет тему и интонацию повествования. Появляется та необходимая вещь, то недостающее звено в цепи событий жизни Степного волка, которого ему не хватало. Имя ее Гермина и она - это любовь к жизни и умение радоваться.
С этого момента все начинает двигаться в ритме фокстрота: уроки танцев, джаз, рассуждения о настоящей любви и страстные жаркие ночи с юной куртизанкой-красавицей. Все, что когда-то вызывало отвращение и ненависть у Степного волка - теперь начинало ему нравиться и приносить удовольствие. Собственно, и не было никогда этих ненависти и отвращения - был только страх. Страх перед жизнью. "Либо ты вешаешься - ну, так вешайся, значит, у тебя на то есть причины, - либо живешь дальше, и тогда заботиться надо только о жизни. Проще простого." (с) Именно Гермина толкает Гарри Геллера на то, чего бы он так и не понял бы, на то, чего опасается каждый Степной волк. Главный герой попадает на великий бал, где уже по-настоящему влюбляется в своего проводника в эту неизвестную для него часть жизни.
Дижестивом романа стал глубокий психологический анализ личности Гарри в сюрреалистическом мире магического театра, находящимся в сознании его самого, где он окончательно уверился в великую многогранность человека, как совокупности тысяч личностей, живущих в каждом из нас. Степной волк живет в каждом. Наверное, все, хотя бы раз, совершали плохие поступки, грешили только для того, чтобы получить заслуженное наказание. Или это только мое мнение? сам собой напрашивается вывод: "Прежде, чем что-либо делать - загляни в себя. Прежде, чем пытаться умереть - попытайся жить."
"...в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я -сумасшедший, значит, я и есть тот самый степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха." (с)

in_fest

думаю, пока лучшая твоя рецензия ;)
Спасибо, я старался...
Akallabet

Интересная рецензия. Очень захотелось познакомиться с книгой)
Книга очень сильная...до сих пор под впечатлением...советую:-)
Akallabet

Это заметно) Уже в ближайших планах)
Рад, что помог в выборе)
Очень люблю Гессе) Он просто гипнотизирует своими произведениями. Хотя первой бы посоветовала прочитать "Демиана".
Ну, чего не изменить - то не поменяется:-) Первой книгой стала эта. Следующая - Игра в бисер... а потом уж все остальное (просто, у меня они в одном томе)
Не важно с чего начинать, все книги Гессе замечательны. Я начал с "Нарцисс и Голдмунд(Златоуст)". Не имеет значения!
Обязательно доберусь и до нее (стоит на полке и ждет своей очереди) =)
Зяблик

Очень хорошая рецензия. Добавляю книгу в список хотелок.
Спасибо, буду ждать отзыва - пообсуждаем)))
Вот и я присоединяюсь к желающим прочесть )
Великолепная рецензия!
Спасибо, надеюсь, что вам понравится книга
Deja

Те, кто читали Гессе, тут такой же стиль, как в "Игре в бисер", или проще? Просто мне того романа хватило, не хотелось бы повторять мучения.
Дело не в стиле. Это очень непростая для понимания книга, требующая от читателя серьезных размышлений и в некотором роде "отречения".
Deja

Использовала неправильное слово. да, дело не в стиле, а количестве символики и подтекста на см.
Лично мне "Степной волк" дался намного проще, чем "Игра в бисер", но зато второе впечатлило больше.
Deja

А я ничего в ней не поняла. В конце уже совсем ничего не соображала, читала набор слов, которые даже в образы не строились. До игры я хоть что-то понимала, а как она началась - ничего. Уже смутно помню, но проблема была в философии (не дружу я с немецкой) и точных науках, в которых дуб дубом)))) Такое же мучение доставлял "Доктор Фаустус", но там просто всё на теории музыки строилось. Но дочитала обе. Через силу.
Попробую дать Гессе 2 шанс)))))
Ну если так, то лучше читать "Сиддхартху" у Гессе.
Однозначно, легче читается "Степной волк", но как правильно было сказано, не проще для понимания. Сложное и многогранное произведение!
brungilda

Впечатляющая рецензия! Книга рождает такие сильные впечатления и очень удачно получилось их выразить. Я люблю такие произведения, где есть философская подкладка, трансформация сознания героев, смена жизненных приоритетов - это обычно завораживает и затягивает в книгу, заставляет переоценивать свой собственный опыт.... Думаю, почитаю!
Благодарю! Надеюсь, не разочарует)))
оффтоп: господи, я такой тормоз! только сейчас поняла, откуда появился ник "Степная волчица")
Да ладно? Не понимаю, о чем вы))))))))))
Рецензий шикарная, это верно. Заинтриговали) Сразу видно, что книга тронула автора рецензии:)) Добавлямс в список хотелок:)
Спасибо) Книга действительно сильно впечатлила))
Рецензия действительно хороша) После её прочтения, предпочту окунуться в творчество Гессе именно с этой книги)
А все почему-то рекомендуют начать с "Демиана")))
А мне интересно, что же вы, MegaSwiN, думаете по поводу конца книги? Какой жизненный путь выбирает Степной волк? Остаться волком или выйти в люди (образно говоря)?
Лично мне кажется, что Степной волк все же останется волком, но будет все чаще возвращаться в Магический театр до тех пор, пока все-таки не выйдет "в люди"
lepriy

Хочется осилить это произведение. Рецензия замечательная!
Лично мне очень книга понравилась (возможно из-за того, что со Степным волком мы чем-то схожи), так что желаю успеха в деле ее прочтения! Спасибо за оценку (помню, что очень старался написать хоть более-менее достойную этой книги рецензию).
Благодарю за рецензию! Захотелось перечитать :)

Подарки от Санты! =)

Приветствую)Пришло и моё время похвастаться подарками от моей Санты))Подарок я получила ещё до... Читать далее

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

Итоги Сезона № 6 "Детективная кругосветка"

Сколько ни надейся на активное голосование, а итоги всё равно подводить надо. Итоги у нас... Читать далее

Статистика Кругосветки

Прошло чуть больше 2,5 лет с запуска нашей игры «Кругосветка». Пришла пора подвести некоторую... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад