Рецензия Iouλia на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Если когда нибудь предсказания Рея Бредбери исполнятся и бумажные книги подвергнутся сожжению, окажутся вне закона - мы не расстеряемя и будем втайне от властей читать великий роман Рея Бредбери.
Роман поднимает проблему угрозу культуре и искусствам в мире развивающегося прагматизма, описывает общество, не способное думать, просто не желающее думать, люди сами пришли к этому.Они отказались от таких важных сложностей как, выбор, свобода, способность размышлять, чувствовать, к чему то стремится.Конец такому миру и книгосжигателям кладет ядерная война и уцелевшие люди- книги, заучившие бесценные сокровища человеческих знаний наизусть отправляются возрождать сокровищницу цивилизации.
В романе часто ощущается не любовь автора к материальной технике и желании заставить человека заглянуть внутрь себя и может впервые спросить себя "а счастлив ли я?" "А что значит для меня жизнь?", Рей Бредбери высшей ценностью объявляет внутренний мир человека, его мировоззрение, фантазию. Способность человека чувствовать, сопереживать писатель признаёт главными качествами и в своих работах пытается развить их в человеке и на своем примере могу сказать, что ему это удается.
451 градус по Фаренгейту эта книга заставляющая думать, книга опровергающая в шок и достойная для того, чтобы стоять на видном месте в библиотеке каждого.