Рецензия sauma на книгу Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

О книгеВы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное?А для чего вы вообще читаете? С целью добыть информацию? Убить время? Получить удовольствие от словесного мастерства писателя? Задуматься о жизни? Отточить свою читательскую проницательность?С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и знаков препинания в собственные мысли и эмоции. Но совершенно не факт, что они совпадут с авторскими! Изо всей полноты смыслов, заложенных автором в книге, читатель выхватит ровно столько, сколько способен понять. Оттого и разница в восприятии: одни находят какую-либо книгу весьма глубокой, другие - пустой, третьи - заумной.Чтобы действительно понимать все оттенки смысла, заложенные в словах и фразах, и полностью настроиться на авторскую волну, нужен изрядный читательский багаж, а кроме того, умение читать активно. И именно этого умения многим не хватает. Увы, на гуманитарные науки времени в учебных заведениях отводится все меньше, люди читают все реже, и проблема встает во весь рост: накопленное культурное наследие скоро некому будет оценить. А кроме того, появляются серьезные преграды для самообразования.Вывод: нужно заново учиться читать. И именно для этого написал эту книгу Мортимер Адлер, американский философ, редактор и преподаватель, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы научить людей любить и понимать книги. Вся она посвящена науке активного, вдумчивого, многоэтапного чтения. Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков. А литература нон-фикшн будет приносить вам больше пользы.Фишки книгиКнига впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения.Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии "Британника".Почему мы решили издать эту книгуПотому что проблема неумения правильно читать актуальна в последнее время и для нашей страны.Для кого эта книгаДля всех людей, которые чувствуют, что от них ускользают нюансы прочитанного, и хотели бы развить свои способности к правильному и многогранному восприятию текста.Для тех, кто хотел бы сам писать книги так, чтобы быть правильно понятым.Для тех, кому приходится хотя бы время от времени заниматься редакторской работой.Об автореМортимер Адлер (1902-2001) - американский философ, преподаватель, редактор и популяризатор гуманитарного образования.С 1930 по 1952 г. он работал в Чикагском университете, где вместе со своим коллегой Р. М. Хатчинсом реорганизовывал учебные планы, чтобы расширить кругозор студентов в области гуманитарных наук. В этот период и было написано его известное эссе "Как читать книги" - первое издание вышло в 1940 году и с тех пор неоднократно переиздавалось.Адлер много сделал для образовательной системы как редактор: вместе с Р. М. Хатчинсом был соредактором 54-томной серии Great Books of the Western World (1945-1952), в которую вошли книги, оказавшие наибольшее влияние на западную культуру; и составил к ней уникальный двухтомный указатель идей и понятий под названием Cyntopicon. Также он был главным редактором 20-томного издания The Annals Of America (1969). С 1974 по 1995 г. Мортимер Адлер был председателем редакционного совета "Энциклопедии Британника" и начиная с 15-го издания (1974) произвел совместно с Хатчинсом полную ревизию содержания энциклопедии.Кроме того, Адлер организовал два научных института: в 1952 г. Институт философских исследований, а в 1990-м совместно с Максом Вайсманном - Центр изучения великих идей в Чикаго.В 1988-1991 он ненадолго вернулся к преподаванию: был профессором Университета Северной Каролины.

• Чтение как самообразование

Этот труд, безусловно, заслуживает самой лучшей рецензии. Надеюсь, ее кто-нибудь напишет.

Мне очень повезло, что я приобрела эту книгу, учитывая, что ее тираж всего 2000 экземпляров. Теперь вот таскаюсь с ней, пересказываю основные мысли всем родным и знакомым. Книга из разряда: купил, прочитал, положил на полку, перечитал, перечитал, перечитал...

Эта книга - таблетка для тех, кто стремится стать интеллигентным, начитанным членом общества, стремящимся к самообразованию. Вы найдете в ней правильный способ к самообразованию. Она открывает двери в мир самых лучших книг, которые написаны за всю историю человечества. Прочитав, у вас возникнет четкое понимание, для чего нужно читать, как, сколько и зачем это нужно делать.

Мне понравилось отношение автора к чтению. Чтение, говорит он, такое же искусство, как и писательство. И ему не так просто научиться. Великие писатели были великими читателями. Мортимер Адлер рассматривает разные виды книг: научные, практические и беллетристику. И к каждому из видов он предлагает способы чтения. Основной упор делает на чтении научной литературы, прекрасно обосновывает свое мнение о том, что чтение не должно служить развлечением, оно должно быть самообразованием. Также в книге глубоко рассмотрена связь чтения с образованием, обществом и политической активностью. И дается попытка описать усовершенствованную модель образования. В книге дается приложение, в котором помещен список великих книг, который прошел тщательный отбор общественности. Автор замечает, что это книги, которые любой человек признает великими.

Нашла маленькое противоречие в книге. Автором дается рекомендация читать не много, но качественно: не больше 10 великих книг в год. Но в конце книги автор указывает на то, что со студентами он читал одну книгу в неделю, а со взрослой группой (обремененность детьми и бизнесом) - одну книгу в месяц (то есть 12 книг в год). Позволю не согласится с такими цифрами: ведь тогда получается, что человек может прочесть за жизнь около 600 книг. Что, согласитесь, немного. Будет ли такой человек считаться начитанным?

При таком глубоком анализе книги, который предлагает автор, можно со временем, практикуясь, писать большие и хорошие (хотя вот у меня пока не получается) рецензии, так что ливлибовцам книга точно пригодится.

Сделала вывод о нашем образовании: в школе ВООБЩЕ не учат самообразованию, то есть чтению научной литературы. Учат читать только художественную литературу, да и то с большими огрехами. Например, в 9 классе мы читаем историческое "Слово о полку Игореве", хотя Мортимер Адлер пишет, что исторические труды - самые сложные для интерпретации.

Издание книги тоже мне очень понравилось: качественная бумага, крепкая обложка и плюс закладка - все для удобства читателя.

В заключение хочу скромно сагитировать вас к прочтению книги - она, безусловно, достойна внимания.

• > Автором дается рекомендация читать не много, но качественно: не больше 10 великих книг в год. Но в конце книги автор указывает на то, что со студентами он читал одну книгу в неделю, а со взрослой группой (обремененность детьми и бизнесом) - одну книгу в месяц (то есть 12 книг в год). Позволю не согласится с такими цифрами: ведь тогда получается, что человек может прочесть за жизнь около 600 книг. Что, согласитесь, немного. Будет ли такой человек считаться начитанным?

Так то ВЕЛИКИХ книг. Много ли больше, чем 600, написано великих книг? Что там в приложении, длинный список? А вот мусора, конечно, можно прочитать и больше между этими великими. :D Так что никакого противоречия.

P.S. БукМикс выдаёт просто какую-то дикую цену книги на Озоне, лол.
    • цена впечатляет, видимо, очень стоящая книга)

600 великих книг, это приличное количество, по-моему.
    • Да, все жалуются на цену - несоизмеримо высокая, хотя качество бумаги и обложки на высоте, а также и само содержание очень стоящее... Но все-таки я бы за нее больше 500 рублей не дала (
    • Список есть в открытом доступе, а также некоторые главы книги на сайте издательства.
    • Ой, Вы правы, Озон хочет ее продать за 10 К - только что заметила. Но это ошибка, если зайти на Озон - там 1К))
    • Даже 1К это много, я понимаю такие цены только в отношении коллекционных изданий, например, ВК. А так, - согласна, больше 500 рублей за книгу не дала бы.
    • 10000 СТОИТ КНИГА В КОЖАНОМ ПЕРЕПЛЕТЕ - ПОДАРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ
    • Да? а почему тогда, если перейти по ссылке открывается книга не в кожаном переплете, и цена ее - 1035 рублей?
    • Эта книга является библиографической редкостью и большая удача, что ее все-таки напечатали. Тем более, что качество достойное такой книжищи. Тираж, правда, ситуации не исправит, книга разойдется по рукам библиофилов, а в руки к широкому кругу читателей так и не попадет - и в этом минус. Но я уже заказала книгу, я прямо-таки трепещу перед такими фолиантами!!!!!
    • Вот так всегда... Как Маринину или Донцову какую-нибудь печатать - так запросто большими тиражами. А как нужную и по-настоящему полезную книгу - так маленьким тиражом, да еще цена втрое превышена...
    • Англочитающих может заинтересовать оригинал. Стоит дешевле, правда в мягкой обложке: http://www.logobook.ru/prod_show.php?object_uid=11649715
      Оказывается, книга впервые издана в 1940 году. Может переиздадут и у нас лет через 20 :)

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...